财务管理 第3章 课后练习.docx
- 文档编号:23717253
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:42.97KB
财务管理 第3章 课后练习.docx
《财务管理 第3章 课后练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理 第3章 课后练习.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理第3章课后练习
表1光华公司资产负债表
2010年12月31日单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产
流动负债合计
450
300
货币资金
100
90
长期负债合计
250
400
应收帐款净额
120
180
负债合计
700
700
存货
230
360
所有者权益合计
700
700
流动资产合计
450
630
固定资产合计
950
770
总计
1400
1400
总计
1400
1400
光华公司2009年度销售利润率16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产利润率为17.6%,光华公司2010年的销售收入为840万元,净利润总额为117.6万。
(1)计算2010年末速动比率、资产负债率和权益乘数
(2)计算2010年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率
(3)利用连环替代分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数对净资产收益率的影响
海虹公司财务分析案例
海虹公司2005年的资产负债表和利润表如下图所示。
资产负债表单位:
万元
资产
年初数
年末数
负债及所有者权益
年初数
年末数
货币资金
110
116
短期借款
180
200
短期投资
80
100
应付账款
182
285
应收账款
350
472
应付工资
60
65
存货
304
332
应交税金
48
60
流动资产合计
844
1020
流动负债合计
470
610
长期借款
280
440
固定资产
470
640
应付债券
140
260
长期投资
82
180
长期应付款
44
50
无形资产
18
20
负债合计
934
1360
股本
300
300
资本公积
50
70
盈余公积
84
92
为分配利润
46
38
股东权益合计
480
500
资产合计
1414
1860
负债及股东权益合计
1414
1860
项目
本年累计数
主营业务收入
5680
减:
主营业务成本
3480
主营业务税金及附加
454
主营业务利润
1746
加:
其他业务利润
120
减:
销售费用
486
管理费用
568
财务费用
82
营业利润
730
加:
投资收益
54
营业外收入
32
减:
营业外支出
48
利润总额
768
减:
所得税
254
净利润
514
其他资料:
(1)该公司2005年末有一项未决诉讼,如果敗诉预计要赔偿对方50万元。
(2)2005年是该公司享受税收优惠的最后一年,从2006年起不再享受税收优惠政策,预计主营业务税金的综合税率将从现行的8%上升到同行业平均税率12%
(3)该公司所处行业的财务比率平均值如下表所示
财务比率
行业均值
流动比率
2
速动比率
1.2
资产负债率
0.42
应收账款周转率
16
存货周转率
8.5
总资产周转率
2.65
资产净利率
19.88%
销售净利率
7.5%
净资产收益率
34.21%
1、计算该公司2005年初与年末的流动比率、速动比率和资产负债率,并分析该公司的偿债能力
2、计算该公司2005年应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率,并分析该公司的营运能力
3、计算该公司2005年的资产净利率、销售净利率和净资产收益率,并分析该公司的获利能力
4、通过以上的计算分析,评价该公司财务状况存在的主要问题,并提出改进意见。
【例3】
A股份有限公司2009年实现息税前利润500万元,2009年所有者权益总额为1200万元,年末未分配利润500万元。
该公司2010年度资本结构与去年相同,资本总额1000万元,其中,债务300万元(年利率10%);普通股700万元(每股价格10元)。
息税前利润比去年增长30%,预计按税后利润的20%发放现金股利。
2010年不增发新股,所有者权益变动均源自留存收益的变动。
A公司的市盈率为12,所得税率为33%。
(1)计算A公司预期每股收益和每股市价
(2)计算A公司股票获利率、2010年末留存收益和2010年末所有者权益总额(3)计算A公司每股净资产
留存收益是指企业从历年实现的利润中提取或留存于企业的内部积累,它来源于企业的生产经营活动所实现的净利润,包括企业的盈余公积和未分配利润两个部分。
盈余公积是指企业按照规定从净利润中提取的积累资金,包括法定盈余公积、任意盈余公积和法定公益金等。
法定盈余公积按照净利润(减弥补以前年度亏损)的10%提取(非公司制企业也可按照超过10%的比例提取),法定盈余公积累计额已达注册资本的50%时可以不再提取。
任意盈余公积主要是公司制企业按照股东会的决议提取,其他企业也可根据需要提取任意盈余公积。
未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润。
是企业所有者权益的组成部分。
答:
(1)速动比率=(630-360)/300=0.9
资产负债率=700/1400=0.5
权益乘数=1400/700=2
(2)总资产周转率=840/(1400+1400)/2=0.6(次)
销售利润率=117.6/840=14%
净资产收益率=117.6/700=16.8%
(3)分析对象:
本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6&
上期数:
16%×0.5×2.2=17.6%
替代销售净利率=14%×0.5×2.2=15.4%
替代总资产周转率=14%×0.6×2.2=18.48%
替代权益乘数=14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响为:
15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响为:
18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响为;16.8%-18.48%=-1.68%
各因素影响合计数:
-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
1.答:
2010年初流动比率=
=1.80
速动比率=
=1.15
资产负债率=
×100%=66.05%
2010年末流动比率=
=1.67
速动比率=
=1.13
资产负债率=
×100%=73.12%
分析:
与同行业平均水平相比,海虹公司流动比率,速动比率较低,而资产负债水平较高,说明公司的偿债能力低于行业平均水平。
2010年初与年末的数据纵向比较,流动比率与速动比率均下降了,而资产负债水平却上升了,说明公司偿债能力呈下降趋势,需要控制财务风险,提高偿债能力。
海虹公司在2010年末有一项50万元的未决诉讼,是公司的一项或有负债,数额比较大,对公司的偿债能力有一定影响。
2.答:
2010年应收账款周转率=
=13.82
存货周转率=
=10.94
总资产周转率=
=3.47
分析:
与同行业相比海虹公司的存货周转率和总资产周转率都高于行业平均水平,应收账款周转率要低于行业平均水平,说明公司在应收账款的管理方面存在一定问题,要加快应收账款的回收,总体看来,公司营运能力较好。
3.答:
2010年资产净利率=
×100%=31.40%
销售净利率=
×100%=9.05%
净资产收益率=
×100%=104.90%
分析:
与同行业相比,海虹公司的资产净利率,销售净利率和净资产收益率都超过行业平均水平,其中特别是净资产收益率远远超出行业平均值,公司获利能力很强。
但2011年开始海虹公司将不再享受8%的税收优惠政策,综合税率增加到12%,在其他因素不变的情况下,如果将2010年的数据调整为12%的税率进行计算,净利润将减少到362万元。
则三个指标为:
资产净利率=
×100%=22.11%
销售净利率=
×100%=6.37%
净资产收益率=
×100%=73.88%
可见,三个指标都下降许多,特别是销售净利率将减少到6.38%,低于行业平均值,这说明税率的提高对公司的盈利有较大的影响,也说明公司的销售业务的获利能力并不太强。
但是,资产净利率和净资产收益率仍然高于行业平均水平,说明该公司的资产盈利能力还是较强,这主要是因为该公司具有较高的财务杠杆和较高的资产周转率。
4.通过以上的计算分析,可知海虹公司的财务状况存在的主要问题有:
(1)负债水平较高,远高于行业平均水平,说明公司的财务风险较大。
(2)应收账款的周转率较低,需加强应收账款管理,加快应收账款回收速度。
(3)主营业务盈利能力需要提高,应当加强成本管理,提高销售净利率。
[3]
(1)[500*(1+30%)-300*10%]*(1-33%)/70=5.935
5.935*12=71.22
(2)5.935*20%/71.22=1.67%
500+650-30-620*33%-5.935*20%*70=832.31
832.31+700=1532.31
(3)1532.31/70=21.89
1、某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务,为了查清原因,应检查的财务比率包括()
A资产负债率B流动比率
C存货周转率D应收账款周转率
2、当评价债权人的利益保护程度时,应使用下列指标()
A销售净利率B产权比率(负债/所有者权益)
C资产负债率D资产净利率
3、在计算速动比率时之所以扣除存货,是因为()
A存货的数量和价值过大B存货的变现速度最慢
C存在尚未处理的损失报废存货D部分存货已做抵押
E存货估价存在成本和市价的差异
4、未在财务报表中反映但有可能减弱企业偿债能力的因素有()
A经济案件可能败诉形成的赔偿
B尚未解决的税务争议可能出现的不利后果
C企业资信等级降低
D售出产品可能发生的质量事故赔偿
E为他人提供贷款担保
5影响企业长期偿债能力的报表外因素有
A为他人提供的经济担保责任
B售出产品可能发生的产品保修责任
C存在未诉讼案件
D准备近期内变现的固定资产
E经营租入长期使用的固定资产
6用来分析说明净资产收益率变化原因的指标有
A销售净利率
B资产负债率
C资产周转率
D销售收入
E长期资产及流动资产
7下列事项会影响企业存货周转率的是()
A期末购买存货
B加强应收账款收款管理
C销售产成品
D偿还到期债务
E产成品入库
1、在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率越高。
2、某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。
可以判断,该公司的净资产报酬率比上年下降了。
3、存货周转率速度越快,存货的占用水平就越低,流动性就越强,存货转换为现金或应收账款的速度就越快。
参考答案:
1-7BCDBCCDEABDEABCEABCAC
1-3FTT
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 第3章 课后练习 课后 练习