事业单位《行测知识》试题及答案卷三.docx
- 文档编号:419457
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:25.05KB
事业单位《行测知识》试题及答案卷三.docx
《事业单位《行测知识》试题及答案卷三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业单位《行测知识》试题及答案卷三.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
事业单位《行测知识》试题及答案卷三
2019年事业单位《行测知识》试题及答案(卷三)
1.大、小两个数的差是49.23,较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,则较小的数为:
A.4.923B.5.23C.5.47D.6.27
2.已知数87888990…153154155是由自然数87到155依次排列而成,那么从左至右第88位上的数字是几?
A.1B.2C.3D.0
3.一本数学辅导书共有200页,编上页码后,问数字“1”在页码中出现了()次。
A.100B.121C.130D.140
4.60360903/67067670=()
A.63/67B.63/670C.9/10D.9/67
参考答案与解析
1.【答案】C。
解析:
方法一、设小数为x,则大数为10x。
由题意可得10x-x=49.23。
解得x=5.47,选择C。
方法二、可用直接代入法,通过尾数排除A、B,估算排除D,故选C。
2.【答案】B。
解析:
87-99,有13个数,但是有13×2=26个数字,求第88位上的数字,则可用:
88-26=62,62/3=20……2,而从100开始算第20个数为119,下一个数字为120,余数为2,显然为120的十位数字“2”。
3.【答案】D。
解析:
200以内的数字,1出现在个位上时,十位上有0-9共10种选择,百位数上有0、1两种选择,所以会有2×10=20种选择;1在十位上时,个位上有0-9共10种选择,百位数上有0、1两种选择,所以会有2×10=20种选择;1出现在百位时,个位上有0-9共10种选择,十位上有0-9共10种选择,会有10×10=100种选择,所以1出现的次数共有20+20+100=140次。
4.【答案】C。
解析:
原式=(603*100101)/(670*100101)=603/670=9/10。
1.1992是24个连续偶数的和,问这24个连续偶数中最大的一个是几?
A.84B.106C.108D.130
2.某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。
如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?
A.2B.60C.240D.298
3.甲、乙两个车间生产同一种仪器,甲车间生产的仪器数量每个月保持不变,乙车间生产的仪器数量每个月增加一倍。
已知一月份甲、乙两个车间生产的仪器总数是98件,二月份甲、乙两个车间生产的仪器总数是106件。
那么乙车间生产的仪器数量第一次超过甲车间生产的仪器数量是在()。
A.3月B.4月C.5月D.7月
4.小赵、小钱、小孙、小李、小周五个人的收入依次成等比数列,已知小赵的收入是3000元,小孙的收入是3600元,那么小周比小孙的收入高:
A.700元B.720元C.760元D.780元
参考答案与解析
1.【答案】B。
解析:
方法一,设最大数为x,根据等差数列求和公式可列方程[x+x-(24-1)×2]×24÷2=1992,解得x=106。
方法二,根据中项公式可知第12项和第13项的平均数是1992÷24=83,因为是连续的偶数,所以公差为2,所以第13项是84,最大的一个是84+(24-13)×2=106
2.【答案】B。
解析:
本质上是数列问题,可看成首项为240,公差为d的等差数列,且前30项和为8070。
由等差数列求和公式得:
(240+240+29d)×30÷2=8070,解得d=2,即每天派到分厂2人,则这月一共派了2×30=60人。
3.【答案】C。
解析:
乙车间一月份产量为106-98=8台,甲车间一月份产量为98-8=90台,且乙车间的产量是首项为8、公比为2的等比数列。
设n月份乙车间产量第一次超过甲车间产量,列不等式组得8×2n-1>90,8×2n-2<90,解得n=5。
4.【答案】B。
解析:
这五个人的收入依次成等比数列,则小赵、小孙、小周3人收入也成等比。
因为小孙/小赵=3600/3000=6/5,则小周也是小孙的6/5倍,比小孙多(6/5-1)×3600=720元。
1.某小区有40%的住户订阅日报,有15%的住户同时订阅日报和时报,至少有75%的住户至少订阅两种报纸中的一种,问订阅时报的比例至少为多少?
A.35%B.50%C.55%D.60%
2.某企业调查用户从网络获取信息的习惯,问卷回收率为90%。
调查对象中有179人使用搜索引擎获取信息,146人从官方网站获取信息,246人从社交网站获取信息,同时使用这三种方式的有115人,使用其中两种的有24人,另有52人这三种方式都不使用,问这次调查共发出了多少份问卷?
A.310B.360C.390D.410
3.某单位有72名职工,为丰富业余生活,拟举办书法、乒乓球和围棋培训班,要求每个职工至少参加一个班。
已知三个班报名人数分别为36、20、28,则同时报名三个班的职工数至多是:
A.6人B.12人C.16人D.20人
4.将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法?
A.8B.10C.15D.20
参考答案与解析
1.【答案】B。
解析:
有至少75%的住户至少订阅了一种报纸,则只订了时报的住户至少有75%-40%=35%,算上同时订阅了日报和时报的住户,则订了时报的比例至少为35%+15%=50%。
2.【答案】D。
解析:
根据容斥原理可得,回收的问卷共有179+146+246-24-2×115+52=369份,因此这次调查共发出369÷90%=410份问卷。
3.【答案】A。
解析:
要使同时报名三个班的职工最多,就要使同时报名两个班的人数为0,所求为(36+20+28-72)÷2=6人。
4.【答案】B。
解析:
要使三盆红花互不相邻,可将三盆红花放在四盆黄花两两之间或两侧。
四盆黄花两两之间或两侧有五个位置,选择其中3个位置放入红花,有C(3,5)=10种不同方法。
1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数为()。
A.46.25B.46.26C.46.15D.40.26
2.编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5共3个数字),问这本书一共有多少页?
A.117B.126C.127D.189
3.在1,2,3,4,…,499,500中,数字“2”在这些数中一共出现了多少次?
A.100B.120C.180D.200
4.从1,3,9,27,81,243这六个数中,每次取出若干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和,可以得到一个新数,一共可得到63个不同的新数。
如果把它们从小到大依次排列起来是:
1,3,4,9,10,12,…。
那么,第60个数是:
A.220B.380C.360D.410
参考答案与解析
1.【答案】B。
解析:
较大数的小数点左移一位等于较小数,说明较大数是较小数的10倍,则50.886是较小数的11倍,较小数为50.886÷11=4.626。
较大数为46.26,选B。
2.【答案】B。
解析:
当书页上的数字为X(X为1,2,3,4,5,6,7,8,9中任一个)时,共有9个数,9个数字;
当书页上的数字为XY(X为1,2,3,4,5,6,7,8,9中任一个,Y为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9中任一个)时,共有90个数,180个数字;
当书页上的数字为XYZ(X为1,2,3,4,5,6,7,8,9中任一个,Y、Z为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9中任一个)时,只有270-180-9=81个数字,即27个数。
故这本书一共有9+90+27=126页。
3.【答案】D。
解析:
方法一,1-9:
2出现1次;10-99:
2出现19次;所以,1-99:
2出现20次。
100-199:
2出现20次;200-299:
2出现120次;300-399:
2出现20次;400-500:
2出现20次,故“2”总共出现200次。
方法二,代入排除,通过尾数排除A、C,估算排除D选项,选择B选项。
4.【答案】C。
解析:
这6个数总和为364,显然这个数为题中新数列的最后一个也即第63个,往前推导,第62个为364-1=363,第61个为364-3=361,第60个为364-1-3=360。
1.某人要将一张百元人民币纸币找零,他希望所换零钱(人民币)的最低币值为十元,共有换法种数是()种。
A.4B.6C.8D.9
2.某宾馆有6个空房间,3间在一楼,3间在二楼。
现有4名客人要入住,每人都住单间,都优先选择一楼房间。
问宾馆共有多少种安排?
A.24B.36C.48D.72
3.自然数12321,90009,41014……有一个共同特征:
它们倒过来写还是原来的数,那么具有这种“特征”的五位数中有多少个偶数?
A.400B.450C.525D.580
4.两个三口之家在列车上相对的两排3人座位上就座,如果孩子必须靠窗或靠过道就座,而每个家庭都必须坐在同一排,问有多少种不同的就座方式?
A.16B.32C.48D.64
参考答案与解析
1.【答案】C。
解析:
分情况讨论。
第一种情况,含有一张50元时,则20元可能有0,1,2张,共有3种;第二种情况,不含有50元,则20元可能有0,1,2,3,4张,共有5种。
因此,共有5+3=8种,选C。
2.【答案】D。
解析:
先从4名客人中选择3人住进一楼单间,有A(3,4)种选法,余下1名选择楼上3间中的1间,有3种选法,因此共有A(3,4)×3=72种安排方法。
3.【答案】A。
解析:
由题干可知,要使得数字是偶数,则首位、末位数选择2、4、6、8中的一个,为C(1,4);十位与千位数字有C(1,10)种选择,百位有C(1,10)种选择,共有
数量关系题库
个,选A。
4.【答案】B。
解析:
两个家庭的相对位置有两种情况,确定相对位置之后,每个家庭有4种坐法,则就座方式共有2×4×4=32种。
1.某班级有男生6名,女生4名,现以随机抽签的形式选取三人参加演讲比赛,问抽到一名男生两名女生的概率在以下哪个范围之内?
A.25%~35%B.高于35%
C.低于15%D.15%~25%
2.某公司组织员工拓展培训。
其中有3名管理者和5名普通员工,如果培训师将8名员工随机分成两组,问三名管理者不被分到一组的概率是多少?
A.1/14B.1/7C.6/7D.13/14
3.在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。
假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是:
A.0.09B.0.25C.0.36D.0.51
4.有一个水池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同,现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完。
现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完?
A.10小时B.9小时C.8小时D.7小时
参考答案与解析
1.【答案】A。
解析:
从10人中随机抽取3人有C(3,10)=120种情况。
一名男生两名女生的情况数是C(1,6)×C(2,4)=6×6=36,则所求概率为36÷120=30%。
故本题答案为A。
2.【答案】C。
解析:
8名员工随机分成两组,总的方法数
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 行测知识 事业单位 测知 试题 答案