年终奖计税年终奖怎么扣税.docx
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年终奖计税年终奖怎么扣税
年终奖计税-年终奖怎么扣税
个税和年终奖
新工资税计算方法及年终奖个税算法
xx年3月1日起,新工资税计算方法及年终奖个税算法开始执行新的个税起征点,也即由原来的1600元提到2000元,个人所缴纳的税相应会有所变动,具体如下:
关于工资薪金所得应交个人所得税的具体计算方法如下:
应税所得=取得的收入-免税收入-费用扣除额
应交的个税=应税所得×适用税率-速算扣除数
其中:
1、免税收入包括有:
个人按照规定交纳的社会保险金和住房公积金,等。
2、费用扣除额自xx年3月1日起,全国统一执行2000元的标准。
年终奖个税算法:
年终奖计算分两种情况:
1、如果当月工资薪金所得高于(或等于)扣除标准,
年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
2、如果低于扣除标准,
年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例如:
李先生12月份工资为4000元,取得一次性年终奖36000元,他应缴税款为:
按新计算方法:
以2000元标准计算,36000÷12=3000元,按照3000元查得对应的税率和速算扣除数,分别为15%和125。
那么年终奖应缴纳的个税为:
36000×15%-125=5275元。
他当月工资应缴纳的个税为(4000-2000)×15%-125=175元,两项共计5450元。
备注:
税率为5%-45%九级超额累进税率。
由于超额累进税率的计算较为复杂,因此转化为使用适用税率和速算扣除数的简化算法。
具体适用税率和速算扣除数可查阅税率表:
(目前有
500元5%、-0元
超500~2000元、10%、-25元
超2000~5000元、15%、-125元
超5000~20000元、20%、-375元
超20000~40000元、25%、-1375元
超40000~60000元、30%、-3375元
超60000~80000元、35%、-6375元
超80000~100000元、40%、-10375元
100000元以上、45%、-15375元
年终一次性奖金
根据国税发9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
例如,2016年1月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:
(2400-2000)×5%=20元,由于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算扣除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000×5%=300元,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。
如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除差额后的余额,年终奖应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600×5%=280元。
需要提醒的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。
如果采取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律与当月工资、薪金收入合并,缴纳个税。
第十三个月工资
“第13个月工资”就是我们通常所说的“年底双薪”,在很多效益好的企业中普遍存在。
根据国税函〔2002〕629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。
例如“第13个月工资”为4000元,应扣个税为4000×15%(税率)-125元(速算扣除数)=475元。
如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。
通讯员徐敏
实物或消费券单位发放的实物,大到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免费旅游及个人认购股票,实际上,这也是需要按其价格缴纳个税的。
所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;没有凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市价核定应纳税所得额。
所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格
核定应纳税所得额。
通讯员秦轩
年终奖不算入“12万年收入”
xx年度所得12万元以上个人自行纳税申报正在进行,但部分纳税人错把2016年1月开始发放的年终奖当作12万元的申报数据。
税务提醒广大纳税人,个人所得税遵循收付实现制原则,也就是以取得的时间来界定的。
虽然年终奖是作为对上年度工作的奖励,但由于在次年发放,所以年终奖应算做次年的收入。
年终奖个人所得税扣税办法
根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发9号)规定,年终奖个人所得税扣税办法为:
对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资,薪金所得计算纳税,”先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按”确定的适用税率和速算扣除数计算征税”.该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次
第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资,薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:
C:
Bxr15
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资,薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税.
例1:
李某xx年年终奖为12000元,当月工资,薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元. 12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2,年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)
当月工资,薪金所得应纳税额为()×5%=20(元)
4,当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
第二种方法是取得年终奖当月个人工资,薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资,薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除”个人当月工资,薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数.这时的计算公式为:
.应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资,薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数.
例2:
刘某当月工资,薪金所得低于1600元(只有1000元),xx年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税.据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元.计算过程为:
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
l.H应纳税额为2400×5%=120(元)
第三种方法是年终奖除以12低于1600也要纳税
特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税.因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据.
例3:
高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775元.
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应纳税额为18000×10%-25=1775(元)年终奖代扣代缴个人所得税说明
关于2016年全年一次性奖金代扣个人所得税的通知
机关各部门,各学院、部:
学校全年一次性奖金定于1月份发放,为保证教职工的切身利益,在政策允许范围内最大限度减轻教职工税负,请各单位在计发教职工年终奖时做好奖金数额上的筹划,以确保每个教职员工的利益,特将有关问题通知如下:
一、全年一次性奖金计税政策
年终一次性奖金代扣个人所得税按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》执行。
国税发9号文,规定在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次,并且规定取得除年终奖以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
不难看出,年终奖的计算方法是对纳税人的优惠,同样的年收入,一般情况下,采取月工资加年终奖的比只采取月工资的纳税要少些。
年终奖的计税办法每个纳税年度只允许采用一次,因此各单位应将业绩津贴、超课时酬金、单位奖励及其他在年终发放的奖酬金汇总计算,一个单位只发放一次年终奖酬金,且在本单位内个人发放不能重复。
在校内两个及两个以上单位领取年终奖酬金的教职工,将对其所有年终奖酬合并计
税,请此种情况教职工注意年终奖酬发放总额是否符合自己纳税数额筹划。
二、计税公式
先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
适用公式为:
应纳税额=×适用税率-速算扣除数
三、避免踏入“盲区”
如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加,导致出现多发少拿的现象,被称为纳税“盲区”。
全年一次性奖金临界点“盲区”共有六个,分别是:
;;;;;,具体见附表。
各单位在计算本单位教职工发放年终奖时,应结合教职工兼职单位奖金发放情况,以免在合并计税时踏入“盲区”,出现年终奖数额增加“一小步”纳税额却提高“一大步”、多发不能多得的情况发生。
教职工年终奖发放金额应尽量避免出现在“盲区”范围内,各单位可以根据实际情况将部分年终奖押后发放合并当月工资内扣税。
因每位教职工工资应纳税所得额不同,所以纳税筹划需要教职工自己做好计算,争取最大利益。
四、发放流程
各单位在年终奖发放金额确定后提交人事处审核后,到经费结算科报送纸质和电子版,资料接受后即计算纳税,不再允许修改,请各单位确认后再报送。
电子版可发送至邮箱song6566596@。
合并当月工资计税发放部分请各单位在每月8号后登陆财经处个人网上财务平台中的薪酬发放模块报送并打印明细表签字盖章后报送经费结算科,系统将自动计税发放。
五、联系方式
政策咨询:
经费结算科6672224特此通知。
财经处 二○一五年一月二十日附件:
1、全年一次性奖金临界点节税安排 2、纳税计算举例 3、九级超额累进税率表附件1
全年一次性奖金临界点节税安排
附件2纳税计算举例
例1:
某教授2016年12月底取得工资收入5600元,当月又一次取得年终基础津贴32400元,奖励津贴30000元,其应纳个人所得税:
某教授因当月工资超过3500元,年终奖总和为62400元,除以12个月,得出月均津贴5200元,其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。
应纳税额=(32400+30000)×20%-555=11925元。
例2:
某机关工作人员2016年12月底取得工资收入3000元,当月又一次取得年终基础津贴14400元,奖励津贴7171元,其应缴纳多少个人所得税。
该工作人员因当月工资未超过3500元,年终奖计税总和为21071元,除以12个月,得出月均津贴元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
应纳税额=×10%-105=元。
附件3九级超额累进税率表
级数全月应纳税所得额
税率速算扣除数
1234567
不超过1500元的
超过1500元至4500元的部分超过4500元至9000元的部分超过9000元至35000元的部分超过35000元至55000元的部分超过55000元至80000元的部分超过80000元的部分
3102025303545
010555510052755550513505年终奖税率
税率表一:
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
年终奖个人所得税计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数计算方法分两种情况:
1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,则将年终奖除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个人所得税的计算公式,得出应缴税额。
2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足到3500元,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明:
如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。
如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。
年终奖税率
个税扣除标准为2000元
所以你月基本工资个税=*15%-125=
年终奖税率基数=20428/12=,税率档10%-25
这种算法是全年一次性奖金算法,最划算,但是一年只能用一次
年终奖个税=20428*=
年缴个人所得税=*12+=
年纯收入==
序号起点终点税率速算扣除
0- - - -
1- 5005%-
25002,00010%25
32,0005,00015%125
45,00020,00020%375
520,00040,00025%1,375
640,00060,00030%3,375
760,00080,00035%6,375
880,000100,00040%10,375
9100,00045%15,375
一、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收
个人所得税方法问题的通知
国税发9号
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
?
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
?
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
?
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
?
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
?
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
?
将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第项确定的适用税率和
速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
?
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数?
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
?
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数?
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
?
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
?
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
?
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》计算纳税。
?
七、本通知自xx年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。
《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》同时废止。
国家税务总局
二○○五年一月二十一日
二、国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复国税函715号
北京市地方税务局:
你局《关于全年一次性奖金单位负担税款计算方法的请示》(京地税个278号)收悉。
经研究,批复如下:
一、根据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发
089号)第十四条的规定,不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法为:
(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。
二、如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。
三、根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。
国家税务总局
二○○五年七月七日年终奖如何交个税
年终奖如何计税,您知道吗2016-1-2722:
10
年关将近,年终奖成为辛苦了一年的职场员工们心中最热切的期盼。
由于这是新个税法实施以来的首次年终奖发放,如何计算缴纳个税,成为当前纳税人关注的焦点。
新税率老算法威海阳光税务师事务所有限公司副所长、上海交通大学海外教育学院税务研究所研究员毕海青介绍说,此次年终奖计税是新税率老算法,费用减除标准、税率和速算扣除数根据国家税务总局公告2016年第46号文件规定按照新《个人所得税法》执行,方法仍然采用国税发9号文件规定。
毕海青介绍说,实际工作中,单位对雇员工资薪酬管理方式各有不同。
对雇员全年一次性奖金计算缴纳的个税,单位一般存在三种处理方式:
一是全额扣缴雇员的个税;二是为雇员定额负担税款;三是为雇员按一定比例负担税款。
单位要算好扣缴个税账
如果雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=×适用税率-速算扣除数。
威海地区的“税法规定的费用扣除额”为3500元加职工实际缴纳的“五险一金”。
毕海青以单位为雇员全额负担税款的情形,举例:
王女士2016年12月取得当月工资3000元,其中缴纳了“五险一金”个人承担部分800元;年终奖50000元,其应缴纳多少个税?
王女士当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500+800-3000=1300。
÷12=4058,适用税率为10%,速算扣除为105元。
年终奖应纳税额=×10%-105=4765(元)。
因此,大明公司应扣缴王女士2016年12月全年一次性奖金个税4765元。
对单位为雇员定额或按一定比例负担税款如何缴纳个税的情形,去年国家税务总局以公告2016年第28号文件进行了规定,纳税人可参照该文件自己计算。
“单位为雇员负担的个税,属于个人工资薪金的一部分。
”毕海青强调。
缴税需注意“盲区”
“修改后的个税法进一步拉大了税率累进幅度,使得收入越高的人群纳税更多,更加彰显税收政策的公平性。
”山东大学威海分校法学院教授李秀芬说,修改后的个税税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,进一步增强了税法对收入的调节作用。
针对此前有媒体报道的“收入多一元,税后差一截”的极端情况。
李秀芬认为,由于税率存在”临界”状态,此前税法的9级税率形成8个“盲区”,现在7级税率形成了6个新“盲区”,分别是18001元,元;54001元,元;108001元,114600元;420001元,447500元;660001元,元;960001元,1120000元。
以第四个“盲区”为例,年终奖420000元,对应税率是25%,应纳税103995元,但若年终奖增加1元到420001元,对应的计税税率为30%,应纳税上升到元,结果多发1元年终奖导致多缴税元。
““盲区”是客观存在的,从税法的角度来说不可避免。
但对于个人来说却会出现因多得一元奖金导致多缴上千甚至上万元税的”得不偿税”情况。
”李秀芬说,单位可选择将这部分款项直接捐给国家认可的公益性社会团体,或先发给个人,个人再捐赠在一定范围内都可获得免税。
链接单位负担部分税款员工如何缴税针对单位为个人负担部分税款的情况,国家税务总局以公告2016年第28号文件进行了规定。
为了方便读者,我们结合下列案例进行分析。
一、对单位为雇员定额负担税款的情形,毕海青举例:
文中大明公司为王女士负担全年一次性奖金的个人所得税2000元,其余个人所得税税款由大明公司在向王女士支付奖金时扣缴。
王女士应缴纳的个人所得税是多少?
分析:
第一步:
计算应纳税所得额。
应纳税所得额=50000+2000-1300=50700。
第二步:
查找税率及速算扣除数。
50700÷12=4225,适用税率为10%,速算扣除数为105元。
第三步:
计算应纳税额。
应纳税额=50700×10%-105=4965。
王女士实际缴纳税额=应纳税额-单位为雇员负担的税额=4965-2000=2965。
因此,大明公司2016年12月应向税务机关申报扣缴王女士个人所得税4965元,其中,公司负担2000元,王女士负担2965元。
二、对单位为雇员按一定比例负担税款的情形,毕海青举例:
文中大明公司发放全年一次性奖金时承诺为王女士负担50%的个人所得税税款。
王女士应缴纳的个人所得税计是多少?
分析:
第一步:
查找不含税全年一次性奖金的适用税率A和速算扣除数A。
÷12=4058,适用税率A为10%,速算扣除数A为1
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