成本会计 吴革 成本形态分析 课后习题答案.docx
- 文档编号:30425265
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.49KB
成本会计 吴革 成本形态分析 课后习题答案.docx
《成本会计 吴革 成本形态分析 课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计 吴革 成本形态分析 课后习题答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计吴革成本形态分析课后习题答案
第六章成本性态分析和变动成本法
练习题
1、试判断以下成本费用属于变动成本、固定成本还是混合成本。
(1)构成产品实体的原材料费用;
(2)生产产品的工人工资;(3)车间管理人员工资;(4)行政管理人员工资;(5)生产设备按直线法计提的折旧费;(6)广告费;(7)燃料及动力费;(8)房屋租金;(9)外购半成品;(10)销售人员的基本工资。
2、以下是某企业第一生产车间过去6个月机器维修保养成本的历史资料,机器开动小时的相关范围为0——200小时。
月份
机器开动小时
维修保养成本(元)
1
2
3
4
5
6
110
100
130
150
180
200
750
700
920
1040
1240
1350
要求:
(1)分别用高低点法、散布图法和回归直线法对机器的维修保养成本加以分解,并建立维修保养成本的成本函数。
(2)假设预计7月份的机器开动时数为160小时,预测7月份该车间的机器维修和保养成本。
3、某公司维修部门一定维修水平上的维修费用资料如下:
维修小时40000小时60000小时
维修费用72000元90000元
在40000个维修小时上的维修费用可以分解如下:
租金(固定)30000元
维修材料、配件成本(变动)12000
工资费用(混合)30000
合计72000元
要求:
(1)计算60000个维修小时上的维修材料和配件成本;
(2)计算60000个维修小时上的工资费用;(3)计算维修部门的固定费用总额;(4)建立维修部门维修费用的计算公式;(5)估计维修部门50000个小时上的维修费用。
4、某公司只生产一种产品,2004年有关生产、销售和成本资料如下:
期初存货量0
本期完工量12500件
本期销售量10000件
单价40元
直接材料80000元
直接人工30000元
变动制造费用50000元
固定制造费用90000元
变动销售及管理费7500元
固定销售及管理费40000元
要求:
(1)按完全成本法计算单位产品成本;
(2)按变动成本法计算单位产品成本;(3)分别编制职能式利润表和贡献式利润表。
5、某公司只生产一种产品,2004年和2005年的生产量分别为3000件和2400件,销售量分别为2000件和3000件。
2004年初无存货,存货计价采用先进先出法。
该产品单位售价为15元,单位变动生产成本为5元/件,固定性制造费用每年为18000元,单位变动销售和管理费用为元/件,固定销售和管理费用每年为2500元。
要求:
(1)分别用变动成本法和完全成本法计算两年的税前利润;
(2)说明两种方法下税前利润产生差异的原因。
6、一家化工厂为了保持其所有产品的市场方向,雇用了一些产品经理。
这些经理在销售及生产的决策上都扮演很重要的角色。
以下是其中一种大量生产的化学品的资料:
原材料及其他变动成本60元/kg
固定制造费用每月900000元
售价100元/kg
十月份报告的销售量比九月份多出14000kg。
因此,产品经理预料十月份的利润会比九月份的多,他估计会增长560000元。
但将九月份和十月份的财务结果互相比较,该产品十月份的利润竟然由九月份的340000元下降了100000元,只有240000元。
产品经理被这些差别困扰着,所以他找你帮忙。
经过详细的研究后,你发现该公司采用完全成本计算系统:
把固定制造费用根据生产数量每月按30000kg来分摊。
所有分摊过低或过高的固定制造费用会在当月的利润表上调整。
九月份的期初存货为10000kg,生产为34000kg,而销售为22000kg。
十月份的期末存货为12000kg。
要求:
(1)把该产品九月份及十月份的生产、销售及存货量列示出来。
然后利用这些数字计算出题中所示的九月份和十月份利润。
(2)解释100000元的利润减少和经理预期560000元的增加之间660000元的差别。
4—1
变动成本:
构成产品实体的原材料费用、生产产品的工人工资、外购半成品
固定成本:
车间管理人员工资、行政管理人员工资、按直线法计提的折旧费、广告费、房屋租金、销售人员的基本工资
混合成本:
燃料及动力费
4—2
(1)分别用高低点法、散布图法和回归直线法分解维修保养成本
A.高低点法
机器小时维修保养成本(元)
高点2001350
低点100700
差额100650
单位变动成本=650÷100=元/小时
固定成本=700-100×=50元
成本函数:
y=50+
B.散布图法(略)
C.回归直线法
月份
机器小时(x)
维修保养成本(y)
xy
x2
1
2
3
4
5
6
110
100
130
150
180
200
750
700
920
1040
1240
1350
82500
70000
119600
156000
223200
270000
12100
10000
16900
22500
32400
40000
n=6
Σx=870
Σy=6000
Σxy=921300
Σx2=133900
根据计算公式,得出如下结果:
a=
b=
成本函数:
y=+
(2)假设预计7月份的机器开动时间为160小时,则7月份预计维修保养成本为:
y=50+×160=1090元
或:
y=+×160=1元
4—3
(1)维修材料和配件成本为变动成本
每小时维修材料和配件成本=12000÷40000=元/小时
60000个维修小时的维修材料和配件成本:
×60000=18000元
(2)由于租金30000元是固定成本,则60000个维修小时的工资费用为:
90000―30000―18000=42000元
(3)分解混合成本工资费用如下:
60000小时42000元
40000小时30000元
20000小时12000元
每小时变动成本=12000÷20000=元/小时
固定成本=42000-60000×=6000元
维修部门的固定成本=30000+6000=36000元
(4)维修部门的每小时变动成本=+=元/小时
则维修部门维修费用的计算公式为:
y=36000+
(5)估计维修部门50000个小时的维修费用
维修费用=36000+×50000=81000元
4—4
(1)按完全成本法计算单位产品成本
生产成本总额=80000+30000+50000+90000
=250000元
单位产品成本=250000÷12500=20元/件
(2)按变动成本法计算单位产品成本
变动生产成本总额=80000+30000+50000
=160000元
单位产品成本=160000÷12500=元/件
(3)分别编制两种损益表
A.职能式损益表(完全成本法)
销售收入(10000×40)400000元
销售成本
期初存货成本0
本期生产成本250000
可供销售成本250000
期末存货成本(2500×20)50000
销售成本合计200000
销售毛利200000
销售及管理费用47500
营业利润152500元
B.贡献式损益表(变动成本法)
销售收入(10000×40)400000元
变动成本
变动生产成本(10000×)128000
变动销售及管理费7500
变动成本合计135500
贡献边际264500
固定成本
固定制造费用90000
固定销售及管理费用40000
固定成本合计130000
营业利润134500元
4—5
(1)分别用变动成本法和完全成本法计算两年的营业利润
A.完全成本法
2004年2005年
销售收入30000元45000元
销售成本
期初存货成本011000
本期生产成本3300030000
可供销售成本3300041000
期末存货成本110005000
销售成本合计2200036000
销售毛利80009000
销售及管理费用35004000
营业利润4500元5000元
其中:
2004年期末存货=3000-2000=1000件
2004年销售收入=2000×15=30000元
2004年单位产品完全成本=5+18000÷3000
=5+6=11元/件
2004年生产成本=11×3000=33000元
2004年期末存货成本=11×1000=11000元
2004年销售及管理费用=2000×+2500=3500元
2005年期末存货=1000+2400-3000=400件
2005年销售收入=3000×15=45000元
2005年单位产品完全成本=5+18000÷2400
=5+=元/件
2005年生产成本=×2400=30000元
2005年期末存货成本=×400=5000元
2005年销售及管理费用=3000×+2500=4000元
B.变动成本法
2004年2005年
销售收入30000元45000元
变动成本
变动生产成本1000015000
变动销售及管理费10001500
变动成本合计1100016500
贡献边际1900028500
固定成本
固定制造费用1800018000
固定销售及管理费用25002500
固定成本合计2050020500
营业利润(1500)元8000元
其中:
2004年变动销售生产成本=2000×5=10000元
2004年变动销售及管理费=2000×=1000元
2005年变动销售生产成本=3000×5=15000元
2005年变动销售及管理费=3000×=1500元
(2)说明两种方法下营业利润产生差异的原因
两种方法下营业利润产生差异的原因是因为期初期末存货发生变动,导致期初期末存货中吸收的固定制造费用发生变动,从而引起两种成本计算方法下的营业利润产生差异。
2004年期初期末存货中的固定制造费用的变化:
2004年营业利润差额=完全成本法利润-变动成本法利润
=4500―(―1500)=6000元
或=期末存货固定成本-期初存货固定成本
=1000×6-0=6000元
2005年营业利润差额=完全成本法利润-变动成本法利润
=5000―8000=-3000元
或=期末存货固定成本-期初存货固定成本
=400×-6000=-3000元
6、1.首先列示存货量(kg)
九月十月
期初存货1000022000
本期生产3400026000(48000-22000)
4400048000(12000+36000)
本期销售2200036000(22000+14000)
期末存货2200012000
固定制造费用分配率=900000÷30000=30元/kg
单位完全成本=60+30=90元/kg
售价是100元/kg
损益表(完全成本法)
九月十月
销售收入22000003600000
销售成本
期初存货9000001980000
本期生产30600002340000
减:
期末存货19800001080000
销售成本19800003240000
调整前利润220000360000
调整产量差异+120000-120000
利润340000240000
其中:
九月份多分固定制造费用=(34000-30000)×30=120000元
十月份少分固定制造费用=(26000-30000)×30=-120000元
2.该产品经理采用的是变动成本法。
这种方法是把固定制造费用作为期间费用,而不包括在存货成本中。
以下是变动成本法的利润计算:
损益表(变动成本法)
九月十月
销售收入22000003600000
变动成本(60×22000)1320000(60×36000)2160000
贡献边际8800001440000
固定制造费用900000900000
利润(亏损)(20000)540000
以上两种方法计算的利润差异在于完全成本法的存货成本中包含了固定制造费用,而变动成本法的存货成本中不包含固定制造费用。
如果期初、期末存货量发生变动,则期初、期末存货中的固定制造费用的变动就导致两种方法的利润差异。
利润差异计算如下:
九月份两种方法利润差异=22000×30-10000×30=360000元
即340000―(―20000)=360000元
十月份两种方法利润差异=12000×30-22000×30=-300000元
即240000―540000=―300000元
如果把两个月结合来看,利润变动共计660000元(360000+300000),这反映了100000元的利润减少和经理预期560000元的增加之间660000元的差别。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 吴革 成本形态分析 课后习题答案 成本 形态 分析 课后 习题 答案