项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc 64页.docx
- 文档编号:9093109
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:275.91KB
项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc 64页.docx
《项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc 64页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc 64页.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc64页
项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料(doc64页)
XXXX项目改扩建工程施工临时用电
专项施工方案
工程简介
本项目地块XXXX项目校改扩建工程建设地点位于重庆市渝北区回兴街道黄桷坪公园。
本顶目总占地57064.50平方米,其中新校区46100.81平方米。
包括xx楼、xx楼、xx馆、xxx楼、xxxxx楼、生活服务用房、车库、xx大门、运动场、环境绿化、道路及管网等。
总建筑面积xxxxxx平方米。
其中地上xxxxxxx平方米,地下xxxxxx平方米,容积率为xxx。
xx楼四层总建筑高度xxx米,总建筑面积xxxx平方米,框架结构。
xx楼五层总建筑高度xxx米,总建筑面积xxxxx平方米,框架结构。
xx楼五层总建筑高度xx米,总建筑面积xxxx平方米学框架结构。
xxxx楼总建筑高度xxx米,总建筑面积xxxxx平方米,异形柱框架结构。
生活服务用房三层总建筑高度xx米,总建筑面积xxxx平方米,框架结构。
体育馆二层总建筑高度xxxx米,总建筑面积2665.81平方米,框架结构。
车库一层总建筑高度3.9米,总建筑面积3294.54平方米,框架结构。
地基采用独立柱基、条形基础、钢筋砼灌注桩。
建设单位在本工程附近指引了用电接口,我司根据现场总平面布置,在靠近建设单位用电接口处设置施工现场用总配电房,由现场总配电房引出用电干线(240铜芯电缆),由各用电干线引至各分配电箱(185带铠装铝芯电缆),再由各分配电箱引至用电设备箱。
本临时用电系统采用TN-S接零保护系统,线路敷设采用电缆线地下暗敷设、架空敷设或沿墙上明敷设,采用三相五线制,PE线与N线严格分开使用。
配电室内设接地装置做到可靠接地;接地电阻不大于4Ω,施工现场所有防雷装置接地电阻不大于10Ω.开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1S。
本方案不考虑工地流动配电箱。
工地流动配电箱及开关系箱根据现场情况考虑,但要保证电动机或用电设备电源线分断开关为漏电保护开关。
本方案是根据施工各阶段用电符合情况考虑编制的。
装修阶段使用此电源系统配置能够满足要求,不再另行设计。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2011中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1办公区用电40.00140.00
2生活区用电70.00170.00
3塔式起重机QTZ6340.00140.00
4混凝土输送泵HB-1532.20132.20
5钢筋调直机GT4/144.0014.00
6钢筋切断机QJ407.0017.00
7钢筋弯曲机GW403.0013.00
8交流电焊机BX3-500-238.60138.60
9插入式振动器ZX501.1011.10
10平板式振动器ZB111.1033.30
11木工圆锯MJ1043.0039.00
12泥浆泵红星-3030.00130.00
13套丝切管机TQ-31.0011.00
14WYQ1.1011.10
15塔式起重机QTZ6340.00140.00
16空压机23.007161.00
17木工圆锯MJ1043.0039.00
18交流电焊机BX3-500-238.60138.60
19塔式起重机QTZ6340.00140.00
20混凝土输送泵HB-1532.20132.20
21钢筋弯曲机GW403.0013.00
22钢筋切断机QJ407.0017.00
23钢筋调直机GT4/144.0014.00
24交流电焊机BX3-500-238.60138.60
25木工圆锯MJ1043.0039.00
26插入式振动器ZX501.1033.30
27平板式振动器ZB111.1033.30
28塔式起重机QTZ6340.00140.00
29混凝土输送泵HB-1532.20132.20
30钢筋切断机QJ407.0017.00
31钢筋调直机GT4/144.0014.00
32钢筋弯曲机GW403.0013.00
33交流电焊机BX3-500-238.60138.60
34木工圆锯MJ1043.0039.00
35泥浆泵红星-3030.00260.00
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、办公区用电
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×40.00=12.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.00×1.02=12.24kvar
(2)、生活区用电
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×70.00=21.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.00×1.02=21.42kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×40.00=8.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.00×1.33=10.67kvar
(4)、混凝土输送泵
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×32.20=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.00=1.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.20×1.02=1.22kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(10)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.30=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×9.00=2.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.70×1.33=3.60kvar
(12)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×30.00=22.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.50×0.75=16.87kvar
(13)、套丝切管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.00=0.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.30×1.33=0.40kvar
(14)、电动液压弯管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(15)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×40.00=8.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.00×1.33=10.67kvar
(16)、空压机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×161.00=32.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.20×1.33=42.93kvar
(17)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×9.00=2.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.70×1.33=3.60kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(19)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×40.00=8.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.00×1.33=10.67kvar
(20)、混凝土输送泵
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×32.20=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kvar
(22)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kvar
(23)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.00=1.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.20×1.02=1.22kvar
(24)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(25)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×9.00=2.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.70×1.33=3.60kvar
(26)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.30=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(27)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.30=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(28)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×40.00=8.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.00×1.33=10.67kvar
(29)、混凝土输送泵
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×32.20=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(30)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kvar
(31)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.00=1.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.20×1.02=1.22kvar
(32)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kvar
(33)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(34)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×9.00=2.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.70×1.33=3.60kvar
(35)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×60.00=45.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=45.00×0.75=33.75kvar
(36)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(12.00+21.00+8.00+9.66+1.20+2.10+0.90+3.82+0.33+0.99+2.70+22.50+0.30+0.33+8.00+32.20+2.70+3.82+8.00+9.66+0.90+2.10+1.20+3.82+2.70+0.99+0.99+8.00+9.66+2.10+1.20+0.90+3.82+2.70+45.00)=212.665kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(12.24+21.42+10.67+9.86+1.22+2.14+0.92+8.76+0.34+1.01+3.60+16.87+0.40+0.44+10.67+42.93+3.60+8.76+10.67+9.86+0.92+2.14+1.22+8.76+3.60+1.01+1.01+10.67+9.86+2.14+1.22+0.92+8.76+3.60+33.75)=239.345kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(212.6652+239.3452)1/2=320.175kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=320.175/(1.732×0.38)=486.471A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、办公区用电开关箱至办公区用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×40.00/(1.732×0.38×0.70)=86.82A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为105.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)、生活区用电开关箱至生活区用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×70.00/(1.732×0.38×0.70)=151.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
漏电保护器为DZ10L-250/4。
(3)、1号分箱至第1组电机(办公区用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
办公区用电
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×40.00×1/(1.732×0.38×0.70)=26.05A
Ijs(1组电机)=26.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=86.82A
两者中取大值Ijs=86.82A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为105.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(4)、2号分箱至第2组电机(生活区用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
生活区用电
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×70.00×1/(1.732×0.38×0.70)=45.58A
Ijs(2组电机)=45.58A
该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A
两者中取大值Ijs=151.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(5)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×40.00/(1.732×0.38×0.90)=47.27A
该分箱下最大组线电流Ijs=86.82A
两者中取大值Ijs=86.82A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为105.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(6)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×70.00/(1.732×0.38×0.90)=82.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=151.94A
两者中取大值Ijs=151.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(7)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.90
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×110.00/(1.732×0.38×0.90)=129.99A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=151.94A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=151.94×1.1=167.13A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.70×110.00×10.00/(46.3×5)=3.326mm2
选择BLV-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为205.00A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/4,其脱扣器整
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目改扩建工程施工临时用电专项施工方案培训资料doc 64页 项目 扩建工程 施工 临时 用电 专项 方案 培训资料 doc 64