版中级会计师《财务管理》练习题D卷 附答案.docx
- 文档编号:30236394
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:40.69KB
版中级会计师《财务管理》练习题D卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》练习题D卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》练习题D卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》练习题D卷附答案
2019版中级会计师《财务管理》练习题D卷附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。
A.无担保条款
B.赎回条款
C.回售条款
D.强制性转换条款
2、某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
3、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
4、下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
A.现金股利
B.财产股利
C.负债股利
D.股票股利
5、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。
A.资本成本低
B.融资风险小
C.融资期限长
D.融资限制少
6、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A.3.06%
B.3%
C.3.03%
D.3.12%
7、下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是()。
A、造成企业资金流失
B、增加企业的筹资困难
C、降低企业的权益资金成本
D、增加企业的资金需求
8、某公司本期息税前利润为6000万元,本期实际利息费用为1000万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
A.6
B.1.2
C.0.83
D.2
9、下列关于股票分割的叙述中,不正确的是()。
A.改善企业资本结构
B.使公司每股市价降低
C.有助于提高投资者对公司的信心
D.股票面值变小
10、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A.10.0
B.10.5
C.11.5
D.12.0
11、投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。
A.实际收益率
B.必要收益率
C.预期收益率
D.无风险收益率
12、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()。
A.制定公司战略——安排年度经营计划——编制年度预算
B.编制年度预算——制定公司战略——安排年度经营计划
C.编制年度预算——安排年度经营计划——制定公司战略
D.安排年度经营计划——编制年度预算——制定公司战略
13、对于存货的ABC控制系统而言,根据企业存货的重要程度、价值大小或者资金占用等标准分为A、B、C三类。
下列关于三类存货的表述中,错误的是()。
A.A类高价值库存,品种数量约占整个库存的10%~15%
B.B类中等价值库存,价值约占全部库存的20%~25%
C.C类低价值库存,品种数量约占整个库存的60%~70%
D.A类库存实行重点控制,严格管理,B、C类存货的重视程度则可依次降低,采取-般管理
14、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。
下列各项中,不能作为质押品的是()。
A.厂房
B.股票
C.汇票
D.专利权
15、应用因素分析法进行财务分析时,应注意的问题不包括()。
A.计算口径的一致性
B.因素分解的关联性
C.因素替代的顺序性
D.顺序替代的连环性
16、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.随机变化
17、下列各项业务中会提高流动比率的是()。
A.收回应收账款
B.向银行借入长期借款
C.接受投资者投入固定资产
D.购买固定资产
18、己知纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,投资某证券要求的风险收益率为6%,则该证券的必要收益率为()。
A.5%
B.11%
C.7%
D.9%
19、下列销售预测分析方法中,属于定量分析法的是()。
A.专家判断法
B.营销员判断法
C.因果预测分析法
D.产品寿命周期分析法
20、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
A.企业获利能力
B.企业支付能力
C.企业社会贡献能力
D.企业资产营运能力
21、某公司为一家新建设的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是()。
A.100万元
B.200万元
C.300万元
D.400万元
22、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
23、为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。
A.账面价值权数
B.目标价值权数
C.市场价值权数
D.历史价值权数
24、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。
假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。
A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60
25、某投资项目各年的预计净现金流量分别为:
NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为()年。
A、2.0
B、2.5
C、3.2
D、4.0
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于相关比率的有()。
A.流动资产占资产总额的百分比
B.销售利润率
C.资产负债率
D.流动比率
2、企业可将特定的债权转为股权的情形有()。
A.公司重组时的银行借款
B.改制时未退还职工的集资款
C.上市公司依法发行的可转换债券
D.国有金融资产管理公司持有的国有企业债权
3、下列各项中,属于非系统性风险的是()。
A、价格风险
B、违约风险
C、再投资风险
D、变现风险
4、下列各项中,属于证券资产特点的有()。
A.可分割性
B.高风险性
C.强流动性
D.持有目的多元性
5、一般而言,确定坏账损失的主要标准为()。
A.因债务人破产,以其破产财产清偿后,仍不能收回的应收款
B.因债务人死亡,以其遗产清偿后,仍不能收回的应收款
C.债务人逾期未履行偿债义务,且无明显特征表明无法收回
D.应收账款逾期两年后收回
6、下列关于财务预算的表述中,正确的有()。
A.财务预算多为长期预算
B.财务预算又被称作总预算
C.财务预算是全面预算体系的最后环节
D.财务预算主要包括现金预算和预计财务报表
7、下列投资项目财务评价指标中,考虑了货币时间价值因素的有()。
A.静态回收期
B.净现值
C.内含报酬率
D.现值指数
8、只要企业同时存在(),就会存在总杠杆作用。
A、变动生产经营成本
B、固定性经营成本
C、固定性资本成本
D、变动制造费用
9、下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A.应收票据
B.应收账款
C.预付账款
D.销售折扣与折让
10、下列各项中,会直接影响企业平均资本成本的有()。
A.个别资本成本
B.各种资本在资本总额中占的比重
C.筹资速度
D.企业的经营杠杆
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。
但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。
2、()甲企业本年年初的所有者权益为1000万元,年末的所有者权益为1200万元,本年没有增发和回购股票,则本年的资本保值增值率为20%。
3、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
4、()通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬,而是投资者因通货膨胀货币贬值应得到的一种补偿。
5、()权益乘数越大说明企业的负债程度高,给企业带来较大的杠杆利益,同时也带来较大的风险。
6、()编制弹性预算时,以手工操作为主的车间,可以选用人工工时作为业务量的计量单位。
7、()使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。
8、()不论是公司制企业还是合伙制企业,股东合伙人都面临双重课税问题,却在缴纳企业所得税后,还要交纳个人所得税。
9、()企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。
10、()当固定成本为零时,息税前利润的变动率应等于产销量的变动率。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
2、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
3、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。
公司适用的所得税税率为25%。
其他资料如下:
资料1:
上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:
上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3:
上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4:
上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
(1)计算上年的基本每股收益;
(2)计算上年的稀释每股收益;
(3)计算上年的每股股利;
(4)计算上年年末每股净资产;
(5)按照上年年末的每股市价计算市净率。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下:
资料一:
2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。
丁公司适用的所得税税率为25%。
资料二:
2016年财务报表部分数据如下表所示:
资料三:
所在行业的相关财务指标平均水平。
总资产净利率为4%。
总资产周转次数为0.5次(真题中总资产周转次数为1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2。
资料四:
公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。
变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。
利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。
资料五:
公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。
要求:
(1).根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):
①总资产净利率;②权益乘数;③销售净利率;④总资产周转率;
(2).根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求。
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。
(3).根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:
①单位变动成本;②保本点销售量;③实现目标净利润的销售量;④实现目标净利润时的安全边际量。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】C
2、D
3、C
4、D
5、【答案】A
6、C
7、C
8、B
9、参考答案:
A
10、【答案】B
11、参考答案:
B
12、【答案】A
13、参考答案:
B
14、A
15、A
16、【答案】B
17、A
18、B
19、【答案】C
20、B
21、【答案】B
22、D
23、【答案】C
24、D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
C,D
2、BCD
3、【正确答案】BD
4、【答案】ABCD
5、AB
6、【答案】BCD
7、BCD
8、【正确答案】BC
9、【答案】ABD
10、AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
6、√
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
2、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
3、
(1)上年年初的发行在外普通股股数
=4000/2=2000(万股)
上年发行在外普通股加权平均数
=2000+2400×10/12-600×1/12
=3950(万股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
转股增加的普通股股数
=800/100×90=720(万股)
转股应该调增的净利润
=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)
稀释的每股收益
=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)
(3)上年年末的普通股股数
=2000+2400-600=3800(万股)
上年每股股利=190/3800=0.05(元)
(4)上年年末的股东权益
=10000+2400×5-4×600+(4760-190-580)
=23590(万元)
上年年末的每股净资产
=23590/3800=6.21(元)
(5)市净率=20/6.21=3.22
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、1.①总资产净利率=2250/60000×100%=3.75%;②权益乘数=60000/25000=2.4;③销售净利率=2250/18000×100%=12.5%;④总资产周转率=18000/60000=0.3(次);
2.①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差。
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×0.5=4%丁公司的总资产净利率=12.5%×0.3=3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=3.75%-4%=-0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为:
(12.5%-8%)×0.5=2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为:
12.5%×(0.3-0.5)=-2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平。
3.①单位变动成本=(7000+1000)/20000=0.4(元/件);②保本点销售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件);③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理练习题D卷 附答案 中级 会计师 练习题 答案