会计证教材业务资料题集.docx
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【例1】20x9年8月4日,甲公司库存现金不足,从其在工商银行开设的基本账户中提取现金40000元,以备日常零星开支。
20x9年8月20日,甲公司将当日超过备用限额的60000元现金存入基本账户。
相关会计分录为:
(1)20x9年8月4日,提现
借:
库存现金40000
贷:
银行存款——工商银行40000
(2)20x9年8月20日,存现
借:
银行存款——工商银行60000
贷:
库存现金60000
【例2】20x9年3月20日,甲公司购入在上海证劵交易所上市的A公司股票100000股,每股市价10元,另支付相关交易费用2100元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。
20x9年5月16日,甲公司出售了所持有的A公司股票,每股售价12元,另支付相关交易费用4900元。
相关会计分录为:
(1)购入A公司股票
借:
交易性金融资产——成本1000000
贷:
银行存款1000000
(2)购入时支付交易费用
借:
投资收益2100
贷:
银行存款2100
(3)出售A公司股票
借:
银行存款1195100
贷:
交易性金融资产——成本1000000
投资收益195100
【例3】20x9年4月5日,甲公司购入C材料一批,取得的增值税专用发票上记载的价款为50000元,增值税额为8500元,款项通过银行转账支付,材料同日验收入库。
根据甲公司“发料凭证汇总表”的记录,20x9年4月,基本生产车间领用C材料20000元,辅助生产车间领用C材料10000元,车间管理部门领用C材料5000元,企业行政管理部门领用C材料3000元。
相关会计分录:
(1)20x9年4月5日,购入材料
借:
原材料——C材料50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
(2)20x9年4月30日,汇总发出材料
借:
生产成本——基本生产成本20000
——辅助生产成本10000
制造费用5000
管理费用3000
贷:
原材料——C材料38000
【例4】20x9年8月31日,甲公司“商品入库汇总表”记载,该月已验收入库A产品500台,实际单位成本2000元;B产品1000台,实际单位成本900元。
在该月汇总的发出商品中,当月已实现销售的A产品有300台,B产品有900台。
相关会计分录为:
(1)产品入库
借:
库存商品——A产品1000000
——B产品900000
贷:
生产成本——基本生产成本——A产品1000000
——B产品900000
(2)发出商品结转销售成本
借:
主营业务成本——A产品600000
——B产品810000
贷:
库存商品——A产品600000
——B产品810000
【例5】20x9年12月23日,甲公司购入一台不需要安装就可以投入使用的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600000元,增值税税额为102000元,以上均为银行转账支付。
假定不考虑其他税费。
会计分录为:
借:
固定资产——xx设备600000
应交税费——应交增值税(进项税额)102000
贷:
银行存款702000
【例6】沿用[例5]该生产设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为6000元,采用年限平均法计提折旧。
假定甲公司按年计提折旧,自2x10年起,每年应计提的折旧额为:
(600000—6000)÷10=59400(元)。
会计分录为:
借:
制造费用59400
贷:
累计折旧59400
【例7】甲公司20x9年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100000元,增值税税额为17000元。
甲公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%。
因产品转型,2x11年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为82000元,增值税额为13940元。
假定不考虑其他相关税费,该设备未提取过减值准备。
相关会计分录为:
(1)20x9年2月20日,甲公司购入机器设备
借:
固定资产——xx设备100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
(2)2x11年2月28日,固定资产已转入清理
至2x11年2月28日,该固定资产已计取折旧19400元[100000×(1—3%)÷10×2]
借:
固定资产清理——xx设备80600
累计折旧19400
贷:
固定资产——xx设备100000
(3)出售固定资产收入
借:
银行存款95940
贷:
固定资产清理——xx设备82000
应交税费——应交增值税(销项税额)13940
(4)结转固定资产净损益
借:
固定资产清理1400
贷:
营业外收入1400
【例8】甲公司采用托收承付结算方式向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上记载的价款为200000元,增值税额34000元,已办理托收手续。
相关会计分录为:
借:
应收账款——乙公司234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
甲公司实际收到款项时
借:
银行存款234000
贷:
应收账款——乙公司234000
【例9】20x8年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。
应收账款余额合计为100000元,甲公司根据乙公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。
假定20x8年12月31日“坏账准备”科目余额为0,则甲公司应计提的坏账准备为10000元(100000×10%-0)。
会计分录为:
借:
资产减值损失10000
贷:
坏账准备10000
假设20x9年6月,甲公司对乙公司的应收账款实际发生坏账损失7000元。
甲公司确认坏账损失时的会计分录为:
借:
坏账准备7000
贷:
应收账款——乙公司7000
【例10】沿用[例9],甲公司20x9年末应收乙公司的账款金额为120000元,经减值测试,甲公司决定仍按10%计提坏账准备。
则甲公司应计提的坏账准备为9000元[120000×10%-(10000-7000)]。
会计分录为:
借:
资产减值损失9000
贷:
坏账准备9000
【例11】甲公司向乙公司采购材料5000吨,单价10元,所需支付的款项总额50000元。
20x9年9月12日,甲公司按照合同规定向乙公司预付贷款的50%。
9月30日,收到乙公司发来的5000吨材料,取得的增值税专用发票上记载的价款为50000元,增值税额为8500元。
甲公司以银行存款补付其余款项。
假定不考虑其他税费。
相关会计分录如下:
(1)预付50%货款
借:
预付账款——乙公司25000
贷:
银行存款25000
(2)收到材料
借:
原材料——xx材料50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
预付账款——乙公司58500
借:
预付账款——乙公司33500
贷:
银行存款33500
【例12】20x9年5月5日,甲百货商场从乙公司购入一批家电产品并已验收入库,取得的增值税专用发票上记载的价款为100万元,增值税为17万元。
20x9年5月23日,甲百货商场通过银行转账偿付所欠货款。
相关会计分录如下:
(1)20x9年5月5日,购买产品
借:
库存商品1000000
应交税费——应交增值税(进项税额)170000
贷:
应付账款——乙公司1170000
(2)20x9年5月23日,偿付货款
借:
应付账款——乙公司1170000
贷:
银行存款1170000
【例13】20x9年9月,甲公司本月应付职工工资总额为500000元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产人员的工资为380000元,车间管理人员工资为40000元,企业行政管理人员的工资为50000元,销售人员工资为30000元。
9月30日,甲公司通过银行代发了本月工资。
不考虑其他因素,相关会计分录为:
(1)计提工资
借:
生产成本——基本生产成本380000
制造费用40000
管理费用50000
销售费用30000
贷:
应付职工薪酬500000
(2)发放工资
借:
应付职工薪酬500000
贷:
银行存款500000
【例14】20x9年8月甲管理咨询公司本月的营业收入为3000000元,适用的营业税率为5%,城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。
9月7日,甲公司通过银行转账的方式缴纳了8月份的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
不考虑其他税费,相关会计分录为:
(1)8月31日,计算应交营业税、城市维护建设税和教育费附加
应交营业税=3000000×5%=150000(元)
应交城市维护建设税=150000×7%=10500(元)
应交教育费附加=150000×3%=4500(元)
借:
营业税金及附加165000
贷:
应交税费——应交营业税150000
——应交城市维护建设税10500
——应交教育费附加4500
(2)9月7日,缴纳税费
借:
应交税费——应交营业税150000
——应交城市维护建设税10500
——应交教育费附加4500
贷:
银行存款165000
【例15】甲公司于20x9年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计800000元,期限为6月,年利率为6%。
根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。
相关会计分录如下:
(1)1月1日,借入短期借款
借:
银行存款800000
贷:
短期借款800000
(2)1月31日,计提利息
本月应计提的利息金额=800000×6%÷12=4000(元)
借:
财务费用4000
贷:
应付利息4000
2月末计提利息费用的会计分录同上。
(3)3月31日,支付第一季度利息费用
借:
应付利息8000
财务费用4000
贷:
银行存款12000
(4)4月30日,计提利息
借:
财务费用4000
贷:
应付利息4000
5月末计提利息费用的会计分录同上。
(5)6月30日,支付第二季度利息费用,同时归还本金
借:
应付利息8000
财务费用4000
贷:
银行存款12000
借:
短期借款800000
贷:
银行存款800000
【例16】20x9年1月1日,甲公司为集中购买一批材料向银行借入资金3000000元,借款期限为3年,年利率为8%(到期一次还本付息,不计复利),所借款项已存入银行。
相关会计分录如下:
(1)20x9年1月1日,借入长期借款
借:
银行存款3000000
贷:
长期借款——本金3000000
(2)20x9年1月31日,甲公司计提长期借款利息
应计提的利息金额=3000000×8%÷12=20000(元)
借:
财务费用20000
贷:
应付利息20000
(3)2x11年12月31日,归还长期借款和利息
借:
长期借款——本金3000000
应付利息700000
财务费用20000
贷:
银行存款3720000
【例17】甲、乙、丙共同投资设立A有限责任公司,注册资本为2000000元,甲、乙、丙持股比例分别为55%、25%和20%、按照章程规定,甲、乙、丙投入资本分别为1100000元、500000元和400000元。
A公司已如期收到各投资者一次缴足的款项。
不考虑其他因素,A公司会计分录为:
借:
银行存款2000000
贷:
实收资本——甲1100000
——乙500000
——丙400000
【例18】沿用[例17],一年后,为扩大经营规模,经批准,A有限责任公司注册资本增加到2500000元,并引入第四位投资者丁加入。
按照投资协议,丁需缴入现金850000元,同时享有该公司20%的股份。
A股份有限责任公司已收到丁的现金投资。
不考虑其他因素,A公司会计分录为:
借:
银行存款850000
贷:
实收资本——丁500000
资本公积——资本溢价350000
【例19】B有限责任公司于设立时收到甲公司作为资本投入的办公楼一栋,合同约定该办公楼的价值为50000000元。
假定合同规定的固定资产价值与公允价值相符,不考虑其他因素,B公司分录为:
借:
固定资产50000000
贷:
实收资本——甲50000000
【例20】沿用[例17]和[例18],一年后,经批准,丙从A有限责任公司退出。
A公司按其过去的实际出资进行退还。
A公司已将400000现金退还给丙。
不考虑其他因素,A公司会计分录为:
借:
实收资本——丙400000
贷:
库存现金400000
【例21】甲公司向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为700000元,增值税税额为119000元。
甲公司已将商品送抵乙公司,并收到乙公司支付的货款819000元。
该批商品的成本为600000元。
相关会计分录如下:
(1)取得商品销售收入
借:
银行存款819000
贷:
主营业务收入700000
应交税费——应交增值税(销项税额)119000
(2)结转商品成本
借:
主营业务成本600000
贷:
库存商品600000
【例22】甲公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为30000元,增值税税额为5100元,款项已由银行收讫。
该批原材料的实际成本为23000元。
相关会计分录为:
(1)取得原材料销售收入
借:
银行存款35100
贷:
其他业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
(2)结转原材料销售收入
借:
其他业务成本23000
贷:
原材料——xx材料23000
【例23】20x9年3月1日,甲公司收到一批订单,要球在本月底之前生产完成A产品和B产品各200件。
甲公司如期完成任务,所有产品已于3月31日入库。
本月其他资料如下:
(1)领用某种材料5000千克,其中A产品耗用3000千克,B产品耗用2000千克,该材料单价100元;
(2)生产A产品发生的直接生产人员工时为4000小时,B产品为2000小时,每小时的标准工资为100元;(3)生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等90000元。
假定该车间本月仅生产了A和B两种产品,甲公司采用生产工人工时比例法对制作费用进行分配。
相关会计分录为:
(1)核算产品成本
借:
生产成本——基本生产成本——A产品400000
——B产品250000
贷:
原材料——xx材料500000
应付职工薪酬60000
制造费用90000
(2)产品入库
借:
库存商品——A产品400000
——B产品250000
贷:
生产成本——基本生产成本——A产品400000
——B产品250000
【例24】某公司销售部和行政部8月份共发生费用350000元。
其中,销售人员薪酬150000元,销售部专用办公设备折旧费60000元;行政人员薪酬80000元,行政部专用办公设备折旧费25000元,报销行政人员差旅费15000元(假定报销人未预借差旅费),发生业务招待费20000元(以银行存款支付)。
借:
销售费用210000
管理费用140000
贷:
应付职工薪酬230000
累计折旧85000
库存现金15000
银行存款20000
【例25】某企业用银行存款支付税款滞纳金34000元。
会计分录为:
借:
营业外支出340000
贷:
银行存款34000
【例26】甲公司20x9年有关损益类科目的年末余额如下:
科目名称
结账余额
主营业务收入
30000000(贷)
其他业务收入
350000(贷)
投资收益
300000(贷)
营业外收入
25000(贷)
主营业务成本
2300000(借)
其他业务成本
200000(借)
营业外税金及附加
40000(借)
销售费用
250000(借)
管理费用
300000(借)
财务费用
50000(借)
营业外支出
100000(借)
(1)结转各项收入、利得类科目
借:
主营业务收入3000000
其他业务收入350000
投资收益300000
营业外收入25000
贷:
本年利润3675000
(2)结转各项费用、损失类科目
借:
本年利润3240000
贷:
主营业务成本2300000
其他业务成本200000
营业税金及附加40000
销售费用250000
管理费用300000
财务费用50000
营业外支出100000
经过上述结转后,本年利润科目的贷方发生额合计3675000元减去借方发生额合计3240000元即为税前会计利润435000元。
【例27】沿用[例26],假定甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司不存在纳税调整事项。
相关会计分录如下:
(1)计算应交所得税
应交所得税=435000×25%=108750(元)
借:
所得税费用108750
贷:
应交税费——应交所得税108750
(2)结转所得税费用
借:
本年利润108750
贷:
所得税费用108750
【例28】沿用[例27],假定甲公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积,按当年净利润的5%提取任意盈余公积,并决定向投资者分配利润200000元。
相关会计分录如下:
(1)将“本年利润”科目年末余额326000元(435000—108000)转入“利润分配——未分配利润”科目
借:
本年利润326000
贷:
利润分配——未分配利润326000
(2)提取法定盈余公积、任意盈余公积、向投资者分配利润
借:
利润分配——未分配利润248937.5
贷:
盈余公积——法定盈余公积32625
——任意盈余公积16312.5
应付利润200000
(3)向投资者支付分配的利润时
借:
应付利润200000
贷:
库存现金200000
2010级市场营销2班罗星
附加部分:
第1章总结
【例1-1】企业应缴纳的税费有多种,如果企业缴纳的税费应计入产品成本(比如不允许抵扣的增值税等),此缴纳的税费就不会退出企业,会随同产品销售出去又将形成现金的回流,成为企业的资金循环与周转的一个组成部分。
如果企业缴纳的税费是彻底流出企业(比如缴纳的所得税),它不会再为企业带来任何的资金流入,就是退出企业。
【例1-2】企业按规定提取盈余公积不是资金退出企业。
盈余公积的提取实际上是企业当期实现的净利润向投资者分配利润的一种限制。
提取盈余公积本身就属于利润分配的一部分,提取盈余公积也并不是单独将这部分资金从企业资金周转过程中抽出,因此资金并未流出企业。
【1-3】在权责发生制下,2011年10月份,某企业销售了一批商品,款项没有收到,而在家2月份收到款项,也应当作为10月份的收入。
【1-4】在权责发生制下,2011年10月份,某企业预收了一笔货款,这时,尽管货款已经收到,但货物还没有发出,就不能作为2011年10月份的收入,而应作为货物发出月份的收入。
【1-5】在收付实现制下,2011年10月份,某企业销售了一批商品,款项没有收到,而12月份收到款项,应当作12月份的收入,注意与例题【1-3】的区别。
【1-6】在收付实现制下,2011年10月份,某企业预收了一笔货款,这时货款已经收到,虽然货物还没发出,也应当作为2011年10月份的收入,注意与例题【1-4】区别。
第2章会计要素与会计科目
【例2-1】某企业的某工序上有两台机床,其中G机床型号较老,自H机床投入使用后,一直未再使用;H机床是G机床的替代产品,目前承担该工序的全部生产任务。
G、H机床是否都是企业的固定资产?
G机床不应确认为该企业的固定资产。
该企业原有的G机床已长期闲置不用,不能给企业带来经济利益,因此不应作为资产反映在资产负债表中。
【例2-2】甲企业的加工车间有两台设备。
A设备系从乙企业融资租入获得,B设备系从丙企业以经营租入方式获得,目前两台设备均投入使用。
A、B设备是否为甲企业的资产?
这里要注意经营租入与融资租入的区别。
甲企业对经营租入的B设备既没有所有权也没有控制权,因此B设备不应确定为甲企业的资产。
而甲企业对融资租入的A设备虽然没有所有权,但享有与所有权相关的风险和报酬的权利,即拥有实际控制权,因此应将A设备确认为甲企业的资产。
【2-3】企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方签订了购买合同,但实际购买行为发生在12月份。
则企业不能在8月份将该批设备确认为资产。
【2-4】企业赊购一批材料,材料已验收入库,但尚未付款,该笔业务所形成的应付账款应确认为企业负债,需要在未来某一时日通过交付现金或银行存款来清偿。
【2-5】购买货物或接受劳务会产生应付账款(已经预付或是在交货时支付的款项除外),接受银行贷款则会产生偿还贷款的义务。
只有源于已经发生的交易或事项,会计上才有可能确认为负债。
【2-6】贷款的利息一般半年支付一次,但每月都要将应付的利息作为一项负债确认。
未来发生的交易或者事项形成的义务,不属于现时义务,不应当确认为负债。
【2-7】企业出售和出租固定资产、无形资产的收入以及出售不需要的材料的收入是否应确认为企业的收入?
出售固定资产、无形资产并非企业的日常活动,这种偶发性的收入不应确认为收入,而应作为营业外收入确认。
而出租固定资产、无形资产在实质上属于让渡资产使用权,出售不需要的材料的收入也属于企业日常活动中的收入,因此应确认为企业的收入,一般计入其他业务收入。
【2-8】企业处置固定资产发生的净损失,是否确认为企业的费用?
处置固定资产而发生的净损失,虽然会导致所有者权益减少和经济利益的总流出,但不属于企业的日常活动,因此不应确认为企业的费用,而应确认为营业外支出。
【2-9】企业购买不需要安装的设备一台,价款100万元,增值税17万元,另支出运输费0.25万元,包装费0.05万元。
款项以银行存款支付。
则该固定资产应按历史成本计价,其金额为117.3(100+17+0.25+0.05)万元。
【2-10】企业在年末财产清查中,发现全新的未入账的设备一台,其同类固定资产的市场价格为20000元。
则企业对这台设备按重置成本计价为20000元.
【2-11】甲企业期末A商品的账面价值为100万元,该批商品市场销售价为90万元(不考虑增值税),估计销售过程中中需要发生销售费用等相关税费10万元(不考虑增值税)。
则A商品按可变现净值计价为80(90-10)万元。
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