根据新教材解析《经济法基础》真题二答案.docx
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根据新教材解析《经济法基础》真题二答案
根据2016新教材解析2015《经济法基础》真题
(二).答案
根据2016年新教材解析2015年《经济法基础》真题
(二)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)
1.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。
A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规
B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规
C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规
D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章
【答案】A
【解析】选项A:
属于“地方政府规章”。
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。
【答案】D
【解析】因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。
3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。
根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资为()。
【答案】B
【解析】
(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;
(2)由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。
4.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
乙公司应当履行“用人单位”对劳动者的义务(包括但不限于按月支付劳动报酬);
(2)选项B:
用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:
劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:
用人单位(乙公司)应当与劳动者(张某)订立劳动合同,甲公司与张某之间并不存在劳动合同关系。
5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。
已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。
根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。
【答案】D
【解析】实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。
6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是()。
【答案】A
【解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是()。
【答案】C
【解析】
(1)选项AD:
单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;
(2)选项B:
销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:
单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。
8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章不符合法律规定会导致票据无效的是()。
【答案】B
【解析】
(1)选项AC:
承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其他符合规定签章的效力;
(2)选项D:
背书人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其前手符合规定签章的效力。
9.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。
已知增值税税率为17%。
甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(80+10)×17%=15.3(万元)
B.(80+20)×17%=17(万元)
C.80×17%=13.6(万元)
D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)
【答案】D
【解析】
(1)进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。
(2)纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。
10.某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。
该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
则该公司当月应缴纳消费税()万元。
A.100×30%-100×30%=0
B.100×30%-(10+100-20)×30%=3
C.100×30%-(20-10)×30%=27
D.100×30%=30
【答案】B
【解析】3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。
11.2014年1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元。
已知服务业营业税税率为5%。
甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(30-2)×5%=1.4(万元)
B.30×5%=1.5(万元)
C.10×5%=0.5(万元)
D.(10-2)×5%=0.4(万元)
【答案】B
【解析】
(1)纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;
(2)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
因此,甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元)。
12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目计缴营业税的是()。
【答案】A
【解析】
(1)选项BD应按“娱乐业”税目计缴营业税;
(2)选项C应按“服务业——旅游业”税目计缴营业税。
13.(本题涉及的考点2016年教材已删除)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的是()。
A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
B.计提的各种准备金,不得扣除
C.向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,且超过的部分不得结转以后年度扣除。
(2)选项C:
个人独资企业向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
(3)选项D:
投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
【答案】D
【解析】
(1)选项ABC:
属于免税项目;
(2)选项D:
按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。
B.个体工商户的生产、经营所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
按月计算缴纳个人所得税;
(2)选项BD:
按年计算缴纳个人所得税。
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得
B.利息、股息、红利所得
【答案】D
【解析】见下表
费用扣除办法项目
采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用财产转让所得
个体工商户的生产、经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得(选项C)
采取定额扣除生计费的办法工资、薪金所得(选项A)
不得扣除任何费用利息、股息、红利所得(选项B)
偶然所得
采取定额和定率相结合的扣除办法劳务报酬所得(选项D)
稿酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
17.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。
已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。
【答案】B
【解析】
(1)房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据;
(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。
因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。
(2)选项B:
“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。
(3)选项C:
土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
19.某企业销售房产取得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
则该企业应缴纳土地增值税()万元。
【答案】A
【解析】该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率-扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。
20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
【答案】A
【解析】选项BCD:
免征城镇土地使用税。
21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。
【答案】C
【解析】按照现行资源税法律制度的规定,对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼实行从价计征办法征收资源税,对其他资源税应税产品实行从量计征办法征收。
22.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。
A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额
B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票
C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁
D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
属于虚开发票行为;
(2)选项B:
禁止拆本使用发票;(3)选项C:
保存期满,应报经税务机关查验后销毁。
23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是()。
A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的
D.假报出口,骗取国家出口退税款的
【答案】B
【解析
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- 经济法基础 根据 新教材 解析 经济法 基础 真题二 答案