第五章城市保护建设税法.docx
- 文档编号:30080779
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.36KB
第五章城市保护建设税法.docx
《第五章城市保护建设税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章城市保护建设税法.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第五章城市保护建设税法
第五章-第十一章:
考试中为第三层次的小税种,如何把握?
一、历年分值20分以上,但内容相对简单,稍注意就可不能丢太多的分,因此不要舍弃这部份内容,要争取多得分。
二、有些小税种对重点税种计算有阻碍,一步错那么步步错,如城建税、印花税、土地利用税、车船税、房产税等。
因此要重视。
3、温习时重点把握各个税种的大体税制要素:
(1)征与不征?
包括征收范围?
是不是有减免税规定?
(2)应纳税额的计算,尤其注意计税依据中的特殊规定和税率的经历。
(3)征管中的特殊性。
第五章城市保护建设税法
本章作为非重点税种,从近三年的试题看,各类题型均可能涉及。
09年分,2020年4分。
客观题、主观题都涉及。
重点把握:
城建税与增值税、消费税、营业税、教育费附加、所得税的关系。
熟悉城建税的大体特点:
一、附加税。
没有单独的纳税人和计税依据。
2、特定目的税3、在营业税金及附加核算,与企业所得税互为消涨。
第一节城建税大体原理
一、概念
二、特点:
税款专款专用、属于一种附加税、依照城镇规模设计不同的比例税率、征收范围较广。
三、作用(了解)
第二节 纳税义务人与税率
一、纳税义务人
城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。
一样:
缴纳了“三税”(之一即可),就必需缴纳城建税。
2020新增:
内容:
自2020年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市保护建设税。
特殊:
入口货物的纳税人缴纳增值税、消费税,但不缴纳城建税。
二、税率(要求经历)
城建税采纳地域不同比例税率,共分三档:
档 次
纳税人所在地
税 率
1
市区
7%
2
县城、镇
5%
3
不在市、县、城、镇
1%
特殊情形:
一、受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。
二、流动经营的,按经营地适用税率执行。
【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。
该旅行社应缴城建税为( )。
元 元 元 元
【答案】A
【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价钱。
受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市保护建设税为750元。
()
【答案】√
【解析】(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%
第三节 计税依据与应纳税额的计算
一、计税依据
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的(不必然等于应当缴纳的)增值税、消费税、营业税税额之和。
1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。
2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款(属于非税款项),不作为城建税的计税依据。
06单项选择题:
某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被惩罚款8000元。
该企业应补缴城市保护建设税和教育费附加()。
A、5000元 B、7000元
C、8000元 D、10000元
(增值税50000+消费税20000)*(7%+3%)
答案:
B
3.“三税”取得减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。
4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,入口不征。
5.免抵的增值税额(尽管没有实际缴纳)也是城建税和教育费附加的计征范围
07年多项选择题:
以下各项中,符合城市保护建设税计税依据规定的有( )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
参考答案:
ACD
答案解析:
罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
06判定题:
入口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市保护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市保护建设税。
()
答案:
正确
05多项选择题:
以下各项中,符合城市保护建设税有关规定的有()。
A.城市保护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市保护建设税也同时退库
C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市保护建设税
D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市保护建设税的计税依据
答案:
ABC
【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有( )。
A.海关对入口产品代征的增值税、消费税,征收城市保护建设
B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税
【答案】B、C
【例题】生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。
( )(2003年)
【答案】×
09单项选择:
位于市区的某企业2020年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,入口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市保护建设税为( )。
万元 万元
万元 万元
【答案】A
【解析】此题考核城建税的计税依据。
关税和入口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
多项选择:
以下关于城市保护建设税的表述中,正确的有( )。
A.城市保护建设税适用于外商投资企业
B.城市保护建设税的纳税环节确实是纳税人缴纳“三税”的环节
C.城市保护建设税实行地域不同比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
D.城市保护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
【答案】ABCD
二、应纳税额的计算
应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率
【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
(2003年考题,分值1分)
元 元
元 元
【答案】D
【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=万元,滞纳金按滞纳天数的‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50׉=万元。
故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=+=万元=1256715元。
注:
税收滞纳金是从税款缴纳期限届满之第二天起至税款实际缴纳入库之日来计算缴纳。
某县城一加工企业2004年8月份因入口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市保护建设税和教育费附加为()。
A.22.56万元万元
万元万元
答案:
A
解析:
应缴纳增值税=280(万元)。
280万元已是当月所有的销项减去包括入口环节增值税的所有进项后的余额。
应缴纳营业税=40×5%=2(万元)
县城的城建税税率为5%
应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=(万元)
2020年单项选择题:
.位于市区的某内资生产企业为增值税一样纳税人,经营内销与出口业务。
2020年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。
另外,入口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。
该企业4月份应缴纳的城市保护建设税为()。
A.2.8万元 万元
万元 万元
【参考答案】B
【答案解析】城建税是入口不征、出口不退的。
经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。
应纳城建税=(40+5)×7%=(万元)
第四节税收优惠和征收治理
一、税收优惠
一、以实际税额为计税依据,那么随“三税”的减免而减免。
二、因减免税需要进行三税退库的,城建税能够同时退库。
3、海关对入口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退方法的,除还有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一概不予退(返还)。
2020年新增:
五、对国家重大水利工程建设基金免征城市保护建设税。
【例题】某县城一生产企业为增值税一样纳税人。
本期入口原材料一批,向海关缴纳入口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市保护建设税()万元。
A、B、4C、D、
【答案】B
【解析】代征进口环节增值税,但不代征城建税。
出口退还增值税也不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。
拖欠消费税收取滞纳金,城建税也应加罚滞纳金,但此题只要求计算应缴纳的城建税,因此,应排除多余的条件。
(22+8+50)×5%=4(万元),因此应选B。
二、纳税环节
三、纳税地址
四、纳税期限
城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收,因此纳税环节、纳税地址、纳税义务发生时刻与纳税期限与“三税”一致。
2020年多项选择题:
以下关于城市保护建设税纳税地址的表述中,正确的有()。
A.无固定纳税地址的个人,为户籍所在地
B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
【参考答案】BCD
【答案解析】无固定纳税地址的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。
【例题】以下各项中,符合城市保护建设税纳税地址规定的有( )(2002年)