中山市金盛广场施工临时用电技术方案计算书.docx
- 文档编号:29697688
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:294.73KB
中山市金盛广场施工临时用电技术方案计算书.docx
《中山市金盛广场施工临时用电技术方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中山市金盛广场施工临时用电技术方案计算书.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中山市金盛广场施工临时用电技术方案计算书
施工临时用电方案计算书
工程简况:
工程名称
中山市金盛广场(1-3号商业楼及垃圾房)工程
工程地点
中山市火炬开发区窈窕村
建设单位
中山市窈窕房地产发展有限公司
设计单位
广东中山建筑设计院有限公司
监理单位
江西省建设监理总公司
施工单位
中山市奇正建筑装饰工程有限公司
总建筑面积
23046.11M2
建筑高度
47.5M
标准层高
3.1M
工程内容
施工总承包
基础类型
高强度预应力管桩
主体结构
钢筋砼框架—剪力墙
栋数
1-3号商业楼及垃圾房
质量要求
合格
施工安全
不发生重大安全事故,建筑施工安全检查评分达到优良标准
文明施工要求
达到中山市规定文明工地优良标准
计划竣工日期
2011-12-31
一.编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二.施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QTZ80A55.5155.5
2卷扬机JJM-511444
3插入式振动器ZX501.133.3
4平板式振动器ZB111.122.2
5木工圆锯MJ104339
6真空吸水泵HZX-60A4312
7钢筋调直机GT4/14414
8钢筋切断机QJ40-15.515.5
9钢筋弯曲机GW40313
10交流电焊机BX3-120-1919
11灰浆搅拌机UJ325313
12灰浆搅拌机UJ1002.212.2
----------------------------------------------------------------
三.设计内容和步骤
1.现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线.
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电.
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护.
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω.
2.确定用电负荷:
(1).塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%地额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(2).卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(3).插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(4).平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(5).木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.33=3.6kvar
(6).真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×12=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.75=6.75kvar
(7).钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(8).钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(9).钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(10).交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%地额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(11).灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(12).灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(13)总地计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总地有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(14.04+2.2+0.99+0.66+2.7+9+1.2+1.65+0.9+0.89+1.5+1.1)=25.782kW
总地无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(18.72+2.93+1.01+0.67+3.6+6.75+1.22+1.68+0.92+2.04+2.28+1.67)=30.451kvar
总地视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(25.7822+30.4512)1/2=39.9kVA
总地计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=39.9/(1.732×0.38)=60.624A
3.1号干线线路上导线截面及分配箱.开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面.
(1).塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.
漏电保护器为DZ10L-250/3.
(2).卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
漏电保护器为DZ10L-100/3.
(3).1号分箱至第1组电机(塔式起重机.卷扬机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
Ijs(1组电机)=41.13A
该组中最大地开关箱电流Ijs=177.77A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数
两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55A
ii)选择导线
选择BLV-4×150+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为225A.
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.
(4)1号分箱进线及进线开关地选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×66.5/(1.732×0.38×0.9)=78.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=195.55A
两者中取大值Ijs=195.55A
ii)选择导线
选择BLV-4×150+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为225A.
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.
(5)1号干线导线截面及出线开关地选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×66.5/(1.732×0.38×0.9)=78.59A
该干线下最大地分配箱电流Ijs=195.55A
选择地电流Ijs=195.55A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×66.5×1/(46.3×5)=0.201mm2
选择BLV-4×150+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为225A.
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.
4.2号干线线路上导线截面及分配箱.开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面.
(1).插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关地电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A.
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.
漏电保护器为DZ10L-100/3.
(2).平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关地电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A.
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.
漏电保护器为DZ10L-100/3.
(3).木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关地电流为Ir=7.60×3.00(台数)=22.79A.
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流地2.5倍选择额定电流较小地熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.
(4).真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关地电流为Ir=7.60×3.00(台数)=22.79A.
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
漏电保护器为DZ10L-100/3.
(5).2号分箱至第1组电机(插入式振动器.平板式振动器.木工圆锯.真空吸水泵)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×3/(1.732×0.38×0.6)=6.84A
真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×3/(1.732×0.38×0.8)=17.09A
Ijs(1组电机)=27.51A
该组中最大地开关箱电流Ijs=22.79A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数
两者中取大值Ijs=27.51×1.1=30.26A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A.
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
(6)2号分箱进线及进线开关地选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9.2/(1.732×0.38×0.9)=10.87A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.26A
两者中取大值Ijs=30.26A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A.
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
(7)2号干线导线截面及出线开关地选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9.2/(1.732×0.38×0.9)=10.87A
该干线下最大地分配箱电流Ijs=30.26A
选择地电流Ijs=30.26A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×9.2×2/(46.3×5)=0.056mm2
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A.
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
5.3号干线线路上导线截面及分配箱.开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面.
(1).钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流地2.5倍选择额定电流较小地熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.
(2).钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流地2.5倍选择额定电流较小地熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.
(3).钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流地2.5倍选择额定电流较小地熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.
(4).交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.55/(1.732×0.38×0.4)=9.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.
漏电保护器为DZ10L-100/3.
(5).3号分箱至第1组电机(钢筋调直机.钢筋切断机.钢筋弯曲机.交流电焊机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×1/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×2.55×1/(1.732×0.38×0.4)=3.38A
Ijs(1组电机)=11.52A
该组中最大地开关箱电流Ijs=11.94A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数
两者中取大值Ijs=11.94×1.1=13.13A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A.
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.
(6)3号分箱进线及进线开关地选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21.5/(1.732×0.38×0.9)=25.41A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.13A
两者中取大值Ijs=25.41A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A.
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A.
(7)3号干线导线截面及出线开关地选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21.5/(1.732×0.38×0.9)=25.41
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中山市 广场 施工 临时 用电 技术 方案 计算