公路勘测技术试题一.docx
- 文档编号:28478920
- 上传时间:2023-07-14
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:22.11KB
公路勘测技术试题一.docx
《公路勘测技术试题一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公路勘测技术试题一.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公路勘测技术试题一
《公路勘测技术》试题样卷
(一)
班级学号姓名
题型
(分值)
一、填空题
(20分)
二、名词解释
(20分)
三、问答题
(30分)
四、计算题
(30分)
总得分
得分
一、填空(每小题2分,共20分)
1.我国《公路工程技术标准》将设计车辆分为 、 和 三种。
2.路线设计最基本的设计依据是 、 和 。
3.纵断面图上设计标高指的是 的设计标高。
4.汽车在公路上行驶,要受到 阻力、 阻力、 阻力和 阻
力等四种行车阻力的作用。
5.选线一般要经过的三个步骤是 、 和 。
6.公路定线有 定线、 定线和 定线三种方法。
7.越岭线布线应解决的主要问题是:
选择 ,确定 和拟定垭口两侧的展线。
8.在地形、地物条件受限制时,平曲线半径的确定由 、 、和 控制。
9.高速公路与任何铁路、公路相交时,均应设置 。
二、选择题(单选,每题1分,共20分)
1.一般公路在旧路改建时的超高构成可采用( )。
A.内边轴旋转; B.外边轴旋转; C.中轴旋转
2.公路纵坡越大越长,则汽车越需要( )。
A.较高排档; B.较大牵引力; C.较高车速
3.《设计规范》规定:
公路竖曲线采用( )。
A.二次抛物线;B.三次抛物线;C.回旋曲线
4.沿溪线低线位的优点,其中有( )。
A.平纵面比较顺直平缓,路线线形可采用较高的技术标准;
B.路基防护工程少;
C.在狭窄河谷地段,路基废方处理容易
5.确定路线最小纵坡的依据是( )。
A.汽车动力性能; B.公路等级; C.排水要求
6.高速公路和一级公路应满足( )视距的要求。
A.超车; B.停车; C.2倍的停车
7.双车道公路一般情况下应保证( )视距的要求。
A.停车; B.2倍的停车; C.超车
8.反映汽车在圆曲线上行驶横向安全、稳定程度的指标是( )。
A.离心力;B.横向力;C.垂向力;D.横向力系数
9.竖曲线起终点对应的里程桩号之差为竖曲线的( )。
A.切线长;B.切曲差;C.曲线长
10.最大纵坡的限制主要是考虑( )时汽车行驶的安全;
A.上坡; B.下坡; C.平坡
11.路基设计表是汇集了路线( )设计成果。
A.平面; B.纵断面;C.横断面;D.平、纵、横
12.越岭线在实地定线前的试坡一般( )进行。
A.从上而下;B.从下而上; C.从中间分开
13.两个相邻的反向曲线间应保留一定的直线段长度,其半径应根据( )来确定。
A.曲线长; B.切线长; C.外距
14.导线交点内侧有障碍物,曲线半径一般应根据( )来确定。
A.曲线长; B.切线长; C.外距
15、当路线受到限制,需要在某处集中提高或降低某一高度时才能充分利用前后有利地形,可考虑采用( ) 。
A 回头展线 B 螺旋展线 C 自然展线 D 高次抛物线
16、纵断面设计时,力求纵坡平缓,陡坡宜短,主要是为了( )。
A 汽车保持高速行驶 B 汽车获得较大的动力因数
C 汽车制动 D 以上全正确
17、公路弯道上设置超高的目的主要是( )。
A 克服离心力B 路面排水 C 美观 D 便于施工
18、高速公路、一级公路应满足 的要求。
A 行车视距 B 超车视距 C 停车视距 D 会车视距
19、当路线受到限制,需要在某处集中提高或降低某一高度时才能充分利用前后有利地形,可考虑采用( )。
A 回头展线 B 螺旋展线 C 自然展线 D 高次抛物线
20.匝道是用来连接( )的通道。
A.十字平面交叉; B.分离式立体交叉上、下路线;
C.互通式立体交叉上、下路线
三、问答题(四小题共30分)
1.简答“两阶段设计”的程序步骤。
(6分)
2.何谓超高?
简答设置超高的原因。
(6分)
3.缓和坡段的作用是什么?
(6分)
4.叙述沿溪线选线的路线布局有哪些。
(6分)
5.纸上定线与实地定线相比有何优点?
(6分)
四、计算题(30分)
1.某山岭区一般二级路,变坡点桩号为K5+030,高程为427.68m,i1=5%,i2=-4%,竖曲线半径为R=2000m,计算竖曲线诸要素及桩号为K5+000和K5+100处的设计高程。
(10分)
2.公路平曲线要绕过一建筑物,选定路线导线如图所示。
已知路线导线的交点JD至建筑物之间的距离为10m,建筑物的宽度为5.0m,交点偏角25度,路基宽度为B=7.5m,加宽值为BJ=1.0m,边沟宽度为1.2m,安全值为2.0m。
若已知该路为三级公路,设计车速V=30Km/h,横向力系数0.05,超高横坡度6%。
试求该平曲线最小半径值应为多少米(10分)
3.某平原区二级公路,已知JD1、JD2、JD3的坐标分别为(40961.914,91066。
103);(40433.528,91250.097),(40547.416,91810.392),并设JD2的桩号为K2+400,JD2的R=150M,LS=40M,求JD2的曲线元素及主点里程。
(10分)
《公路勘测技术》试题样卷
(一)答案
班级学号姓名
题型
(分值)
一、填空题
(20分)
二、名词解释
(20分)
三、问答题
(30分)
四、计算题
(30分)
总得分
得分
一、填空(每小题2分,共20分)
1.我国《公路工程技术标准》将设计车辆分为小客车、 载重汽车和鞍式列车三种。
2.路线设计最基本的设计依据是 设计车辆、交通量 和 设计速度。
3.纵断面图上设计标高指的是 未加宽未超高路基边缘 的设计标高。
4.汽车在公路上行驶,要受到 空气 阻力、 滚动阻力、 坡度 阻力和 惯性 阻力等四种行车阻力的作用。
5.选线一般要经过的三个步骤是总体布局、 逐段安排和 具体定线。
6.公路定线有纸上 定线、 实地 定线和 纸上移线 定线三种方法。
7.越岭线布线应解决的主要问题是:
选择垭口位置,确定过岭标高和拟定垭口两侧的展线。
8.在地形、地物条件受限制时,平曲线半径的确定由 外距控制、 切线长控制 、和曲线长 控制。
9.高速公路与任何铁路、公路相交时,均应设置立体交叉。
二、选择题(单选,每题1分,共20分)
1.一般公路在旧路改建时的超高构成可采用(C )。
A.内边轴旋转; B.外边轴旋转; C.中轴旋转
2.公路纵坡越大越长,则汽车越需要( B )。
A.较高排档; B.较大牵引力; C.较高车速
3.《设计规范》规定:
公路竖曲线采用( A )。
A.二次抛物线;B.三次抛物线;C.回旋曲线
4.沿溪线低线位的优点,其中有( A )。
A.平纵面比较顺直平缓,路线线形可采用较高的技术标准;
B.路基防护工程少;
C.在狭窄河谷地段,路基废方处理容易
5.确定路线最小纵坡的依据是( C )。
A.汽车动力性能; B.公路等级; C.排水要求
6.高速公路和一级公路应满足( B )视距的要求。
A.超车; B.停车; C.2倍的停车
7.双车道公路一般情况下应保证( B)视距的要求。
A.停车; B.2倍的停车; C.超车
8.反映汽车在圆曲线上行驶横向安全、稳定程度的指标是( D )。
A.离心力;B.横向力;C.垂向力;D.横向力系数
9.竖曲线起终点对应的里程桩号之差为竖曲线的( C )。
A.切线长;B.切曲差;C.曲线长
10.最大纵坡的限制主要是考虑( B )时汽车行驶的安全;
A.上坡; B.下坡; C.平坡
11.路基设计表是汇集了路线( D )设计成果。
A.平面; B.纵断面;C.横断面;D.平、纵、横
12.越岭线在实地定线前的试坡一般( A )进行。
A.从上而下;B.从下而上; C.从中间分开
13.两个相邻的反向曲线间应保留一定的直线段长度,其半径应根据( B )来确定。
A.曲线长; B.切线长; C.外距
14.导线交点内侧有障碍物,曲线半径一般应根据( C )来确定。
A.曲线长; B.切线长; C.外距
15、当路线受到限制,需要在某处集中提高或降低某一高度时才能充分利用前后有利地形,可考虑采用( B ) 。
A 回头展线 B 螺旋展线 C 自然展线 D 高次抛物线
16、纵断面设计时,力求纵坡平缓,陡坡宜短,主要是为了( D)。
A 汽车保持高速行驶 B 汽车获得较大的动力因数
C 汽车制动 D 以上全正确
17、公路弯道上设置超高的目的主要是( A)。
A 克服离心力B 路面排水 C 美观 D 便于施工
18、高速公路、一级公路应满足(C)的要求。
A 行车视距 B 超车视距 C 停车视距 D 会车视距
19、当路线受到限制,需要在某处集中提高或降低某一高度时才能充分利用前后有利地形,可考虑采用( B)。
A 回头展线 B 螺旋展线 C 自然展线 D 高次抛物线
20.匝道是用来连接( C )的通道。
A.十字平面交叉; B.分离式立体交叉上、下路线;
C.互通式立体交叉上、下路线
三、问答题(四小题共30分)
1、简答“两阶段设计”的程序步骤。
(6分)
答:
两阶段设计:
公路规划──根据批准的计划任务书(测设合同)──经过初测──编制初步设计文件(编制设计概算)──根据批准的初步设计进行定测──编制施工图设计文件(编制施工图预算)──作为公路施工依据。
(6分)
2、何谓超高?
简答设置超高的原因。
(6分)
答:
超高:
当平曲线半径小于规定不设超高的最小半径时,应在平曲线内侧设置超高,构成单向坡。
在设计中计算出路基的左、中、右实际标高与设计标高之差值。
(3分)
设置超高的原因:
克服离心力、减少横向力,保证汽车行驶稳定与乘客的舒适性。
(3分)
3、缓和坡段的作用是什么?
(6分)
答:
设置缓和坡段的作用:
改善汽车在连续陡坡上长时间内用低挡行驶的不利状况,避免汽车长时间低速行驶和汽车下坡产生不安全因素。
(4分)
我国<<标准>>规定:
二、三、四级公路当连续纵坡大于5%时,应设置缓和坡段,纵坡i≯3%。
坡长大于最小坡长。
(2分)
4、叙述沿溪线选线的路线布局有哪些?
(6分)
答:
沿溪线选线的路线布局:
1)河岸选线
选择谷坡平缓、支沟较少、地质条件较好、有连续适宜布线的台地。
A、地形、地址:
地形平坦,有阶地可以利用,优先考虑布置在具有较宽台地,阳坡迎分河岸。
B、积雪和冰冻地区--阳岸。
目的:
减少积雪,流冰等病害。
C、城镇及居民点分布。
选择在村镇较多,人口较密的一岸。
对于困难工程集中地段和不良地质地段,原则上以避开为主。
有三种方法避开:
A、及早提升线位 B、走自支脊内垭口穿过 C、改走对岸(3分)
2)综合考虑临河选岸
改走对岸,需要选择适宜的桥位和考虑建桥方案。
要进行技术经济比较确定建桥方案。
选择河曲,S形河段跨河,桥头路线线形舒顺,桥位宜高,跨径宜大。
必要建造斜桥,坡桥,弯桥(高等级公路)
3)考虑城镇及居民点的分布
选择城镇及居民点的分布多的河岸布设路线。
建桥联系河对岸的路线。
(3分)
5、纸上定线与实地定线相比有何优点?
(6分)
答:
纸上定线是在大比列尺地形图上,确定路线的中心位置,然后放到实地上,经校核无误后定出路线。
优点:
定线时,视野开阔,地形图上资料清楚,适用于公路等级高,地形复杂的路线定线。
(3分)
实地定线是在实地反复插点穿线,直接定出路线的交点和转点。
在地形复杂地区,视线可能受到限制,有一定的片面性和局限性。
适用于公路等级低,地形不复杂的路线。
(3分)
四、计算题(30分)
1.某山岭区一般二级路,变坡点桩号为K5+030,高程为427.68m,i1=5%,i2=-4%,竖曲线半径为R=2000m,计算竖曲线诸要素及桩号为K5+000和K5+100处的设计高程。
(10分)
解:
1)计算竖曲线要素
i1=5%,i2=-4%,W=i1-i2=0.09,
3)考虑城镇及居民点的分布
选择城镇及居民点的分布多的河岸布设路线。
建桥联系河对岸的路线。
(3分)
。
L=2000*0.09=180mT=L/2=90mE=T*T/2R=90*90/4000=2.025m
2)计算各点的设计标高
竖曲线起点桩号为=(5K+030)-T=4K+940
竖曲线终点桩号为=(5K+030)+T=5K+120
计算公式为:
K5+000x=60m,y=60*60/4000=0.9m,设计高程=427.68-30*5%-0.9=425.28m
K5+100x=20m,y=20*20/4000=0.1m,设计高程=427.68-70*4%-0.1=424.78m
2.公路平曲线要绕过一建筑物,选定路线导线如图所示。
已知路线导线的交点JD至建筑物之间的距离为10m,建筑物的宽度为5.0m,交点偏角25,路基宽度为B=7.5m,加宽值为BJ=1.0m,边沟宽度为1.2m,安全值为2.0m。
若已知该路为三级公路,设计车速V=30Km/h,横向力系数0.05,超高横坡度6%。
试求该平曲线最小半径值应为多少米(10分)
解:
E控=10-(7.5/2+1.0+1.2+2)=2.05m
R=2.05/(sec25/2-1)=84m(取80m)
三级公路设计车速V=30Km/h的一般最小半径:
R=30*30/127*(0.05+0.06)=64m(取65m)
该平曲线最小半径值应为80m
3.某平原区二级公路,已知JD1、JD2、JD3的坐标分别为(40961.914,91066.103);(40433.528,91250.097),(40547.416,91810.392),并设JD2的桩号为K2+400,JD2的R=150m,LS=40m,求JD2的曲线元素及主点里程。
(10分)
解:
1)计算偏角
taga1=(91250.097-91066.103)/(40433.528-40961.914)=0.3482
taga2=(91250.097-91810.392)/(40433.528-40547.416)=4.9197
a=a2-a1=59.3度
2)计算缓和曲线要素
Th=105.64m
Eh=23.10m
Lh=195.25m
Ly=115.25m
Dh=16.03m
3)计算五个基本要素
JDK2+400
-Th105.64
ZHK2+294.36
+lh40
HYK2+334.36
+Ly/2115.25/2
QZK2+391.98
Ly/2115.25/2
YHK2+449.61
lh40
HZK2+489.61
超距:
16.03/2=8.02K2+391.98+8.02=K2+400则:
计算正确
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公路 勘测 技术 试题