中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx
- 文档编号:29511419
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:52.73KB
中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx
《中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》模拟试题I卷附答案
2019年中级会计师《财务管理》模拟试题(I卷)附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某企业2005年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2006年销售增长率为20%,则2006年的每股收益增长率为()。
A.32.5%
B.41.4%
C.39.2%
D.36.6%
2、产权比率越高,通常反映的信息是()。
A.财务结构越稳健
B.长期偿债能力越强
C.财务杠杆效应越强
D.股东权益的保障程度越高
3、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
A.初创阶段适用剩余股利政策
B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策
C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策
D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司
4、某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理。
已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。
如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是()万元。
A.65
B.95
C.140
D.205
5、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()。
A.由于设备意外故障产生的停工工时
B.必要的间歇或停工工时
C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时
D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
6、在计算由两项资产组成的组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()。
A.单项资产在资产组合中所占比重
B.单项资产的β系数
C.单项资产的方差
D.两种资产的协方差
7、下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。
A.是依法设立的,以营利为目的
B.运用各种生产要素,向市场提供商品或服务
C.是法人此试题来源于中华考试网——中级会计师焚题库
D.实行自主经营、自负盈亏、独立核算
8、与股票筹资相比,下列各项中,属于留存收益筹资特点的是()。
A.资本成本较高
B.筹资费用较高
C.稀释原有股东控制权
D.筹资数额有限
9、在企业财务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括()。
A.营业利润率
B.成本费用利润率、资本收益率
C.资本收益率
D.总资产报酬率
10、己知纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,投资某证券要求的风险收益率为6%,则该证券的必要收益率为()。
A.5%
B.11%
C.7%
D.9%
11、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
12、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率提高
B.企业经营风险高,财务风险大
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
13、下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
A.现金股利
B.财产股利
C.负债股利
D.股票股利
14、企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()。
A.创立性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.扩张性筹资动机
D.调整性筹资动机
15、运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:
①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量关系;③选择业务量计量单位;④计算各项预算成本。
这四个步骤的正确顺序是()。
A.①②③④
B.③②①④
C.③①②④
D.①③②④
16、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。
A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
17、资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成。
下列各项中,属于占用费的是()。
A.向银行支付的借款手续费
B.向股东支付的股利
C.发行股票支付的宣传费
D.发行债券支付的发行费
18、企业2009年1月1日购入一项专利权,实际成本为200万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。
2013年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为70万元。
计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。
2014年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元。
A、200
B、86
C、56
D、130
19、某公司全年需要零配件72000件,假设一年按360天计算,按经济订货基本模型计算的最佳订货量为9000件,订货日至到货日的时间为3天,公司确定的保险储备为1000件,则再订货点为()件。
A.1600
B.4000
C.600
D.1075
20、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是()。
A.集权型财务管理体制
B.分权型财务管理体制
C.集权与分权结合型财务管理体制
D.民主型财务管理体制
21、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券(不考虑手续费)
C.接受股东投资转入的固定资产
D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)
22、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()。
A.普通股筹资属于直接筹资
B.普通股筹资能降低公司的资本成本
C.普通股筹资不需要还本付息
D.普通股筹资是公司良好的信誉基础
23、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
24、下列债务筹资的税务管理,对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显的是()。
A.银行借款的税务管理
B.发行债券的税务管理
C.企业间拆借资金的税务管理
D.租赁的税务管理
25、市场具有强势效率,是()的假设条件。
A.股利无关论
B.股利相关理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有()。
A.可以评价公司的股利分配政策
B.反映每股股利与每股收益之间的关系
C.股利发放率越高,盈利能力越强
D.是每股股利与每股净资产之间的比率
2、企业在向客户提供商业信用时应注意()。
A.考虑客户是否会拖欠账款
B.一旦客户拖欠或拒付应采取怎样的对策
C.怎样预防客户拖欠或拒付账款
D.了解客户的资信状况
3、影响企业筹资的法规主要有()。
A.公司法
B.证券法
C.合同法
D.金融法
4、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()。
A.合法性原则
B.事先筹划原则
C.成本效益原则
D.服从财务管理目标原则
5、下列关于企业财务管理内容之间的关系的说法中,正确的有()。
A.投资和筹资的成果都需要依赖资金的营运才能实现
B.收入与分配影响着筹资、投资、营运资金和成本管理的各个方面
C.企业所筹措的资金只有有效地投放出去,才能实现筹资的目的
D.成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程
6、法律环境对企业的影响范围包括()。
A.企业组织形式
B.公司治理结构
C.日常经营
D.投资活动
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
9、下列各项中,属于盈余公积金用途的有( )。
A.弥补亏损
B.转增股本
C.扩大经营
D.分配股利
10、股权筹资的缺点包括()。
A.容易分散公司的控制权
B.财务风险较大
C.信息沟通与披露成本较大
D.资本成本负担较重
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()指导性控制是针对某些环节的不足或缺陷而采取的控制措施。
2、()财务管理的核心工作环节是财务控制。
3、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
4、()在企业承担总风险能力一定且利率相同的情况下,对于经营杠杆水平较高的企业,应当保持较低的负债水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平。
5、()财务分析是财务管理的核心,分析正确与否直接关系到企业的兴衰成败。
6、()如果企业的全部资本来源于普通股权益资本,则其总杠杆系数与经营杠杆系数相等。
7、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
8、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
9、()根据期限匹配融资战略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。
10、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。
该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
假设一年按360天计算。
D公司简化的资产负债表如表4所示:
表4
资产负债简表(2011年12月31日)单位:
万元
要求:
(1)计算D公司2011年的营运资金数额。
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)。
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:
万元
(2)其它资料如下:
2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。
投资收益8万元,所得税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:
销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:
根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。
假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。
现有两个投资方案可供选择,方案1:
第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:
第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、D
2、C
3、B
4、【答案】C
5、参考答案:
B
6、参考答案:
B
7、C
8、【答案】D
9、D
10、B
11、A
12、C
13、D
14、【答案】D
15、C
16、C
17、B
18、A
19、答案:
A
20、A
21、C
22、B
23、【答案】B
24、C
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】AB
2、ABCD
3、ABCD
4、【答案】ABCD
5、ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、【答案】CD
9、ABC
10、参考答案:
A,C,D
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、√
7、√
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)
应付账款周转期=120/5=24(天)
存货周转期=360/(1800/150)=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%;
平均权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)方案1:
第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=500-100-150=250(万元)
应交所得税=250×25%=62.5(万元)
方案2:
第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=200-150=50(万元)
应交所得税=50×25%=12.5(万元)
第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=500-300=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理模拟试题I卷 附答案 中级 会计师 模拟 试题 答案