会计税法差异测试题.docx
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会计税法差异测试题
会计与税法差异测试题及答案
单选题
1.判断股权转让所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照()确定。
A.股权协议签订地
B.被投资企业所在地
C.企业股东所在地
D.款项支付地
2.下列关于收入确认时点的表述正确的是()。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现
D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现
3.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是( )。
A.将财产用于在建工程
B.将开发产品转为固定资产
C.将货物用于交际应酬
D.将货物在总、分支机构之间调拨
4.下列收入应该征收企业所得税的是( )。
A.取得的地方政府的财政周转金
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
D.特许权使用费收入
5.按照企业所得税的规定,下列表述正确的是()。
A.为投资者支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除
B.为企业职工支付的商业保险费,一律不得在税前扣除
C.企业发生的计入成本费用的工资薪金支出准予全额税前扣除
D.企业计提的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
6.某企业2010年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费支出80万元,当年销售(营业)收入1亿元,则该企业当年允许扣除的业务招待费支出是()万元。
A.33B.48C.50D.80
7.某化妆品生产企业2010年度实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出分别为300万元和70万元,当年销售(营业)收入2200万元,则该企业当年允许扣除的广告费和业务宣传费支出合计是()万元。
A.187B.311C.330D.370
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( )。
A.缴纳的营业税
B.合理分配的材料成本
C.缴纳的增值税
D.销售固定资产的损失
9.企业提取的下列各项准备和基金,允许在税前扣除的是()。
A.坏账准备金
B.固定资产减值准备
C.长期股权投资减值准备
D.依法提取的环境保护专项基金
10.按照现行企业所得税法的规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。
A.未使用的机器设备
B.融资租赁方式租出的设备
C.未使用的房屋建筑物
D.单独估价作为固定资产入账的土地
11.关于自行开发的无形资产计税基础的确认,下列表述正确的是()。
A.以研究、开发过程中实际发生的支出为计税基础
B.以研究、开发过程中达到预定用途前发生的支出为计税基础
C.以开发过程中实际发生的支出为计税基础
D.以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
12.按照企业所得税的定,企业使用或者销售的存货成本计算方法不得采用()。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
13.某企业购进一批奶牛,其计算折旧的最低年限是()年。
A.3B.5C.6D.10
14.企业的下列收入中,属于应税收入的是()。
A.国债利息收入
B.违约金收入
C.从证券投资基金分配中取得的收入
D.对非上市的居民企业直接投资取得的股息、红利
15.某企业2010年实现收入总额750万元,扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。
经税务机关核定2008年度的亏损额为12万元,2009年度的亏损额为8万元。
该企业2010年度应缴纳的企业所得税为()元。
A.3600B.6600C.12500D.13500
16.根据企业重组的相关规定,下列各项支付方式属于股权支付的是()。
A.现金支付
B.转账支付
C.实物支付
D.定向增发
17.下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是( )。
A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
D.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
18.对销售商品涉及折扣、折让、退回的处理,下列表述正确的是()。
A.应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
B.应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
C.销售折让不得冲减销售商品收入
D.销售退回应当在发生当期冲减当期销售商品收入(资产负债表日后事项除外)
19.A企业收购B企业对C企业100%的股权,经评估确认该项股权公允价值为150万元,B企业取得该项股权时投资额为100万元。
A企业支付的对价为定向增发市价为140万元的股票和支付银行存款10万元。
假定符合特殊处理的其他条件,则B企业应确认股权转让所得()万元。
A.0B.3.33C.50D.10
20.某企业2007年按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额200万元,2008年发生职工福利费170万元,2008年度税前扣除的职工工资总额900万元,2009年发生职工福利费180万元,2009年度税前扣除的职工工资总额1100万元,则2009年度允许扣除职工福利费()万元。
A.150B.154C.180D.0
21、企业已经确认销售商品收入的售出商品发生的销售折让,应当在发生时(B)。
A.冲减当期销售成本
B.冲减当期销售商品收入
C.计入财务费用
D.计入管理费用
22、某企业赊销商品一批,适用增值税税率为17%,按价目表的价格计算,货款(不含增值税)金额总计50000元,给购买方的商业折扣为10%,代垫运杂费(满足增值税代垫运费条件)300元,则该应收账款的入账价值为(C)元。
A.58800B.52650C.52950D.51891
23、利润,是指小企业在一定会计期间的经营成果,不包括(D)。
A.营业利润B.利润总额
C.净利润D.未分配利润
24、某企业为增值税一般纳税人,购入乙材料100吨,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。
另发生运杂费6000元,装卸费2000元,途中保险费1600元。
乙材料运抵企业后,实际入库数量为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。
该乙材料的实际成本为(C)元。
A.243600B.243180C.209600D.201600
25、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年1月将本厂生产的一批食品发放给职工作为福利。
该批食品的市场售价为200000元(不含增值税),实际成本为130000元。
假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为(D)元。
A.130000B.166000C.200000D.234000
26、销售商品既涉及现金折扣,又涉及商业折扣的,确定的销售商品收入金额,应当是(B)。
A.扣除现金折扣和商业折扣前的金额
B.扣除现金折扣前和商业折扣后的金额
C.扣除现金折扣和商业折扣后的金额
D.扣除现金折扣后和商业折扣前的金额
27、某企业月初结存材料的计划成本为400000元,材料成本差异为节约30000元;当月入库材料的计划成本为600000元,材料成本差异为超支20000元。
则本月材料成本差异率为(C)。
A.5%B.5%C.-1%D.-3%
28、下列各项中,不属于工业企业产品成本项目的是(B)。
A.直接材料B.管理费用
C.直接人工D.制造费用
29、某企业12月31日“应收账款”总账科目借方余额为46000元,“应收账款——A企业”明细科目借方余额为50000元,“应收账款——B企业”明细科目借方余额为26000元,“应收账款——C企业”科目贷方余额为30000元;“预收账款”总账科目贷方余额为32000元,“预收账款——X企业”明细科目借方余额为28000元,“预收账款——Y企业”明细科目贷方余额为60000元。
则该企业资产负债表上“预收账款”项目的“期末余额”为(C)元。
A.32000B.60000C.90000D.46000
30、甲公司2×13年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为120万元,增值税为20.4万元。
购买过程中,以银行存款支付保险费等费用3万元。
安装时,领用生产用材料6万元;支付安装工人工资3万元。
该设备安装工程2×13年3月30日竣工验收合格。
甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。
假定不考虑其他因素,2×13年该设备应计提的折旧额为( B)。
A.9.98万元B.9.9万元C.13.2万元D.15.4万元
判断题
1.比较企业会计准则与税法关于收入确认条件,会计确认收入时要考虑“经济利益很可能流入企业”这个条件,而在税法上无此条件。
(正确)
2.《企业会计准则》规定,对于采用递延方式分期付款、具有融资性质的销售商品满足收入确认条件的,借记“长期应收款”科目,按应收合同或协议价款的公允价值(折现值),贷记“主营业务收入”科目,按其差额,贷记“未实现融资收益”科目。
(正确)
3.根据《企业会计准则》,对于将自产产品用于管理部门、在建工程、固定资产、对外出租、同一法人实体内部各营业机构之间的转移等行为,因其所有权没有发生转移,不确认损益。
这与企业所得税法关于视同销售的规定是一致的。
(正确)
4.税法对利息收入分为企业存款利息、企业贷款利息和国债利息三种,对前两种均征收所得税,对国债利息免征所得税。
(正确)
5.《企业会计准则》规定,前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响以及存货、固定资产盘盈等。
(正确)
6.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,利息收入,在本期期末确认收入的实现。
(错误)7.企业发生的固定资产盘盈按税法规定在所得税申报时要作为所得税应税收入总额中的“其他收入”予以确认。
(正确)
8.《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
(正确)
9.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
(错误)
10.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
(错误)
11.《企业会计准则》规定,采用成本法核算时,被投资单位宣告分派的利润或现金股利,作为当期投资收益。
(正确)
12.执行《企业会计准则》的企业,在非货币性资产交换中,转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益。
(正确)
13.企业会计准则中的职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出,不包括住房公积金。
(错误)
14.根据我国《企业会计准则》规定,职工福利费以工资总额为提取依据,提取比例应为14%。
(错误)
15.企业支付的补充养老保险,按会计准则及企业年金基金的规定运作的,支付给委托人的凭证,可以作为税前扣除的依据。
(正确)
16.《企业所得税法》及其实施条例规定,以权益工具结算的股份支付,不得在计算应纳税所得额时确认费用扣除。
(错误)
17.根据《企业会计准则》,企业发生业务招待费据实列入“管理费用”科目。
(错误)
18.会计上支出的业务招待费未超过税法规定扣除限额的,按实际支出的60%扣除。
(正确)
19.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出可以在计算应纳税所得额时按收入比例限额扣除。
(错误)
20.根据《企业会计准则第6号——无形资产》第八条:
企业内部研究开发项目的研发支出,应当于发生时进行资本化处理。
(错误)
21.企业向关联方支付的利息支出,超过财税〔2008〕121号文件规定的比例以及按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分作纳税调减处理。
(错误)
22.计征企业所得税时,对坏账准备的调整是按“坏账准备”账户的年初与年末余额的差额进行调整。
(正确)
23.《企业会计准则第22号——金融工具确认的计量》中规定:
企业应当在资产负债表日对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以外的金融资产的账面价值进行检查,有客观证据表明该金融资产发生减值的,应当计提减值准备。
(正确)
24.企业会计上计提的坏账准备,在计征企业所得税时应进行纳税调整,但对转回的坏账准备,应做相反调整。
(正确)
25.企业所得税法规定:
企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、后进先出法、个别计价法中选用一种。
(错误)
26.对用于抵债等方面的存货做内部交易处理,无需调整应纳税所得额。
(错误)
27.企业会计上计提的存货跌价准备,在计算企业所得税时应进行纳税调整,但对发生相反变化(转销)的存货跌价准备,应允许企业做相反调整。
(正确)
28.企业发生的存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
(正确)
29.企业在会计核算中扣除了的财产损失,如果不符合国务院财政、税务主管部门的规定,应当在年终所得税申报时调整当期应纳税所得额。
(正确)
30.《企业所得税法》规定:
企业外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
(正确)
31.购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。
实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,除按照《企业会计准则第17号——借款费用》应予资本化的以外,应当在信用期间内计入当期损益。
(正确)
32.执行《企业会计准则》的企业在确定固定资产成本时,应当考虑预计弃置费用因素,对于这点企业会计和所得税法的规定是一致的。
(错误)
33.执行《企业会计准则》的企业,融资租入的固定资产的入账价值与按税法规定计算的计税基础是相同的。
(错误)
34.债务人以投资资产清偿债务,应当将投资资产的公允价值与投资资产计税成本之间的差额,按照正数与负数分别确认为资产转让所得和资产转让损失,相应计入当期应税所得和扣减当期应税所得。
(正确)
35.《企业会计准则》规定,债务人以存货资产清偿债务的,应将重组债务的账面价值与转让的存货的公允价值之间的差额,计入资本公积。
(错误)
36.债务人以债务转为资本清偿债务的,对于债权人享有股权份额公允价值大于股权面值的资本溢价部分,要按比例征税。
(错误)
37.债务人以债务转为资本清偿债务的,对于债务账面价值大于债权人享有股权份额公允价值的部分确认为债务重组收益,需要征税。
(正确)
38.执行《企业会计准则》的企业以存货进行非货币性资产交换,具有商业实质且其公允价值能够可靠计量时,会计上要确认换出资产的损益,这与所得税规定相同,无需进行纳税调整。
(正确)
39.对企业会计上确认的债务担保损失(预计负债)可以扣除,所得税申报时不作调增或调减处理。
(错误)
40.对企业会计上计提的产品质量保证(预计负债)不予扣除,所得税申报时作调减处理,但对实际发生的产品质量保证支出准予扣除,所得税申报时作调增处理。
(错误)
业务核算题
1、甲股份有限公司(上市公司),2007年适用的所得税税率为33%,期初递延所得税资产12万元,递延所得税负债2万元。
甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2007年利润总额为400万元,2008年所得税税率为25%。
该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:
(1)取得国债利息收入40万元;
(2)因违反税收政策支付的罚款20万元;
(3)交易性金融资产公允价值变动收益20万元;(4)本期提取存货跌价准备105万元;
(5)预计产品质量保证费用25万元。
甲公司2007年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:
项
目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
交易性金融资产
1500000
1300000
存
货
7950000
9000000
预计负债
250000
0
总
计
-
-
要求:
(1)计算甲公司2007年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)计算甲公司2007年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异(将结果填入上表中)。
(3)计算甲公司2007年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。
(4)计算甲公司2007年度应确认的所得税费用。
(5)编制甲公司2007年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。
2、甲公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。
该公司2013年利润总额为5000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2013年12月31日,长江公司应收账款余额为2000万元,对该应收账款计提了200万元坏账准备。
税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提的坏账准备允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,长江公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。
长江公司2013年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为200万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
长江公司2013年没有发生售后服务支出。
(3)长江公司2013年以2000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。
该投资实际利率与票面利率相差较小,长江公司采用票面利率计算确认利息收入,当年确认国债利息收入100万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2013年12月31日,长江公司Y产品在账面余额为3000万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备500万元,计入当期损益,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2013年4月,长江公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为1000万元;2013年12月31日该基金的公允价值为1800万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。
税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(6)2013年5月,长江公司自公开市场购入W公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得成本为2000万元;2013年12月31日该股票公允价值为3100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有期间股票未进行分配。
税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(7)长江公司2013年发生研究开发支出计200万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为40万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为120万元。
税法规定企业的研究开发支出可按150%扣除。
假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。
(8)长江公司于2013年12月20日自客户收到一笔合同预付款,金额为100万元,因不符合收入确认条件,将其作为预收账款核算。
假定按照适用税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额计算交纳所得税。
(9)长江公司2013年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款50万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规规定支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。
至2013年12月31日,该项罚款尚未支付(已确认为其他应付款)。
其他相关资料:
(1)假定预期未来期间长江公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)长江公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)确定长江公司上述交易或事项中资产、负债在2013年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
(2)计算长江公司2013年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)编制长江公司2013年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
四、
(一)【答案】
(1)应纳税所得额=利润总额400万元-国债利息40万元+违反税收政策罚款20万元-交易性金融资产公允价值变动收益20万元+提取存货跌价准备105万元+预计产品质量保证费用25万元=490万元应交所得税=490×33%=161.7(万元)
(2)可抵扣暂时性差异=(900-795)+(25-0)=130(万元)
应纳税暂时性差异=(150-130)=20(万元)
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异
交易性金融资产15000001300000200000-
存货79500009000000-1050000
预计负债2500000-250000
总计--2000001300000
(3)期末递延所得税资产=130×25%=32.5(万元)
2007年应确认递延所得税资产=32.5-12-12/33%×8%=17.59
期末递延所得税负债=20×25%=5(万元)
2007年应确认递延所得税负债=5-2-2/33%×8%=2.52
(4)所得税费用=161.7+2.52-17.59=146.63(万元)
(5)借:
所得税费用 1,466,300
递延所得税资产 175,900
贷:
应交税费——应交所得税 1,617,000
递延所得税负债 25,200
(二)、【答案】
(1) ①应收账款账面价值=2000-200=1800万元 应收账款计税基础=2000×(1-5‰)=1990万元 应收账款形成的可抵扣暂时性差异=1990-1800=190万元
②预计负债账面价值=200万元 预计负债计税基础=200-200=0 预计负债形成的可抵扣暂时性差异=200-0=200万元
③持有至到期投资账面价值=2100万元 计税基础=2100万元 国债利息收入形成的暂时性差异=0
④存货账面价值=3000-500=2500万元 存货计税基础=3000万元 存货形成的可抵扣暂时性差异=3000-2500=500万元
⑤交易性金融资产账面价值=1800万元 交易性金融资产计税基础=1000万元 交
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