175272造价员模拟计算题.docx
- 文档编号:30417413
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:28.87KB
175272造价员模拟计算题.docx
《175272造价员模拟计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《175272造价员模拟计算题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
175272造价员模拟计算题
一、关于进口设备的抵岸价的计算问题
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%。
该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
A.1181.02 B.1181.92 C.1001.02 D.1178.32
解答
抵岸价=CIF+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+海关监管手续费
银行财务费=FOB×0.5%=650×0.5%=3.25万元
外贸手续费=CIF×1.5%=830×1.5%=12.45万元
进口关税=CIF×20%=830×20%=166万元
增值税=(CIF+关税)×17%=(830+166)×17%=169.32万元
所以,抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=1181.02万元
二、生产能力指数法计算问题
某拟建项目的生产能力比已建的同类项目的生产能力增加3倍。
按生产能力指数法计算,拟建项目的投资额将增加( )倍。
(已知n=0.6,cf=1.1)
A.1.13
B.4.25
C.4.33
D.4.75
答案是B,。
解答:
根据生产能力指数法公式:
C2=C1(X2/X1)n*Cf,拟建项目的生产能力比已建的同类项目的生产能力增加3倍应理解为拟建项目的生产能力是已建的同类项目的生产能力的4倍,将数据代入公式得C2=C1(4)0.6*1.1=2.53C1,同上理解,拟建项目投资额将增加2.53-1=1.53倍。
2011造价工程师考试《计价与控制》试题答案及解析
关于生产能力指数法的一道计算题
31、关于生产能力指数法,以下叙述正确的是( )。
A.这种方法也称为因子估算法
B.生产能力指数法的误差可控制在±30%以内
C.这种方法是把项目的建设投资与其生产能力的关系视为简单的线性关系
D.这种方法表明,造价与规模呈非线性关系
标准答案:
d
解 析:
本题考查建设投资静态部分中生产能力指数法的相关概念。
生产能力指数法又称指数估算法,它的计算公式为:
,表明造价与规模(或容量)呈非线性关系,且生产能力指数法与单位生产能力估算法相比精确度略高,其误差可控制在±20%以内,。
另外系数估算法又称因子估算法。
因此正确答案应是D。
32、按照生产能力指数法(x=0.6, f=1.2),如将设计中的化工生产系统的生产能力提高3倍,投资额将增加( )。
A.118.9%
B.158.3%
C.176%
D.191.5%
标准答案:
c
解 析:
生产能力指数法是根据已建成的类似项目生产能力和投资额粗略估算拟建项目投资额的方法。
其计算公式为:
计算过程如下:
所以投资增加了176%。
此题是对于生产能力指数法的一种变形考题,应注意以下三个问题:
(1)在本题中所求的不是C2的值,而是C2与C1之间的增长关系;
(2)所求值为C2相对C1增长的比例,因此值为2.76-1=1.76=176%;
(3)生产能力增长三倍,因此Q2/Q1=4.
33、2000年已建成年产10万吨的某钢厂,其投资额为4000万元,2004年拟建生产50万吨的钢厂项目,建设期为2年。
自2000年至2004年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年,平均造价指数递减5%,估算拟建钢厂的静态投资额为( )万元(生产能力指数n取0.8)。
A.16958
B.16815
C.14496
D.15304
标准答案:
a
解 析:
本题考查建设投资静态投资部分的估算。
按生产能力指数法估算拟建项目的静态投资额,公式为:
其中,综合调整系数
拟建钢厂的静态投资额
34、以拟建项目的设备购置费为基数,根据已建成的同类项目的建筑安装费和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费,这种方法称为( )。
A.主体专业系数法
B.朗格系数法
C.指标估算法
D.设备系数法
标准答案:
d
35、在非洲某地建年产50万套汽车轮胎的工厂,已知该工厂所需设备到达工地的价格为2000万美元,则运用朗格系数法估算该工厂配管工程费为( )万美元(朗格系数如下表所示)。
A.1146
B.286
C.715
D.1716
标准答案:
b
解 析:
考核朗格系数法的运用。
按照表中给出的条件计算即可。
设备到工地的费用是2000万美元,根据上表计算费用(a)=2000×1.43=2860万美元,则基础、设备、绝热、油漆及安装费用为2860-2000=860万美元;计算费用(b)=2860×1.1=3146万美元,则配管工工程费为3146-2860=286万美元。
1、已知1995年某项目生产能力为45万件,投资额为1200万元,若2007年在该地开工建设生产能力为60万件的项目,计划于2009年完工,则用生产能力指数法估算该项目的静态投资为()元?
(x=0.8,1995年到2007年每年平均工程造价指数为1.05,2007年到2009年预计年平均工程造价指数为1.08)。
答案是2712.71万元。
请问如何求解?
C2=1200*(60/45)的0.8次方*1.05的12次方=2712.71
就是用生产能力指数公式
1、下面有关单位生产能力估算法的叙述,正确的是()。
A.此种方法估算误差小,是一种常用的方法
B.这种方法把项目的建设投资与其生产能力的关系视为简单的线性关系
C.在总承包工程报价时,承包商大都采用此方法估价
D.这种方法一般用于项目建议书阶段
答案:
b
解析:
单位生产能力估算法是利用相近规模的单位生产能力投资乘以建设规模,即得拟建项目静态投资。
其计算公式为:
.这种方法把项目的建设投资与其生产能力的关系视为简单的线性关系,估算误差较大,可达±30%.而经过调整的生产能力指数法尽管估价误差仍较大,但具有独特好处:
这种估价方法不需要详细的工程设计资料,只知道工艺流程及规模就可以;其次对于总承包工程而言,可作为估价的旁证,在总承包工程报价时,承包商大都采用这种方法估价。
相比而言,系数估算法也称因子估算法,这种方法简单易行,但精确度较低,一般用于项目建议书阶段。
2、某地拟于2007年兴建一座工厂,年生产某种产品50万吨。
已知2004年在另一地区已建类似工厂,年生产同类产品30万吨,投资5.43亿元。
若综合调整系数为1.5,用单位生产能力估算法计算南京项目的投资额应为()亿元。
A.6.03
B.9.05
C.13.58
D.18.10
答案:
c
解析:
该题考核单位生产能力估算法的计算。
公式为:
,则C2=5.43×50×1.5/30=13.575亿
3、关于生产能力指数法,以下叙述正确的是()。
A.这种方法也称为因子估算法
B.生产能力指数法的误差可控制在±30%以内
C.这种方法是把项目的建设投资与其生产能力的关系视为简单的线性关系
D.这种方法表明,造价与规模呈非线性关系
答案:
d
解析:
本题考查建设投资静态部分中生产能力指数法的相关概念。
生产能力指数法又称指数估算法,它的计算公式为:
,表明造价与规模(或容量)呈非线性关系,且生产能力指数法与单位生产能力估算法相比精确度略高,其误差可控制在±20%以内,。
另外系数估算法又称因子估算法。
因此正确答案应该是D.
4、按照生产能力指数法(x=0.6,f=1.2),如将设计中的化工生产系统的生产能力提高3倍,投资额将增加()。
A.118.9%
B.158.3%
C.176%
D.191.5%
答案:
c
解析:
生产能力指数法是根据已建成的类似项目生产能力和投资额粗略估算拟建项目投资额的方法。
此题是对于生产能力指数法的一种变形考题,应注意以下三个问题:
(1)在本题中所求的不是C2的值,而是C2与C1之间的增长关系;
(2)所求值为C2相对C1增长的比例,因此值为2.76-1=1.76=176%
(3)生产能力增长三倍,因此Q2/Q1=4
5、2000年已建成年产10万吨的某钢厂,其投资额为4000万元,2004年拟建生产50万吨的钢厂项目,建设期为2年。
自2000年至2004年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年,平均造价指数递减5%,估算拟建钢厂的静态投资额为()万元(生产能力指数n取0.8)。
A.16958
B.16815
C.14496
D.15304
答案:
a
解析:
本题考查建设投资静态投资部分的估算。
按生产能力指数法估算拟建项目的静态投资额。
一 定额计算
1.已知用塔式起重机吊运混凝土。
测定塔节需时50秒,运行需时60秒,卸料需时40秒,返回需时30秒,中断20秒;每次装混凝土0.5m3,机械利用系数0.85。
求单位产品需机械时间定额。
2.某砌筑工程,定额测定资料为:
完成1m3砌体的基本工作时间为7.9小时,辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免的中断时间和休息时间分别占砌体的工作延续时间3%、2%、2%和16%;若预算定额的其他用工占基本用工的12%,求预算定额的人工消耗量指标(工日/10m3)。
3.例.某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管费率为1%,求花岗石预算价格。
1.1次时间 50+60+40+30+20=200S
1h次数3600/200=18
1h生产率 18*0.5=9m3
1台班产量定额 9*8*0.85=61.2m3/台班
时间定额1/61.2=0.016台班/m3
2.7.9/8(1-3%-2%-2%-16%)=1.282
1.282*(1+12%)*10=14.358工日/10m3
3.[1000*(1+1%)+4+30]*(1+1%)=1054.44元/m2
通用公式为:
原价值(设计)+换入价值(设计)-换出部分(定额规定)例题:
拟建工程建筑面积3060m2,按初步设计图纸算出1砖外墙612.50m2,铝合金窗251.00m2。
原概算指标每100m2建筑面积1.5砖外墙25.10m2,钢窗14.20m2,每平方米概算造价480元,计算调整后的单方造价和概算造价(造价指数为1.01)。
解:
⑴根据拟建工程所在地区概算定额计算出土建工程每100m2建筑面积概算指标调整计算①换入部分[1砖外墙612.5÷3060×100=20.02m2,20.02×70.64(定额单价)=1414.21元;铝合金窗251.0÷3060×100=8.2m2,8.2×3098.6(定额单价)=3955.06元;1414.21+3955.06=3955.06元]。
②换出部分[1.5砖外墙25.10×102.53=2573.50元;钢窗14.20×187.93=2668.61元;2573.50+2668.61=5242.11元]。
⑵按公式7—2计算单位建筑面积造价调整指标=480-5242.11/100+3955.06/100=467.13(元/m2)⑶拟建工程概算造价=3060×467.13=1429417.80元⑷因造价指数为1.01,所以拟建工程实际概算造价=1429417.80×1.01=1443711.98(元)11.类似工程预算法⑴预算成本总修正系数k=R1K1+R2K2+R3K3+R4K4(R1、R2、R3、R4分别代表工资单价、材料预算价格、机械使用费、间接费修正系数)⑵类似工程修正后的预算成本=类似工程预算成本×k⑶修正后的类似工程单方造价=类似工程修正后的预算成本×(1+利税率)/类似工程建筑面积⑷拟建工程概算造价=修正后的类似工程单方造价×拟建工程建筑面积例题:
拟建某教学楼建筑面积2400平方米,根据下列类似工程预算的有关数据计算新教学楼的概算造价。
建筑面积:
2500平方米;土建工程预算成本:
1275000元。
各种费用占成本的百分比:
人工费9.5%,材料费66.5%,机械费6%,间接费18%。
已算出的各修正系数:
K1=1.02,K2=1.04,K3=1.00,K4=0.96,利税率7.8%。
解:
①计算土建预算成本的总修正系数kk=9.5%×1.02+66.5%×1.04+6%×1.00+18%×0.96=1.021②计算类似工程修正后的土建预算成本=1275000×1.021=1301775(元)③计算类似工程修正后的土建工程单方造价=1301775×(1+7.8%)/2500=561.33(元/m2)④计算拟建教学楼的土建工程概算造价=561.33×2400=1347192(元)12.总概算编制中的有关计算⑴基本预备费的计算:
是以全部建筑安装工程费用、设备及工器具购置费用与工程建设其他费用之和为基础,在初步设计概算阶段取5%~10%,在施工图设计修正概算段取4%~6%。
根据不同工程在概算审查时核定。
⑵价差预备费的计算:
公式C=∑n2i=1Fi[(1+e)n1+i-1]n1—概算编制年与开工年的间隔(年)n2—开工年与竣工的间隔(年)e—工程造价年均上涨率(按国家发布的指数执行)Fi—第i年的现金流量(万元)i—自开工年起的第年(1,2,3,……)例题:
某新建体育馆总投资2亿元,建设工期为3年,第一年投资6000万元,第二年投资3000万元,第三年投资6000万元;若工程造价年均上涨率为3%,概算编制年至开工年为6个月(n1=0.5年),求价差预备费。
解:
C=6000×[(1+3%)0.5+1-1]+8000×[(1+3%)0.5+2-1]+6000×[(1+3%)0.5+3-1]=272.01+613.57+653.98=1539.56(万元)⑶建设期贷款利息的计算:
公式为S=∑(年初付利息贷款本金累计+本年度付息贷款额/2)×年利率例题:
设贷款比例为36%,年利率7%,其他已知条件如上例,求该体育馆项目的建设期贷款利息。
[解]⑴求各年度的投资额:
第一年为6000+272.01=6272.01(万元);第二年为68000+613.57=8613.57(万元);6000+653.98=6653.98(万元);⑵求各年度的贷款利息:
第一年S1=(0+6272.01/2)×36%×7%=79.027(万元)第二年S2=(6272.01+8613.57/2)×36%×7%=266.586(万元)第三年S3=(6272.01+8613.57+6653.98/2)×36%×7%=458.957(万元)⑶求建设期贷款总付利息:
S=S1+S2+S3=79.027+266.586+458.957=804.57(万元)⑷铺底流动资金计算:
按项目建成后生产经营资金需要量的30%列入概P118
二、建设期利息的估算方法
估算建设期利息应按有效利率计息。
项目在建设期内如能按期支付利息,应按单利计息;在建设期内如不支付利息,应按复利计息。
项目评价中对借款额在建设期各年年内按月、按季均衡发生的项目,为了简化计算,通常假设借款发生当年均在年中使用,按半年计息,其后年份按全年计息。
对借款额在建设期各年年初发生的项目,则应按全年计息。
建设期利息的计算要根据借款在建设期各年年初发生或者在各年年内均衡发生而采用不同的计算公式。
(1)借款额在建设期各年年初发生,建设期利息的计算公式为:
(6-21)
式中
(2)借款额在建设期各年年内均衡发生,建设期利息的计算公式为:
建设期贷款利息=∑(年初付息贷款累计+本年度付息贷款÷2)年利率
(6-22)
例20、某新建项目建设期为3年,第一年年初借款150万元,第二年年初借款300万元,第三年年初借款200万元,年利率6%,则该项目建设期按复利计算的借款利息为()万元。
A.57
B.78
C.39
D.37
解析:
第一年利息=150×6%=9万元
第二年利息=(150+9+300)×6%=27.54万元
第三年利息=(150+9+300+27.54+200)×6%=41.19万元
建设期利息合计=9+27.54+41.19=77.73万元
答案:
B
例21、某项目建设期3年,共贷款700万元,第一年贷款200万元,第二年贷款500万元,贷款在各年年内均衡发生,贷款年利率6%,建设期内不支付利息,建设期利息为()。
A.33.36
B.54.72
C.77.36
D.100.00
解析:
第一年利息=200/2×6%=6万元
第二年利息=(200+6+500/2)×6%=27.36万元
第三年利息=(200+6+500+27.36)×6%=44.00万元
建设期利息合计=6+27.36+44.00=77.36万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 175272 造价员 模拟 算题