接料平台施工方案.docx
- 文档编号:29861361
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:178.99KB
接料平台施工方案.docx
《接料平台施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《接料平台施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
接料平台施工方案
金水佳苑(二期)配套商品房2标段
接料平台施工方案
编制单位:
上海奉贤建工(集团)有限公司
金水佳苑(二期)配套商品房2标段项目部
编制日期:
二○一一年十二月十日
接料平台施工方案
1.工程概况
1.1地理位置
本工程位于奉贤现代农业园区嘉园路东侧、广丰路北侧、汇丰东路西侧。
1.2结构建筑概况
结构类型、层数及建筑面积:
主要单位工程名称
结构类型
单幢建筑面积(㎡)
层数
檐口高度(m)
垂直运输方式
23#楼
砖混结构
3041.4
地上6层
16.1+0.45=16.55
井架
24#楼
砖混结构
1608.1
地上6层
16.8+0.45=17.25
井架
25#楼
砖混结构
3176.9
地上6层
16.1+0.45=16.55
井架
26#楼
砖混结构
2763.1
地上6层
16.8+0.45=17.25
井架
27#楼
砖混结构
2763.1
地上6层
16.8+0.45=17.25
井架
28#楼
砖混结构
3462.8
地上6层
16.8+0.45=17.25
井架
29#楼
框剪结构
5285.5
地上12层
地下1层
33.6+1=34.6
塔吊、人货电梯
30#楼
框剪结构
5220.6
地上12层
地下1层
33.6+1=34.6
塔吊、人货电梯
1#地下车库
框剪结构
11757
地下1层
无
无
合计
39078.5
2.编制依据
(1)设计图纸
(2)《建筑施工安全检查标准》;
(3)《建筑施工高处作业安全技术规范》;
(4)《建筑结构荷载规范》;
(5)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》;
(6)《建筑钢结构焊接技术规程》;
(7)《建筑施工手册》;
(8)《建筑结构静力计算手册》;
(9)其它有关安全技术规定。
3.接料台搭设
接料台设置采用φ48X3.6mm钢管前排为双立杆,后排为单立杆搭设方式,接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。
平台上铺50mm松木板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。
电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。
4.技术要求
4.1本工程采用落地式接料平台,其中23#~28#楼平台总搭设高度最高均为<24米,采用单立杆;23#~28#楼平台总搭设高度为28.8米,一~二层采用双立杆,三层以上采用单立杆。
故搭设方案采用双排钢管脚手架卸料平台架。
4.2卸料平台基础浇注200mm厚的C15砼垫层。
4.3卸料平台对应的每层楼面处必须设置连墙杆,连墙杆预埋插管埋深不得小于250mm。
4.4卸料平台卸米层应满铺木脚手板,脚手板应与架体绑扎牢固,且靠近降机侧应高于靠近建筑物侧20~30mm。
4.5卸料平台在架体两侧及正面外侧两立杆之间应按标准设置扶手、靠近栏杆及挡脚板。
5.搭设材料要求
5.1卸料平台架、连墙杆、卸荷拉杆及预埋插管均应采用φ48×3.6mm的钢管。
并应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》或《低压流体输送用焊接钢管》中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准《碳结构钢》中Q235—A级钢的规定。
5.2卸料平台架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家标准《钢管脚手架扣件》的规定。
5.3卸料平台架木脚手板应符合JGJ130中的材质要求。
6.施工要求
6.1搭设要求
6.1.1相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不得小于500mm,对接扣件开口应朝内。
当平台架搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。
除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。
6.1.2纵向水平杆应设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
6.1.3纵向扫地杆应固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向地杆下方的立杆上。
6.1.4连墙杆应设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处,连墙杆应水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10度。
6.1.5卸荷拉杆应与平台架外侧立杆连接。
卸荷拉杆上端应与参埋杆连接牢固。
卸荷拉杆与立杆连接处应靠近主节点,平台架卸荷层应加设水平斜杆,形成几何不变体系。
6.1.6之字型横向斜撑的旋转扣件距离主节点不大于100mm。
6.1.7扣件规格必须与钢管外径相符。
螺栓拧进扭力矩不应小于40N.M,且不应大于65N.M。
各杆件端头伸出扣件盖边缘的长度为100mm。
6.1.8挡脚板应铺设在立柱内。
6.2拆除要求
6.2.1拆除作业必须按先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
6.2.2连墙杆及卸荷拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸荷拉杆整层或数层拆除后再拆架体。
6.2.3当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
6.2.4拆除时,各构配件应通过人工传递或运输至地面,严禁将构配件抛至地面。
7.施工程序
7.1施工前的准备
7.1.1卸料平台搭设及拆除前应编制施工方案,并对搭设人员进行安全技术交底。
7.1.2应对钢管、扣件、脚手板进行检进验收,严禁使用不合格产品。
7.2地基与基础
7.2.1按施工方案做好卸平台架基础砼垫层,并做好排水措施,防止积水。
7.2.2按照卸料平台架设计的立杆纵向距、横向距进行放线、定位。
7.2.3放置垫板共两块,每块为2M×0.2M×0.05M。
7.2.4将底座准确地安放在定位线上。
7.3.卸料平台架的搭设:
7.3.1架体搭设顺序如下:
立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→连墙杆(每楼层设置一组)→第三步纵向水平杆→依以上顺序直至施工需要高度。
之字型斜撑、扶手、中栏杆及八字撑应随架体的升高同步搭设。
需要设卸荷拉杆的架体应同步搭设卸荷拉杆。
7.3.2脚手板的铺设
在卸料平台架每层沿纵向铺设脚手板,用5cm脚手板与平台架体绑扎牢固。
7.3.3挡脚板及防护网的铺设
在平台架卸料层两侧面及防护门间的空档处设置挡脚板各和防护网,并与平台架体绑扎牢固。
7.3.4防护门的安装
将防护门安装在靠近施工电梯或施工电梯侧的立柱上。
7.4卸料平台架的拆除
7.4.1拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸荷拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。
7.4.2清除架体上的杂物及地面的障碍物。
7.4.3按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。
8.防护门的使用
只有当吊篮到达卸料层时,卸料人员才能打开防护门,进行卸料工作,卸料完成后,卸料人员应及时关闭防护门,扣好防护门销后,方可启动施工电梯。
9.具体做法参下图:
9.1落地正面构造详图
9.2落地侧面构造详图
9.3安全防护门构造示意图
10.落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度28.8米,6.0米以下采用双管立杆,6.0米以上采用单管立杆。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距2.00米。
钢管类型为
连墙件采用2步2跨,竖向间距4.00米,水平间距2.40米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设13层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.40kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8720。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.184=0.268kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.205kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.268+0.10×2.205)×1.2002=0.348kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.268+0.117×2.205)×1.2002=-0.410kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.410×106/5260.0=77.968N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.184=0.223kN/m
活荷载标准值q2=1.575kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.223+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.355mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040×1.200=0.048kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值P=1.2×0.048+1.2×0.220+1.4×1.890=2.968kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×1.0502/8+2.968×1.050/4=0.786kN.m
=0.786×106/5260.0=149.354N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×1050.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.048+0.220+1.890=2.158kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2158.140×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×127100.0)=1.988mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.012mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.040×1.050=0.042kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值R=1.2×0.042+1.2×0.220+1.4×1.890=2.961kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1134
NG1=0.113×28.800=3.266kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×13×1.200×(1.050+0.300)/2=3.685kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.200×13/2=1.326kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.200×28.800=0.346kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.623kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.400×1.250×0.872=0.436kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×8.623+0.9×1.4×3.780=15.110kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×8.623+1.4×3.780=15.640kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.436×1.200×2.000×2.000/10=0.264kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=15.640kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×2.000=3.465m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3465/16=218;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.155;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=15640/(0.16×506)=199.838N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=15.110kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×2.000=3.465m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3465/16=218;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.155;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.264kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=15110/(0.16×506)+264000/5260=243.208N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
>[f],不满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=5.357kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.780kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.113kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=31.768米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=5.357kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.780kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.113kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.209kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=6.826米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.436kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=4.00×2.40=9.600m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=5.860kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.860kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59的结果查表得到
=0.95;
净截面面积Ac=5.06cm2;毛截面面积A=18.32cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=88.171kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=303.873kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件双扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=62.56
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=15.64
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 平台 施工 方案