110kv临时用电方案修改定稿.docx
- 文档编号:28729155
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:386.72KB
110kv临时用电方案修改定稿.docx
《110kv临时用电方案修改定稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《110kv临时用电方案修改定稿.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
110kv临时用电方案修改定稿
广东火电工程有限公司
惠州炼化二期项目厂外供电及总变设计、采购和施工(EPC31)总承包
化工一区110kV变电站临时用电专项
施工方案
广东火电工程有限公司惠州炼化二期项目
EPC31总承包项目经理部
二零一五年三月
签署页
编制:
日期:
年月日
安全监督:
日期:
年月日
审核:
日期:
年月日
批准:
日期:
年月日
一、编制依据……………………………………………………………………2
二、工程概况……………………………………………………………………2
三、施工现场总用电量计算……………………………………………………2
四、施工用电设计………………………………………………………………5
(一)设计总说明…………………………………………………………………5
(二)各干线用电设备分配表及负荷电流计算及导线的选择…………………5
(三)设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用………8
(四)临时用电施工图…………………………………………………………14
五、安全用电技术措施………………………………………………………15
(一)安全用电技术要求……………………………………………………15
(二)自备电源的安全技术要求………………………………………………27
六、安全用电措施………………………………………………………………29
(一)管理措施…………………………………………………………………29
(二)组织措施…………………………………………………………………30
(三)安全用电防火措施………………………………………………………30
附图:
1、临时用电平面布置图
2、临时用电总系统图
3、1号分干线用电系统图
4、2号分干线用电系统图
5、3号分干线用电系统图
5、三级配电箱电气设施及线路布置图
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
《建筑工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)
《漏电保护器安装和运行》(GB1395-99)
《惠州炼化二期项目组临时用电安全管理细则》PM-06-19-05
二、工程概况
◎工程名称:
惠州炼化二期项目厂外供电及总变设计、采购和施工(EPC31)总承包
◎工程地址:
广东省惠州市大亚湾经济技术开发区石化工业区
◎建设单位:
中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司
◎设计单位:
广东省电力设计研究院有限公司
◎监理单位:
山东省正大建设监理有限公司
◎施工单位:
广东火电工程有限公司
本工程位于广东省惠州市大亚湾经济技术开发区石化工业区。
工程总占地面积约为7900平方米,总建筑面积约为3000平方米,结构为框架结构。
本工程标高系统采用大亚湾独立坐标,高程系统采用当地理论最低湖面(TLITL),TLITL=1956年黄海高程+0.85m,±0.000相对于绝对标高5.5m。
本工程设计一个总配电箱(一级箱),三个分配箱(二级配电箱),其余各用电器均配置开关箱。
本工程前期土建施工用电量远远大于后期电气安装用电,用电负荷以土建施工用电量设计。
三、施工现场总用电量计算
根据施工安排,本工程混凝土为泵送商品混凝土,2台物料提升机、1台搅拌机、2个钢筋加工场、1个木工加工棚、办公区生活用电及道路照明用电。
施工期间最大用电容量的确定是以主体结构施工阶段的施工用电量为准,这一期间投入的主要施工机械和各机械的功率如下:
1)临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
插入式振动机
0.5
无
1.50
3
4.50
2
平板式振动器
0.3
无
1.10
2
2.20
3
角向磨光机
0.8
无
1.00
1
1.00
4
木工圆锯
0.8
无
3.00
1
3.00
5
卷扬机
0.85
无
7.50
1
7.50
6
卷扬机
0.85
无
7.50
1
7.50
7
混凝土搅拌机
0.6
无
5.50
1
5.50
8
交流电焊机
0.5
无
23.40
1
23.40
9
电动套丝机
0.3
无
0.80
1
0.80
10
室内照明(生活用电)
0.8
无
8.00
1
8.00
11
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
12
木工电刨
0.8
无
1.00
1
1.00
13
木工圆锯
0.8
无
3.00
2
6.00
14
室内照明(生活用电)
0.8
无
8.00
1
8.00
15
室外照明(生活照明)
1.0
无
7.00
1
7.00
16
潜水泵
0.85
无
2.20
2
4.40
17
蛙式夯土机
0.8
无
3.00
1
3.00
18
砂轮切割机
0.8
无
4.00
1
4.00
19
冲击钻机
0.8
无
0.60
2
1.20
20
钢筋对焊机
0.6
无
25.00
1
25.00
21
钢筋切断机
0.65
无
5.50
2
11.00
22
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
2
4.40
23
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
合计
31
144.40
2)负荷计算
1.总电力负荷计算,—电动机的平均功率因数(在施工现场一般为0.65~0.75);
按总装容量计算:
ΣPe=144.40kW,Kx=0.62,COSΦ=0.75
Pjs=KxΣP=0.62×144.40=89.53kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×89.53=111.91kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=95.00kW,数量26,K1=0.54;电焊机负荷S=23.40kW,数量1,K2=1.00;室内照明用电Ps2=16.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.54×95.0+1.00×23.4+0.70×16+0.70×10)=118.01kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=118.01kVA
2.变压器、发电机组容量的选择(110kV变电所需业主提供的临时用电变压器组容量)
变压器SL7-125/10的额定容量Se=125kVA≥Sjs=118.01kVA,满足要求。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算(总干线负荷计算电流=1.52*视在功率,因为三相交流电路公式中计算电流Ijs=Sjs/1.73*COSΦx(0.38KV),即Ijs=1.52Sjs)
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×118.01=179.38A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×118.01+2.4×0=179.38A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=179.38A
总隔离开关和总断路器的额定电流250A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×179.38=233.19A
总漏电保护器额定电流250A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=179.38A
穿管(4根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=169.60A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=179.38A≤1.5IL=1.5×169.60=254.40A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=179.38A≤1.25IL=1.25×169.60=212.00A,满足要求。
四、施工用电设计
(一)设计总说明
1、站区内变压器接电位置与业主沟通之后确定,业主提供的变压器容量应为250kVA以上。
本工程将其作为施工总电源,满足施工要求。
2、现场采用380V低压供电,布置五芯电缆从变压器引到现场一级配电箱,再分配两干线到二级配电箱,箱内有用电计量设备,采用TN-S系统供电。
3、根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆,沿临时围墙、主控楼边采用明敷(电缆采用套管保护),临时用电系统采用TN-S三级配电,三级防护。
4、按照《JGJ46-2005》编制施工用电方案,接地电阻R≤4Ω。
5、为了预防临时停电对施工的影响(尤其是在浇筑混凝土时),现场配备一台120KW的柴油发电机。
发电机房布置在一级配电箱旁边。
6、保护系统
现场供电采用TN-S接零保护系统,即三相五线制,除作零线以外,增加一根保护零线PE线,PE线和配电房中性接地点连通。
配电箱和开关箱的金属体等与PE线相连,保护零线在配电房接地,接地体用角钢埋地,埋深>2.5m。
7、主楼供电设计
上主楼楼层电缆从1#二级箱用铜芯电缆线上引,外套PVC管保护。
主楼每1个楼层布置1个分电箱,供楼层施工、照明用电,各楼梯间设置低压照明电线,供施工人员安全通道照明使用。
(二)各干线用电设备分配表及负荷电流计算及导线的选择
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
A组
插入式振动机
3
4.5
2
01
A组
平板式振动器
2
2.2
3
01
A组
角向磨光机
1
1.0
4
01
A组
木工圆锯
1
3.0
5
02
卷扬机
1
7.5
6
03
卷扬机
1
7.5
7
04
混凝土搅拌机
1
5.5
8
02
01
交流电焊机
1
23.4
9
01
A组
电动套丝机
1
0.8
10
02
室内照明(生活用电)
1
8.0
11
02
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
12
03
A组
木工电刨
1
1.0
13
03
A组
木工圆锯
2
6.0
14
04
室内照明(生活用电)
1
8.0
15
04
室外照明(生活照明)
1
7.0
16
03
02
A组
潜水泵
2
4.4
17
02
A组
蛙式夯土机
1
3.0
18
02
A组
砂轮切割机
1
4.0
19
02
A组
冲击钻机
2
1.2
20
02
钢筋对焊机
1
25.0
21
03
钢筋切断机
2
11.0
22
03
A组
钢筋弯箍机
2
4.4
23
03
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
一、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=31.20kW Kx=0.71 Pjs=KxΣPe=0.71×31.20=22.16kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×22.16=27.70kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×27.70=42.10A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×27.70+2.4×7.50=60.10A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=60.10A,总隔离开关额定电流63A
总断路器额定电流63A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=42.10A
总配电箱中分路开关额定电流为80A
穿管(4根)绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=67.20A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=60.10A≤1.5IL=1.5×67.20=100.80A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=60.10A≤1.25IL=1.25×67.20=84.00A,满足要求。
二、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=57.20kW Kx=0.71 Pjs=KxΣPe=0.71×57.20=40.34kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×40.34=50.43kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×50.43=76.65A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×50.43+2.4×23.40=132.81A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=132.81A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=76.65A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
穿管(4根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=169.60A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=132.81A≤1.5IL=1.5×169.60=254.40A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=132.81A≤1.25IL=1.25×169.60=212.00A,满足要求。
三、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=56.00kW Kx=0.65 Pjs=KxΣPe=0.65×56.00=36.15kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×36.15=45.19kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×45.19=68.69A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×45.19+2.4×25.00=128.69A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=128.69A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=68.69A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
穿管(4根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=169.60A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=128.69A≤1.5IL=1.5×169.60=254.40A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=128.69A≤1.25IL=1.25×169.60=212.00A,满足要求。
(三)、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.57×10.70/(30.5×0.22×0.7×0.7)=32.72A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/2,断路器40/2(40A),漏电保护器40/2(40A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=32.72A
分配电箱分路开关的额定电流50A
架空绝缘导线:
BV3×16,导线载流量IL=88.9A>50A,满足要求。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=3.00/(30.5×0.22×0.7×0.7)=16.07A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/2,断路器20/2(20A),漏电保护器20/2(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×7.50/(30.5×0.38×0.7×0.6)=34.32A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=34.32A
分配电箱分路开关的额定电流50A
架空绝缘导线:
YC3×10+2×6,导线载流量IL=54.2A>50A,满足要求。
4、01干线03分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×7.50/(30.5×0.38×0.7×0.6)=34.32A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=34.32A
分配电箱分路开关的额定电流50A
架空绝缘导线:
YC3×10+2×6,导线载流量IL=54.2A>50A,满足要求。
5、01干线04分路设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=5.50/(30.5×0.38×0.7×0.7)=17.05A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为32A,分路短路器额定电流32A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=17.05A
分配电箱分路开关的额定电流32A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A<32A。
6、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.30×0.80/(30.5×0.38×0.7×0.7)+0.50×0.500.5×23.40/0.38=23.06A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,断路器32/4(32A),漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是50A;因此分路干线开关额定电流调整到40A。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=23.06A
分配电箱分路开关的额定电流40A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=21.7A<40A。
7、02干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×23.40/0.38=43.54A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
8、02干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.85×11.00/(30.5×0.38×1.0×1.0)=14.28A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为20A,分路短路器额定电流20A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=14.28A
分配电箱分路开关的额定电流20A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A>20A,满足要求。
9、02干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=8.00/(30.5×0.38×1.0)=12.15A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
10、02干线03分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.80×7.00/(30.5×0.22×0.7×0.7)=29.99A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 110 kv 临时 用电 方案 修改 定稿