20XX年税务师考试《涉税服务实务》练习7第3页税务师考试doc.docx
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2018年税务师考试《涉税服务实务》练习(7)第3页-税务师考试
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三、简答题
(一)
设立于市区的某企业2011年7月因生产经营需要处置一项不动产,该不动产系2009年3月购入,购进原价为700万元。
已计提折旧200万元,发生清理费用2万元,未计提减值准备。
取得转让收入900万元,该不动产评估价为800万元。
问题:
计算该企业转让该不动产应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及土地增值税,并作出相应的账务处理。
(不考虑印花税)
【答案】
(1)应纳营业税=(900-700)×5%=10(万元)
(2)应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)
(3)应纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)
(4)应纳土地增值税:
转让收入900万元,扣除项目金额=800+10+0.7+0.3=811(万元),增值额为89万元,增值率为10.97%
,适用税率为30%
,应纳土地增值税=89×30%=26.7(万元)
(5)账务处理:
①转入清理:
借:
固定资产清理
5
000
000
累计折旧
2
000
000
贷:
固定资产
7
000
000
②发生清理费用:
借:
固定资产清理
20
000
贷:
银行存款等
20
000
③缴纳相关税费:
借:
固定资产清理
377
000
贷:
应交税费——应交土地增值税
267
000
应交税费——应交营业税
100
000
应交税费——应交城市维护建设税
7
000
应交税费——应交教育费附加
3
000
④收到出售固定资产的价款:
借:
银行存款
9
000
000
贷:
固定资产清理
9
000
000
⑤结转固定资产清理科目:
借:
固定资产清理
3
603
000
贷:
营业外收入——处置固定资产净收益
3
603
000
清理完毕,如果确认为净损失(即出售清理收入小于清理费用和固定资产可变现价值的损失额),如属于自然灾害等非正常原因造成的损失,应从“固定资产清理”科目的贷方转入“营业外支出——非常损失”科目的借方;如属正常的清理损失,应从“固定资产清理”科目的贷方转入“营业外支出——处置固定资产净损失”科目的借方:
借:
营业外支出——非常损失
营业外支出——处置固定资产净损失
贷:
固定资产清理
(二)
甲公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。
商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,在销售实现时结转成本。
2011年2月,甲公司销售业务情况如下:
(1)2月1日,收到A公司来函,要求对2011年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。
经查核,该批商品外观存在质量问题。
甲公司同意了A公司提出的折让要求。
当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
(2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。
合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;甲公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。
2月6日甲公司按合同规定开具了发票注明:
价款100万元,增值税税款17万元,并将预收款存入银行。
该批商品的实际成本80万元。
(3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。
提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行。
该批商品的实际成本为225万元。
(4)2月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。
商品的实际成本为35万元。
(5)2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。
运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
(6)2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输,运费由甲公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。
货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
(7)2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。
将收购农产品的50%
用于职工福利发放,50%
捐赠给某受灾企业,假设成本利润率为10%
。
(当期本企业无同类免税农产品销售价格)
(8)其他资料:
当月期初增值税留抵税额为30万元。
问题:
(1)根据上述资料,编制甲公司2月份发生的经济业务的会计分录。
(2)分别计算甲公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
【答案】
(1)会计分录
①借:
应收账款
234
000(红字)
贷:
主营业务收入
200
000(红字)
应交税费——应交增值税(销项税额)
34
000(红字)
②借:
银行存款
500
000
贷:
预收账款
330
000
应交税费——应交增值税(销项税额)
170
000
③借:
银行存款
3
510
000
贷:
主营业务收入
3
000
000
应交税费——应交增值税(销项税额)
510
000
借:
主营业务成本
2
250
000
贷:
库存商品
2
250
000
④借:
银行存款
585
000
贷:
主营业务收入
500
000
应交税费——应交增值税(销项税额)
85
000
借:
主营业务成本
350
000
贷:
库存商品
350
000
⑤借:
固定资产
556
500
应交税费——应交增值税(进项税额)
88
500(8.5+5×7%
=8.85万元)
贷:
银行存款
645
000
⑥借:
库存商品
2
113
000
应交税费——应交增值税(进项税额)
347
000
(200×17%
+10×7%
=34.7万元)
贷:
应付账款
2
340
000
银行存款
120
000
⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)(对外捐赠部分)
第7笔业务销项税额=10×(1-13%)×(1+10%)×13%
=1.24(万元)(对外捐赠部分)
借:
库存商品
187
000
应交税费——应交增值税(进项税额)
13
000
贷:
银行存款
200
000
借:
营业外支出
99
441
应付职工薪酬
100
000
贷:
应交税费——应交增值税(销项税额)
12
441
库存商品
187
000
(2)当月增值税销项税额=17+51+8.5+1.24-3.4=74.34(万元)
当月增值税进项税额=8.85+34.7+1.3=44.85(万元)
应当缴纳增值税=74.34-44.85-30=-0.51(万元)
当月无需缴纳增值税,期末留抵税额为5100元。
由于当期没有预缴增值税,故月末无需作账务处理。
(三)
某公司是有出口经营权的生产企业,2011年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。
当月另购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产。
(假设:
美元的外汇牌价1:
6.52,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为10万元)。
问题:
计算该企业当月应纳(或应退)的增值税额,并作出相应的会计分录。
【答案】
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)=8(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=100×6.52×(17%-13%)-8=18.08(万元)
当期应纳税额=200×17%
-(70-18.08)-10=-27.92(万元)
免抵退税额=100×6.52×13%-200×13%=58.76(万元)
当期的应退税额=27.92(万元)
当期的免抵税额=58.76-27.92=30.84(万元)
会计分录:
借:
主营业务成本
180
800
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
180
800
借:
其他应收款——应收出口退税款(增值税)
279
200
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
308
400
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)
587
600
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- 涉税服务实务 20 XX 税务 考试 服务 实务 练习 doc