中级会计师《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx
- 文档编号:24683230
- 上传时间:2023-05-31
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:40.30KB
中级会计师《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx
《中级会计师《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》检测真题I卷附答案
2019年中级会计师《财务管理》检测真题(I卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
2、某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是()。
A、收益分配权
B、财务机构设置权
C、对外担保权
D、子公司业务定价权
3、某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准差率为()。
A.0.29%
B.22.22%
C.14.29%
D.0.44%
4、下列各项中,不计入融资租赁租金的是()。
A.租赁手续费
B.承租公司的财产保险费
C.租赁公司垫付资金的利息
D.设备的买价
5、单位生产成本预算的编制基础不包括()。
A.生产预算
B.材料采购预算
C.制造费用预算
D.销售费用预算
6、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。
该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。
A、1700
B、1652
C、17720
D、17672
7、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为()。
A.9.60%
B.8.32%
C.8.00%
D.8.24%
8、下列各项中,不能作为资产出资的是()。
A.存货
B.固定资产
C.可转换债券
D.特许经营权
9、下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利支付率政策
C.稳定增长股利政策
D.低正常股利加额外股利政策
10、假定其他条件不变,下列各项经济业务中,会导致公司总资产净利率上升的是()。
A.收回应收账款
B.用资本公积转增股本
C.用银行存款购入生产设备
D.用银行存款归还银行借款
11、下列说法正确的有()。
A.预防和检验成本以及损失成本是两类具有相同性质的成本
B.预防和检验成本属于可避免成本
C.损失成本属于不可避免成本
D.产品质量的高低通常以产品的合格率来表示
12、下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是()。
A.边际贡献
B.部门毛利
C.剩余收益
D.部门净利润
13、下列各项产品定价方法中,以市场需求为基础的是()。
A.目标利润定价法
B.保本点定价法
C.边际分析定价法
D.变动成本定价法
14、已知有X和Y两个互斥投资项目,X项目的收益率和风险均大于Y项目的收益率和风险。
下列表述中,正确的是()。
A.风险追求者会选择X项目
B.风险追求者会选择Y项目
C.风险回避者会选择X项目
D.风险回避者会选择Y项目
15、下列有关现金周转期的公式中,错误的是()。
A.存货周转期=平均存货/每天的销货成本
B.应收账款周转期=平应收账款/每天的销货收入
C.应付账款周转期=平均应付账款/每天的购货成本
D.现金周转期+存货周转期=应收账款周转期+应付账款周转期
16、下列投资活动中,属于间接投资的是()。
A.建设新的生产线
B.开办新的子公司
C.吸收合并其他企业
D.购买公司债券
17、在确定经济订货批量时,下列表述中错误的是()。
A.随每次订货批量的变动,相关订货费用和相关储存成本呈反方向变化
B.相关储存成本的高低与每次订货批量成正比
C.相关订货成本的高低与每次订货批量成反比
D.相关订货成本的高低与年需要量成反比
18、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
19、某产品本期产量为60套,直接材料标准用量为18千克、套,直接材料标准价格为270元、千克,直接材料实际用量为1200千克,实际价格为280元、千克。
则该产品的直接材料用量差异为()元。
A.10800
B.12000
C.32400
D.33600
20、ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。
A.90
B.81
C.110
D.100
21、某公司发行的可转换债券面值为100元,转股价格为20元。
当前该债券已到转股期,股票市价为25元,则该可转换债券的转换比率为()。
A.1.25
B.0.8
C.5
D.4
22、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入()。
A、初始投资成本
B、投资收益
C、财务费用
D、营业外支出
23、下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。
A.销售预算
B.产品成本预算
C.直接材料预算
D.销售与管理费用预算
24、假设某公司有500万股流通在外的普通股,附权方式发行250万股新股,每股认购价格为8元,该股票股权登记日前的每股市价为14元,则该附权优先认股权的价值为()元。
A.2
B.3
C.1.5
D.2.5
25、丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%。
丙公司第二季度预计生产量为()件。
A.120
B.132
C.136
D.156
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()。
A.资本市场流动性增强
B.企业经营风险加大
C.通货膨胀水平提高
D.企业盈利能力上升
2、根据资本资产定价模型,下列关于β系数的说法中,正确的有()。
A.β值恒大于0
B.市场组合的β值恒等于1
C.β系数为零表示无系统风险
D.β系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险
3、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期经营杠杆系数降低的有()。
A、提高基期边际贡献
B、提高本期边际贡献
C、提高本期的变动成本
D、降低基期的变动成本
4、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。
A.经营租赁
B.或有事项
C.资产质量
D.授信额度
5、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
6、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
7、成本中心的特点包括()。
A.成本中心只对责任成本进行考核和控制
B.成本中心也要负担不可控成本
C.成本中心只考评成本费用不考评收益
D.成本中心只对可控成本承担责任
8、在确定经济订货量时,下列表述中正确的有()。
A.随每次进货批量的变动,进货费用和储存成本呈反方向变化
B.储存成本的高低与每次进货批量成正比
C.订货成本的高低与每次进货批量成反比
D.年变动储存成本与年变动进货费用相等时的采购批量,即为经济订货量
9、现金折扣政策的目的在于()。
A.吸引顾客为享受优惠而提前付款
B.减轻企业税负
C.缩短应收账款平均收款期
D.节约收账费用
10、下列各项中,影响资本结构的因素包括()。
A、企业的资产结构
B、企业经营状况的稳定性和成长率
C、企业信用等级
D、经济环境的税务政策和货币政策
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()民间非营利组织应将预收的以后年度会费确认为负债。
2、()资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率。
3、()在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。
4、()利润只包括企业一定期间内收入减去费用后的净额。
5、()要想降低约束性固定成本,只有厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等。
6、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
7、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
8、()应收账款周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的基本指标。
9、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化。
10、()金融工具分为基本金融工具和衍生金融工具,其中基本金融工具具有高风险、高杠杆效应的特点。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
2、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:
资料一:
2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。
该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。
当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元。
交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权。
资料二:
2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元。
资料三:
2017年6月30日,乙公司未能按约付款。
经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为47.6万元。
丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算。
假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录。
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录。
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录。
3、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
4、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、D
2、D
3、C
4、B
5、D
6、A
7、D
8、【答案】D
9、A
10、D
11、D
12、【答案】C
13、C
14、【答案】A
15、D
16、D
17、D
18、B
19、C
20、参考答案:
D
21、C
22、A
23、【答案】B
24、A
25、【答案】B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、BC
2、BC
3、【正确答案】AD
4、ABCD
5、AB
6、BCD
7、ACD
8、ABCD
9、ACD
10、【正确答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
2、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换。
理由:
甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换。
借:
固定资产400
应交税费--应交增值税(销项税额)68
贷:
银行存款30
应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)。
借:
资产减值损失88
贷:
坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组。
理由:
债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步。
借:
固定资产280
应交税费--应交增值税(进项税额)47.6
坏账准备88
营业外支出22.4
贷:
其他应收款438
3、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
4、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理检测真题I卷 附答案 中级 会计师 检测 答案