企业所得税作业.docx
- 文档编号:426763
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:4
- 大小:25.17KB
企业所得税作业.docx
《企业所得税作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税作业.docx(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业所得税
1、某机器设备生产企业,2014年全年主营业务收入6000万,其他业务收入1800万,营业外收入800万,主营业务成本3500万,其他业务成本500万,营业外支出600万,营业税金及附加320万,销售费用900万,管理费用700万,财务费用180万,投资收益1000万。
当年发生的部分业务如下:
(1)实际发放职工工资1500万,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万;
(2)发生职工福利费支出220万,工会经费24万并取得专用收据,发生职工教育经费40万;
(3)发生广告费支出1000万,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万;
(4)取得经国务院批准,所在省财政厅补贴100万,并已全额计入营业外收入,省政府文件要求该项资金专门用于某种设备生产研发,企业对该项资金及支出进行单独核算,但当年尚未使用该资金;
(5)因企业仓库所在地发生洪水,企业损失一批存货,价值150万,后收到保险公司赔偿100万,分别已计入营业外支出和营业外收入。
计算:
(1)计算业务1应调整的应纳税所得额;
(2)计算业务2应调整的应纳税所得额;
(3)计算业务3应调整的应纳税所得额;
(4)计算业务4应调整的应纳税所得额;
(5)计算业务5应调整的应纳税所得额;
(1)业务1应调减的应纳税所得额36万元
(2)职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元)
职工福利费应调整所得税额=220-210=10(万元)
工会经费税前扣除限额=1500×2%=30(万元)
职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元)
职工教育经费应调整所得税额=40-37.5=2.5(万元)
业务2应调增的应纳税所得额=10+2.5=12.5(万元)
(3)广告费税前扣除限额=(6000+1800)×15%=1170(万元)
广告费超出部分=1000+200-1170=30(万元)准予在以后年度结转扣除
业务3应调减的应纳税所得额170万元
(4)该收入为不征税收入业务4应调减的应纳税所得额100万元
(5)业务5不调整应纳税所得额
2、设立在我国境内的某重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万,其他业务收入2300万,营业外收入1200万,主营业务成本6000万,其他业务成本1300万,营业外支出800万,营业税金及附加420万,销售费用1800万,管理费用1200万,财务费用180万,投资收益1700万,企业上年度发生亏损30万,以前年度未发生过亏损。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共基础设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及相应的销项税额,合计247.6(其中成本200万)万元,每台设备市场售价140万(不含增值税);
(2)2014年10月,向境内一家企业转让一项账面价值(计税基础)为500万的专利技术,取得转让收入700万,该项转让业务已通过省科技部门的认定登记;
(3)当年实际发放职工工资1400万,发生职工福利费支出200万,拨缴工会经费30万并取得专用收据,发生职工教育经费25万,以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万;
(4)发生广告费支出1542万,业务招待费90万,与生产经营活动无关的非广告性赞助支出20万;
(5)向一家非金融企业借款100万,发生利息支出5万元,金融企业同期同类的贷款利率为3%;
计算:
(1)计算该企业本年度的会计利润;
(2)计算业务1应调整的应纳税所得额(①视同销售应调整的应纳税所得额②捐赠支出应调整的应纳税所得额);
(3)计算业务2应调整的应纳税所得额;
(4)计算业务3应调整的应纳税所得额;
(5)计算业务4应调整的应纳税所得额;
(6)计算业务5应调整的应纳税所得额;
(7)计算该企业本年应缴纳的企业所得税。
(1)会计利润=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元)
(2)①视同销售收入=140×2=280(万元)
视同销售成本=(247.6-140×17%×2)=200(万元)
视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。
②公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元)
应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。
③业务
(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。
(3)技术转让所得=700-500=200(万元)小于500万元
应调减应纳税所得额200万元。
(4)职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196(万元)
应调增应纳税所得额=200-196=4(万元);
工会经费税前扣除限额=1400×2%=28(万元)
应调增应纳税所得额=30-28=2(万元)
职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35(万元)
以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除
应调减应纳税所得额35-25-5=5万元。
业务(3)应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)
(5)广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)×15%=1512(万元)
应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元);
业务招待费发生额的60%=90×60%=54(万元)
销售(营业)收入的5‰=(7500+2300+280)×5‰=50.4(万元)
应调增应纳税所得额=90-50.4=39.6(万元)
与生产经营活动无关的非广告性赞助支出20万,不得扣除,应调增20万元
业务(4)应调增应纳税所得额=30+39.6+20=89.6(万元)
(6)非金融企业贷款利率=5/100=5% 应调增应纳税所得额=100×(5%-3%)=2(万元)
(7)应纳税所得额=1000+207.6-200+1+89.6+2-30=1070.2(万元)
应缴纳的企业所得税=1070.2×25%=267.55(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业所得税 作业