挑脚手架施工方案.docx
- 文档编号:29392829
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:122.42KB
挑脚手架施工方案.docx
《挑脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《挑脚手架施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
挑脚手架施工方案
挑脚手架施工方案
【最新资料Word版可自由编辑!
】
蜀南气矿百子图科研办公用房工程
挑脚手架施工方案
一、编制依据:
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社。
二、工程概况:
蜀南气矿百子图科研办公用房工程本工程为一类高层建筑,建筑层数为17F/-1F,建筑朝向:
南偏东48.5度,位置:
位于泸州市百子图宏道堂,用地面积17451㎡。
建筑规模:
总建筑面积19596.21㎡,建筑平面为矩形,长90米,宽50米,建筑地下一层,层高3.9米,地上十七层,一层层高4.2米,二层层高5.1米标准层高为3.9米,建筑总高度73.2米。
该工程主体结构形式为现浇钢筋混凝土异型柱框架剪力墙结构、整体现浇。
三、脚手架的材质要求:
l、挑脚手架,选用外径48mm,壁厚3.50mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。
脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。
如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
3、搭设架子前应进行保养。
脚手架防护栏杆、踢脚杆、剪刀撑、扫地杆统一漆黑黄相间色。
4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。
要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由南阳市建筑安全监督管理部门发放的准用证。
6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。
四、脚手架的搭设要求:
1、立杆间距:
脚手架立杆纵距1.8m,横距0.9m,步距1.8m;连墙杆间距竖直3.6m,水平5.4m(即二步三跨),里立杆距建筑物0.4m。
脚手架的底部立杆对接接头应交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。
2、大横杆、小横杆设置:
大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。
外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
3、剪刀撑:
脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。
应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
4、脚手板、脚手片的铺设:
脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:
板宽为200mm,里外立杆应满铺脚手板,无探头板。
满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
脚手片须用18铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。
5、防护栏杆:
脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
选用尼龙绳张挂安全网,要求严密、平整。
脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
6、连墙件:
脚手架与建筑物按水平方向5.4m,垂直方向3.6m,设一拉结点。
拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。
拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。
外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠、有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。
7、架体内封闭:
脚手架的架体里立杆距墙体净距为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。
脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。
施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。
五、脚手架计算:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为25.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。
悬挑水平钢梁采用钢管48×3.5mm,其中建筑物外悬挑段长度1.45米,建筑物内锚固段长度2.55米。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支杆距离建筑物1.35m,支杆采用钢管48.0×3.5mm拉杆采用钢丝绳。
一)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.800/3=0.210kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.800/3=1.800kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.210+1.4×1.800=2.818kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.818×1.0502/8=0.388kN.m
=0.388×106/5080.0=76.450N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.210+1.800=2.048kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.048×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.291mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
二)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.800/3=0.220kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.800/3=1.890kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.220+1.4×1.890)/2=1.479kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.8002+0.267×1.479×1.800=0.723kN.m
=0.723×106/5080.0=142.320N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1800.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.11mm
集中荷载标准值P=0.040+0.220+1.890=2.151kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×2150.820×1800.003/(100×2.060×105×121900.000)=9.41mm
最大挠度和
V=V1+V2=9.515mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.800/2=0.331kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.800/2=2.835kN
荷载的计算值R=1.2×0.069+1.2×0.331+1.4×2.835=4.449kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×10.500=1.404kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×2×1.800×(1.050+0.300)/2=0.850kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×1.800×2/2=0.252kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×10.500=0.094kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.601kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1×1.800×1.050/2=2.835kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.140
Us——风荷载体型系数:
Us=0.648
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×1.140×0.648=0.181kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五)、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.09kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=78.05
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.50kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.126kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=96.22
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.181kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×5.40=19.440m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=4.926kN,连墙件轴向力计算值Nl=9.926kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=9.926kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
七)、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=300mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=12.19cm4,截面抵抗矩W=5.08cm3,截面积A=4.89cm2。
受脚手架作用的联梁传递集中力N=7.09kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×4.89×0.0001×7.85×10=0.05kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=7.118kN,R2=7.015kN,R3=0.186kN,R4=0.046kN
最大弯矩Mmax=0.033kN.m
抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=0.033×106/(1.05×5080.0)+4.338×1000/489.0=15.150N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
八)、悬挑水平钢管的挠度与扣件连接计算:
水平支撑钢管计算最大挠度V=0.470mm
水平支撑钢管最大挠度小于1450.0/150与10mm,满足要求!
立杆与下面支杆通过扣件与水平支撑钢管连接,要验算连接处的扣件抗滑力。
立杆传递给水平支撑钢管最大轴向力N1=7.090kN
立杆传递给水平支撑钢管最大轴向力N1小于8kN,满足要求!
水平支撑钢管下面支点最大支撑力N2=7.118kN
水平支撑钢管下面支点最大支撑力N2小于8kN,满足要求!
九)、支杆的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算
其中RDicos
i为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。
各支点的支撑力RCi=RDisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为
RD1=7.958kN
RD2=7.058kN
十)、支杆的强度计算:
斜压支杆的强度计算:
斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=7.958kN
下面压杆以钢管48.0×3.5mm计算,斜压杆的容许压力按照下式计算:
其中N——受压斜杆的轴心压力设计值,N=7.96kN;
——轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到
=0.21;
i——计算受压斜杆的截面回转半径,i=1.64cm;
l——受最大压力斜杆计算长度,l=3.02m;
A——受压斜杆净截面面积,A=5.09cm2;
——受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是73.97N/mm2;
[f]——受压斜杆抗压强度设计值,f=215N/mm2;
受压斜杆的稳定性计算
<[f],满足要求
斜撑杆的焊缝计算:
斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中N为斜撑杆的轴向力,N=7.958kN;
lw为斜撑杆件的周长,取150.80mm;
t为斜撑杆的厚度,t=3.50mm;
ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;
经过计算得到焊缝抗拉强度
=7957.99/(150.80×3.50)=15.08N/mm2。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
六、悬挑出料平台施工
1、该平台由2根┳┻14搭设,出挑4.0米,上铺厚度50mm的木板,四周采用钢管搭设1.2米高防护,前端采用四根ø15.5钢丝绳斜拉,45°斜拉使用剪力墙原有的穿墙套管孔。
2、出料平台限载1.5T。
3、出料平台验算:
┳┻14强度验算a:
按单根工字钢集中荷载1.5T计算,
b:
按两端简支计算最大弯距:
M=PL/4=15×4.5÷4=1.5KN·M
W=M/[a]=15000/1700=8.8cm3﹤Wx=87.1cm3
钢丝绳强度验算:
Ø15.5钢丝破坏拉应力为P9=125KN换算系数a=0.86,安全系数K=6容许拉应力:
S=P9×a÷K=17.7KN﹥15KN
七、安全管理
1.脚手架搭设人员必须经过考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格着方可持证上岗。
2.搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送砼的输送管固定在脚手架上。
4.当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除工作。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
5.在脚手架使用期间。
严禁拆除以下杆件:
1主节点处的纵、横向水平杆;纵、横向扫地杆。
2连墙件。
6.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
施工层架体放置一组消防器材,采用“二二”配置。
7.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
福建省第五建筑工程公司
年月日
下面为附送毕业论文致谢词范文!
不需要的可以编辑删除!
谢谢!
毕业论文致谢词
我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意
这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!
特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意!
感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。
三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!
正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。
)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭!
最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。
致谢词2
在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。
他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。
这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的
感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。
感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。
谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。
开学自我介绍范文:
首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。
其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案