生产运作实训.docx
- 文档编号:29337065
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:127.62KB
生产运作实训.docx
《生产运作实训.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产运作实训.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
生产运作实训
生产运作实训
《生产与运作治理》课程设计报告
蔡玲玲
摘要
在完成《生产与运作治理》理论教学基础上,对我们学生进行一次全面的实际操作性锤炼。
通过本环节的设计锤炼,让我们能够较好的把握生产与运作治理的相关理论与方法,对设计对象的情形、问题和材料有较好的了解,能灵活应用本课程理论知识和方法,分析和解决问题。
本次的《生产运作治理》的课程设计尽管在时刻上比较的紧张,然而小组的成员间配合默契,每个人都积极主动的完成的自己的任务,在完成自己任务后,积极关心小组其他成员完成剩下的工作,每个人都投入了专门大的爱好,都期望能够把课程设计做的更好,完成的更早。
此次实践活动让我们认识到团队合作精神的重要性,在遇到问题的时候不能起争吵,要找科学的方法解决。
【关键词】:
生产与运作治理网络打算技术ERP软件编制物料需求打算设施规划设计企业生产现场优化设计
一、课程设计目的
《生产与运作治理》课程设计是与《生产与运作治理》配套的实践环节之一。
在完成《生产与运作治理》理论教学基础上,对我们学生进行一次全面的实际操作性锤炼。
通过本环节的设计锤炼,让我们能够较好的把握生产与运作治理的相关理论与方法,对设计对象的情形、问题和材料有较好的了解,能灵活应用本课程理论知识和方法,分析和解决问题。
本课程设计课题围绕《生产与运作治理》的教学目的和任务,面向工业企业和服务企业,充分表达本课程的特点,紧密联系企业实际,并具有较强的理论和实践意义。
课题一是网络打算技术的实际应用。
通过此课程的设计,我们能够更好的明白得网络打算技术的差不多原理,把握网络图绘制的方法和技巧,熟练把握网络时刻参数的运算方法,会进行网络打算的时刻-----费用优化。
课题二是采纳ERP软件编制物料需求打算。
通过设计此课题,能够更好的熟悉物料需求打算和制造资源打算(MRP
)的差不多原理,把握产品结构(BOM)的绘制方法和零件需求量的运算技巧,并进行主生产打算的编制。
课题三是服务业设施规划设计。
通过本课题的设计,我们能够更好的熟悉服务业设施选址与布局的差不多原理、方法及技巧。
课题四是企业生产现场优化设计。
此课题能够让我们明白得生产现场的空间组织方式,把握生产现场的设施布置方式,包括:
物料运送图和物料相关图的具体使用技巧,能对现有生产现场进行优化设计。
二、课程设计简介
课题一:
网络打算设计的实际应用
1、设计目的:
明白得网络打算技术的差不多原理,把握网络图绘制的方法和技巧,熟练把握网络时刻参数的运算方法,会进行网络打算的时刻-----费用优化。
2、差不多原理:
是利用网络图表示打算任务的进度安排,并反映出组成打算任务的各项活动之间的相互关系;在此基础上进行网络分析,运算网络时刻,确定关键工序和关键线路;利用时差,不断改善网络打算,求得工期、资源与成本和综合优化方案。
在打算执行过程中,通过信息反馈进行监督和管制,以保证预定打算目标的实现。
3、分析设计与运算过程
(1)绘制网络图
(2)运算网络时刻参数
1)、结点最早开始时刻:
ET
(1)=0
ET
(2)=ET
(1)+t(1,2)=4
ET(3)=ET
(2)+t(2,3)=7
ET(4)={ET(3)+t(3,4),ET
(2)+t(2,4)}=7
ET(5)=ET(4)+t(4,5)=10
ET(6)=ET(4)+t(4,6)=9
ET(7)={ET(5)+t(5,7),ET(6)+t(6,7),ET
(2)+t(2,7)=12
2)、结点最早终止时刻:
LT(7)=ET(7)=12
LT(6)=LT(7)-t(6,7)=10
LT(5)=LT(7)-t(5,7)=10
LT(4)=min{LT(5)-t(4,5),LT(6)-t(4,6)}=7
LT(3)=LT(4)-t(3,4)=7
LT
(2)=min{LT(4)-t(2,4),LT(3)-t(2,3),LT(7)-t(2,7)=4
LT
(1)=LT
(2)-t(1,2)=4
(3)工作时差:
总时差
ST(1,2)=0-0=0ST(2,3)=4-4=0
ST(2,4)=5-4=1ST(2,7)=11-4=7
ST(3,4)=7-7=0ST(4,5)=7-7=0
ST(4,6)=8-7=1ST(5,7)=10-10=0
ST(6,7)=10-9=1
单时差
S(1,2)=4-4=0S(2,3)=4-4=0
S(2,4)=4-4=0S(2,7)=4-4=0
S(3,4)=7-7=0S(4,5)=7-6=1
S(4,6)=7-6=1S(5,7)=10-10=0
S(6,7)=9-9=0
(3)进行网络打算的时刻---费用优化
运算直截了当费用变化率如下表:
活动
紧前活动
正常条件下
赶工条件下
直截了当费用变化率
时刻(周)
直截了当费用
时刻(周)
直截了当费用
A
——
4
14000
3
20000
6000
B
A
2
15000
1
20000
5000
C
A
3
15000
1
25000
5000
D
A
1
6000
1
6000
——
E
B、C
3
13000
2
20000
7000
F
B、C
2
3000
1
5000
2000
G
E
2
8000
1
12000
4000
H
F
2
6000
1
10000
4000
确定关键路线:
依照网络图的设计能够得到关键路线为:
ACEG
总工期:
12周
直截了当费用:
80000元;
间接费用:
5000×12+4500×4=78000元;
总费用:
80000+78000=158000元
(一)、第一次压缩,压缩G活动1周,关键路线为:
ACEG
ACFH
总工期:
11周
直截了当费用:
80000+4000=84000元;
间接费用:
4500*3+11*5000=68500元;
总费用:
84000+68500=152500元;
(二)、第二次压缩,压缩C活动1周,关键线路为:
ACEG
ACFH
ABEG
ABFH
总工期:
10周
直截了当费用:
84000+1×5000=89000元;
间接费用:
5000×10+4500×2=59000元;
总费用:
89000+59000=148000元;
(三)、第三次压缩,压缩A活动1周,关键路线为;
ACEG
ACFH
ABEG
ABFH
总工期:
9周
直截了当费用:
89000+1×6000=95000元;
间接费用:
5000×9+4500×1=49500元;
总费用:
95000+49500=144500元;
(四)、第四次压缩,压缩E活动,F活动各一周,关键路线为:
ACEG
ACFH
ABEG
ABFH
总工期:
8周
直截了当费用:
95000+1×7000+1×2000=104000元;
间接费用:
5000×8=40000元;
总费用:
104000+40000=144000元;
(五)、第五次压缩,压缩B活动,C活动各一周,关键线路为:
ACEG
ACFH
ABEG
ABFH
总工期:
7周
直截了当费用:
104000+1×5000+1×5000=114000元;
间接费用:
5000×7-4500=30500元;
总费用:
114000+30500=144500元;
四、结论:
综上能够看出第五次压缩的结果为7周,总费用为144500元,比第四次压缩的总费用144000元更高,因此得出结论:
应该选择第四次压缩的方案。
最佳方案工期为8周。
费用为144000元。
课题二:
采纳ERP软件编制物料需求打算
1、设计目的:
熟悉物料需求打算和制造资源打算(MRP
)的差不多原理,把握产品结构(BOM)的绘制方法和零件需求量的运算技巧,并进行主生产打算的编制。
2、差不多原理:
一、MRP是为制造业以及提供有形服务的服务业制定详细出产打算和时刻进度安排的治理技术。
二、MRP的差不多原理是需要解决四个问题:
①需要什么?
②需要用到什么?
③差不多有了什么?
④还需要什么?
其差不多原理第一是从最终产品的主生产打算导出对相关物料的需求量和需求时刻,然后,再依照物料的需求时刻和生产(订货)周期来确定其开始生产(订货)的时刻。
三、MRP系统是依照BOM文件,并结合库存记录文件,从产品结构的顶端开始向下分析,逐层展开运算BOM各层中间产品的需求
1、3、分析设计与运算过程(资料:
某产品A今后两个月的需求量、A的产品结构)
(1)上机操作实验,熟悉MRP、EPR软件及进行部分内容的操作训练。
产品A的MPS的制定过程
产品A期初库存60
订货批量:
20
订货提早:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
需求推测量
15
15
15
15
20
20
20
20
已接的客户订单
0
17
0
14
2
28
9
8
预期的库存量
45
28
13
18
18
10
10
10
MPS需求量
0
0
0
20
20
20
20
20
MPS订货量
20
20
20
20
20
产品A的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
20
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
15
17
15
15
20
28
20
20
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(60)
45
28
13
18
18
10
10
10
打算订货入库量
20
20
20
20
20
打算发出订货量
20
20
20
20
20
中间产品B的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
20
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
20
20
20
20
20
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(60)
60
60
40
20
0
0
0
0
打算订货入库量
20
20
打算发出订货量
20
20
中间产品C的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
30
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
20
20
20
20
20
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(30)
30
30
10
20
0
10
20
20
打算订货入库量
30
30
30
打算发出订货量
30
30
30
中间产品D的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
30
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
20
20
20
20
20
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(30)
30
30
10
20
0
10
20
20
打算订货入库量
30
30
30
打算发出订货量
30
30
30
中间产品E的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
60
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
60
60
60
60
60
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(60)
60
60
0
0
0
0
0
60
打算订货入库量
60
60
60
60
60
打算发出订货量
60
60
60
60
60
中间产品F的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
100
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
80
80
80
80
80
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库量(100)
100
100
20
40
60
80
0
0
打算订货入库量
100
100
100
打算发出订货量
100
100
100
中间产品G的MRP的运算过程表
订货政策:
定量订货;
订货批量:
80
订货提早期:
一周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
推测需求
0
0
60
60
60
60
60
0
估量入库量
0
0
0
0
0
0
0
0
现有库存量(80)
80
80
20
40
60
0
20
20
打算订货入库量
80
80
80
打算发出订货量
80
80
80
2、运算过程:
结合库存记录文件,从产品结构的顶端开始向下分析,逐层展开运算BOM各层中间产品的需求,运算各零部件,物料的需求量。
依照下面三个公式,运算所需要的数据,填入表格
本期库存量=上期末库存量+本期预期到货量-本期推测需求量
本订货周期订货量=本周期内需求合计-上一订货期末库存量
本期订货量=本期推测需求-上期末库存量
课题三:
服务业设施规划设计
1、设计目的:
熟悉服务业设施选址与布局的差不多原理、方法及技巧。
2、差不多原理:
总成本费用最低,方案最佳
3、分析设计与运算过程
由题目可知,市场需求将是现有产量的两倍,即市场需求总量为(6000+6500)×2=25000(个)
(1)设张家口被选中,则用下表进行选址分析
厂址
生产能力(个/月)
单位运费
(运费/需求量)
成都
北京
兰州
长春
杭州
洛阳
6000
(23/2000)
(18/0)
(19/4000)
(37/0)
杭州
6500
(38/3000)
(28/0)
(40/0)
(48/500)
(0/3000)
张家口
12500
(34/0)
(4/6000)
(27/0)
(22/6500)
需求量
5000
6000
4000
7000
3000
单位运费=
Cij·Xij=23×2000+38×3000+4×6000+19×4000+48×500+22×6500+0×3000=427000(元)
总成本=95×2000+113×3000+75×6000+91×4000+123×500+93×6500+75×3000=2234000(元)
(2)设赤峰被选中,用下表进行选址分析
厂址
生产能力(个/月)
单位运费
(运费/需求量)
成都
北京
兰州
长春
杭州
洛阳
6000
(23/2000)
(18/0)
(19/4000)
(37/0)
杭州
6500
(38/3000)
(28/0)
(40/0)
(48/500)
(0/3000)
赤峰
12500
(48/0)
(8/6000)
(36/0)
(13/6500)
需求量
5000
6000
4000
7000
3000
单位运费=
Cij·Xij=23×2000+38×3000+8×6000+19×4000+48×500+13×6500+0×3000=392500(元)
总成本=95×2000+113×3000+78×6000+91×4000+123×500+83×6500+75×3000=2187000(元)
(3)设长春被选中,则用下表进行选址分析
厂址
生产能力(个/月)
单位运费
(运费/需求量)
成都
北京
兰州
长春
杭州
洛阳
6000
(23/0)
(18/6000)
(19/0)
(37/0)
杭州
6500
(38/3500)
(28/0)
(40/0)
(48/0)
(0/3000)
长春
12500
(59/1500)
(21/0)
(51/4000)
(0/7000)
需求量
5000
6000
4000
7000
3000
单位运费=
Cij·Xij=38×3500+59×1500+18×6000+51×4000+0×7000+0×3000=533500(元)
总成本=113×3500+134×1500+90×6000+126×4000+75×7000+75×3000=23905000(元)
通过比较,单位运费赤峰最少,总成本也是赤峰最少,因此,在赤峰建厂。
课题四:
企业生产现场优化设计
1、设计目的:
通过对航天日化文具厂的目前状况的分析,与理论知识相结合,进行现场优化设计,达到明白得生产现场的空间组织方式,把握生产现场的设施布置。
2、差不多原理:
①列出航天文具日用厂的目前状况
航天文具日用厂为南昌航天科技集团下属企业,目前状况要紧表现在:
设备充足,有些过剩且陈旧;生产线较多,但成效不大;厂房空间大,但利用率低;人员众多,素养普遍较低。
②生产工艺流程图
→→→→→
→
③进行现场设计,提出优化方案
a.针对设备问题
设备作为企业要紧的生产工具,具有不可替代的作用。
一个企业的长远进展,离不开设备的支持。
文具厂应减少一些不必要的设备,降低成本;采纳新技术,剔除旧设备。
b.针对生产线问题
文具厂应适当减少生产线,优化生产线布置,达到资源的最优利用。
c.针对空间布置
空间利用不合理,大量空间白费及阻碍其它布置。
我们应合理规划空间布置,减少设备占用空间,扩大仓库用地。
d.针对人员问题
应在实际工作中聘用高素养人才,并不断加强培训。
3、分析与设计过程
⑴航天文具日用厂的简介
南昌航天科技集团下属南昌航天文体用品要紧生产的产品品种有:
“航天牌”文具——绘图仪尺系列、教学仪尺系列、广告颜料系列、绘图工具系列、PP办公用品系列、其它办公用品系列、航天理化生成套实验室、航天双向可控校园网、航天系列语音学习系列。
本公司本着真、诚、情、信的原则,坚持“人无我有、人有我优、人优我新、人新我特”的理念,生产高质的产品、伴于高效的服务、使之更好的服务于大众,是航天人不懈的追求!
⑵具体说明文具厂存在的问题
文具厂要紧存在空间利用不合理,设备工艺陈旧等。
生产线闲置过大,造成其效率不高。
⑶详细写出优化方案(以空间优化为例)
对空间的优化方案:
规划空间布置,减少设备用地,扩大其它用地。
达到合理利用空间,提高企业生产效率。
未优化前空间布置如图:
生产线B
生产线A
大门
空间是企业进展的重要环境,现对航天文具日用厂空间优化如下:
关联网格图
4.结论
通过对航天文具日用厂生产现场布置的优化。
合理利用了设备及生产线的硬件设施,提高了生产力。
对人员的聘用及培训,提高了企业长期进展能力。
专门是对空间的高效安排,提高了企业有效资源的利用率,促进了企业的进展。
对文具厂的状况的分析,与书本知识相结合,进行现场优化设计,明白得了生产现场的空间组织方式,把握了生产现场的设施布置。
认识到了现场布置的重要性。
三、结果分析及感悟
1、本次课题设计培养了我的分析问题与解决问题的能力,促进了我对理论教学内容的消化与吸取,并为今后从事实际工作打下一定的基础。
2、在本次课题设计中,我们小组成员间配合默契,大伙儿都热情高涨,都有信心把这次的课题设计圆满完成。
本次的《生产运作治理》的课程设计尽管在时刻上比较的紧张,然而每个人都投入了专门大的爱好,都期望能够把课程设计做的更好,完成的更早。
然而,惋惜的是,由于体会的缺乏,在实际操作中有许多失误的地点,间接的使课程设计进度减慢。
本小组的七个人在此次实践活动中都尽到了自己的一份责任。
在此次的实践中让我们意识到了团队的力量是不容小视的。
在意见分歧时应该用科学的方法来解决,而不是争吵。
大伙儿的目标差不多上一样的,真心的期望能够把这次的实践做好。
要紧参考文献
(1)靳志宏.生产与运作治理.北京:
清华大学出版社.2009.5
(2)刘丽文.生产与运作治理.北京:
清华大学出版社.2002
(3)张仁侠.生产与作业治理.北京:
中国财政经济出版社.2007
课程设计评阅表
组别:
第四组组长:
蔡玲玲
成员:
肖金婷、李欢、黄成强、施晓良、袁明堎、林国水
小组自评意见:
课题一:
写:
肖金婷,李欢打印:
黄成强整理原稿:
林国水
课题二:
写:
黄成强,肖金婷打印:
袁明堎整理原稿:
黄成强
课题三:
写:
蔡玲玲,肖金婷打印:
蔡玲玲整理原稿:
李欢
课题四:
写:
施晓良,林国水打印:
施晓良整理原稿:
李欢
封面设计:
袁明堎
课程设计报告:
蔡玲玲
组长(签名)
指导老师意见:
老师(签名)
指导小组意见:
组长(签名)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 运作