经济法基础常考题1299.docx
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经济法基础常考题1299
2017年经济法基础常考题
单选题
1、一、案例成员
万先生现年45岁,个体工商户。
万太太现年40岁,家庭主妇。
有一儿子13岁,在私立学校读初一。
万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。
现万先生按月支付其母及继父生活费。
二、收支状况
万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。
三、资产负债状况
1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。
5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。
万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。
2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。
6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。
四、保险状况
万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。
五、理财目标
1.5年后购买现值600万元的别墅。
2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。
3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。
4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。
六、假设条件
1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。
2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。
3.学费年增长率为4%。
4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。
5.目前美元兑人民币汇率为1:
6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:
6.3。
6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。
7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。
8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。
5年后不贷款购买现值600万元的别墅,届时将金融资产赎回,并出售现在的投资性房产(假设不考虑税),资金缺口(-)或节余额(+)为______元。
(答案取最接近值。
)
A.-130万元
B.-160万元
C.+2万元
D.-83万元
单选题
2、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。
A.甲纳房产税4.8万元
B.甲纳房产税2.4万元
C.乙纳房产税4.8万元
D.乙纳房产税2.4万元
单选题
3、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
单选题
4、下列税费中,应计入固定资产价值的是()。
A.矿产资源补偿费
B.进口关税
C.房产税
D.车船税
单选题
5、根据《房产税暂行条例》规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
单选题
6、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
单选题
7、位于某市区的房地产开发企业2008年建造商品房一幢,有关费用为:
(1)支付地价款200万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;
(3)前期工程费180万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)建筑安装工程费1500万元;
(6)公共配套设施费200万元。
期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。
该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
(房地产开发费用扣除比例为5%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
当期应纳的土地增值税为()万元。
A.736.5
B.726.5
C.676.5
D.696.5
多选题
8、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
多选题
9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
10、下列与房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。
A.企业兼并转让的房地产
B.出租土地使用权
C.用于贷款抵押期问的房地产
D.单位之间相互交换的房地产
单选题
11、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。
由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:
该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
根据
(1)所提示的内容,2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
单选题
12、进口设备关税的计算公式为:
进口关税=()×人民币外汇牌价×进口关税率、
A.离岸价
B.到岸价
C.离岸价+国外运费
D.离岸价+国外运输保险费
多选题
13、下列符合房产税法规规定的是______
A.房产税的纳税人是征税范围内房屋的产权所有人
B.房产税的征税对象不包括农村自建住房
C.外商投资企业目前不适用房产税
D.房产税的征税对象仅包括住房类房产
E.按照房产出租的租金计征的,税率为12%
单选题
14、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
单选题
15、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
单选题
16、某政府机关2011年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。
房产原值减除比例为30%。
该政府机关2011年应缴纳房产税()万元。
A.28.26
B.33.60
C.113.76
D.129.20
单选题
17、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
多选题
18、房产税的计税依据有()。
A.房产余值
B.房产原值
C.房产租金
D.房产数量
E.房产市值
单选题
19、(共8题。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
单选题
20、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]5年后投资性房产价值:
2-答案:
B
[解析]以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。
3-答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
4-答案:
B
[解析]企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入管理费用。
5-答案:
A
[解析]房产税的纳税人具体包括:
产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用人。
其中要注意,产权出典的,承典人为纳税人。
6-答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
7-答案:
C
[解析]增值率=2170÷3830×100%=56.66%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
8-答案:
B,C,E
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
10-答案:
D
[解析]选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
11-答案:
B
[解析]毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后可免征房产税。
2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。
12-答案:
B
[大纲要求]熟悉[习题解析]本题考查重点是对“进口关税”的熟悉。
关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税,属于流转性课税。
计算公式为:
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。
因此,本题的正确答案是B。
13-答案:
A,B,C,E
本题在2006年7月真题第二大题第29小题考查过,主要考查的知识点是房产税法的相关规定。
14-答案:
D
[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
15-答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
16-答案:
B
[解析]根据税法规定,政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。
17-答案:
D
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
18-答案:
A,C
[解析]房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率12%。
19-答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
20-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
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