版中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷 附答案.docx
- 文档编号:29531325
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:42.98KB
版中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷附答案
2019版中级会计师《财务管理》模拟考试试题(I卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A.净现值法
B.静态回收期法
C.年金净流量法
D.动态回收期法
2、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
3、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
6、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
7、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
8、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
9、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
10、法律限制超额累积利润的主要原因是()。
A.避免损害股东利益
B.避免资本结构失调
C.避免股东避税
D.避免损害债权人利益
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。
该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。
该材料的再订货点是()件。
A.100
B.150
C.250
D.350
13、市场具有强势效率,是()的假设条件。
A.股利无关论
B.股利相关理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论
14、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
A.最佳资本结构在理论上是存在的
B.资本结构优化的目标是提高企业价值
C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()。
A.速动比率
B.成本利润率
C.资产负债率
D.资本积累率
18、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
20、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
23、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
24、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
2、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
5、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()。
A.合法性原则
B.事先筹划原则
C.成本效益原则
D.服从财务管理目标原则
6、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。
A.利润最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
7、股票的市盈率越高,意味着()。
A.企业未来成长的潜力越大
B.投资者对该股票的评价越高
C.投资于该股票的风险越大
D.投资于该股票的风险越小
8、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。
A.替代现金股利
B.改变公司资本结构
C.传递公司信息
D.基于控制权的考虑
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、在进行财务管理体制设计时,应当遵循的原则有()。
A.明确分层管理思想
B.与现代企业制度相适应
C.决策权、执行权与监督权分立
D.与控制股东所有制形式相对应
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业在制定信用标准时需考虑同行业的竞争对手的情况。
2、()无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法。
3、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。
4、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。
5、()依据资本资产定价模型,资产的必要收益率不包括对公司特有风险的补偿。
6、()一般来说。
企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
7、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
8、()当月增加的固定资产,应自当月开始计提折旧。
9、()在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。
10、()相关者利益最大化作为财务管理目标,体现了合作共赢的价值理念。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
2、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。
新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。
相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料金额单位:
万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
3、东盛公司生产D产品,有关资料如下:
资料1:
东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价。
资料2:
东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25%。
资料3:
若A客户采购货物时面临两种运输方式:
方案1:
直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2:
自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%。
要求:
(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?
按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?
(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择,为什么?
并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?
(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?
4、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、A
3、C
4、【答案】B
5、D
6、D
7、【答案】B
8、【答案】B
9、B
10、C
11、答案:
C
12、D
13、A
14、B
15、D
16、【答案】D
17、答案:
B
18、D
19、【答案】B
20、C
21、D
22、[标准答案]B
23、D
24、B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,C,D
2、【答案】CD
3、【答案】ACD
4、BCD
5、【答案】ABCD
6、BCD
7、参考答案:
A,B,C
8、【答案】ABCD
9、【答案】ABD
10、【答案】ABC
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、√
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
2、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
3、
(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。
固定成本=280000+140000=420000(元)
单位变动成本=150+50=200(元)
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-(420000/15000+200)-单价×5%=(420000/15000+200)×25%
计划内单位D产品价格=
=300(元)
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。
所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。
追加生产2000件的单件变动成本为200元,则:
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-200-单价×5%=200×25%
计划外单位D产品价格=
=263.16(元)
因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。
(3)方案1:
若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为:
600000×17%=102000(元)
方案2:
由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:
265×2000×17%+50000×7%=93600(元)
方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)
方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=265×2000+(50000-50000×7%)=576500(元)
企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案2。
4、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理模拟考试试题I卷 附答案 中级 会计师 模拟考试 试题 答案