施工现场临时用电负荷计算方案_精品文档.doc
- 文档编号:699256
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:41KB
施工现场临时用电负荷计算方案_精品文档.doc
《施工现场临时用电负荷计算方案_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电负荷计算方案_精品文档.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场用电组织方案
一、工程概况
西安阳光花园商用住宅楼,C1至C13(地下一层,地上十一层,),D1至D8(地下一层,地上九层),其中F1、F2(地下一层,地上二十二层),剪力墙框架结构,建筑面积为20多万平方米,工程等级为普通住宅二类,地下一层为戊类,本建筑电源通用为三级负荷,消防电源为二级负荷。
二、配电线路
现根据TN-S配电系统,三级配电,两级保护的原则,采用三相五线制的供电方式,由总配电箱引出主干线,沿线设分配电箱,分配电箱内分设动力、照明线路,施工机械一箱一闸一漏一锁。
采用了保护接零,统一接地,做到用电安全。
1、若干分配电箱:
分配电箱下可设若干开关箱。
总配电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3米。
动力配电箱与照明配电箱宜分别设置。
当合并设置为同一配电箱时,动力和照明应分别配电;动力开关箱与照明开关箱必须分设。
2、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱控制两台及两台以上用电设备(含插座)。
配电箱、开关箱应装设牢固,箱的中心点与地面的垂直距离为1.4—1.6米,配电箱、开关箱外型结构应能防雨防尘。
4、配电箱、开关箱内的电器(含插座)应先安装在阻燃、绝缘电器安装板上,然后方可固定在配电箱、开关箱的箱体内。
配电箱的电器安装板必须分设N线断子板和PE线端子板。
PE线端子板必须与电器安装板做电气连接;N线端子板必须与电气安装板绝缘。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
5、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。
导线的分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
配电箱、开关箱的进出线应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束固定在箱体上,不得与箱体直接接触。
配电箱、开关箱应防雨。
6、总配电箱的电器应具备电源隔离、正常接通与分断电路及短路、过载、漏电保护功能。
7、配电箱、开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
使用潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
8、总配电箱中额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
漏电保护器极数和线数必须与其负荷的相数和线数一致。
三、机械设备
⒈塔吊:
QTZ40(70kw/台)23台,70×23=1610kw
⒉施工电梯:
SC200/200(70kw/台)23台,70×23=1610kw
使用系数:
K1=0.7;功率因素:
CosΦ=0.8
P1=(1610×2)×0.7÷0.8=2817.5(KVA)
⒊混凝土搅拌机,(5.5kw/台)23台,5.5×23=126.5
使用系数:
K2=0.70;功率因素:
CosΦ=0.8
P2=126.5×0.70÷0.8=110.7(KVA)
⒋混凝土真空地泵,(110kw/台)6,110×6=660KW
使用系数:
K2=0.70;功率因素:
CosΦ=0.8
P3=660×0.70÷0.8=577.5(KVA)
⒌HZ6—50插入式震动器(2.2kw/台)23台,计2.2×23=50.6KW
⒍PZ—501平板式震动器(1.5kw/台)
23台,计1.5×23=34.5KW
使用系数:
K3=0.75;功率因数:
CosΦ=0.75
P4=(101.2+34.5)×0.75÷0.75=135.7(KVA)
⒎MJ104木工电锯电刨(4kw/台)23台,计4×23=92KW
使用系数:
K4=0.75;功率因数:
CosΦ=0.75
P5=92×0.75÷0.75=92(KVA)
⒏钢筋调直机TQ4—8(11kw/台)23台,23×11=253KW
使用系数:
K4=0.75;功率因数:
CosΦ=0.75
P6=253×0.75÷0.75=253(KVA)
⒐钢筋切断机QJ40—1(2.2kw/台)23台,23×2.2=50.6KW
使用系数:
K5=0.7;功率因素:
CosΦ=0.75
P7=50.6×0.7÷0.75=26.6KVA
⒑钢筋弯曲机WJ40—1(2.8kw/台)23×1.5=34.5台×2.8=96.6KW
使用系数:
K5=0.7;功率因素:
CosΦ=0.75
P8=96.6×0.7÷0.75=90.2(KVA)
11.闪光对焊机UN1-50(50kw/台)12×50=600kw
使用系数:
K6=0.35;功率因素:
CosΦ=0.6
P9=600×0.35÷0.6=350(KVA)
12.生活抽水泵WQ15-32-
7kw,(7kw/台)10×7=70kw
使用系数:
K6=0.6;功率因素:
CosΦ=0.8
P11=70×0.6÷0.8=52.5(KVA)
13.项目采暖50台,2kw/台50×2=100kw
使用系数:
K6=0.4;功率因素:
CosΦ=0.8
P12=100×0.4÷0.8=50KVA
14项目生活区照明,100kw
使用系数:
K6=0.6率因素:
CosΦ=1.0
P13=100×0.6÷1.0=60KVA
15.项目生活去厨房设备,100kw
使用系数:
K6=0.3功率因素:
CosΦ=0.8
P14=100×0.3÷0.8=37.5KVA
总用电量P=P1+P2+P3+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10+P11+P12+P13+P14+P1=4653.2(KVA)
根据以上计算,甲方应提供不小于4653.2KVA的供电容量方可满足使用要求。
主要线路导线截面计算
1)线路一导线截面计算
P1=P1+P2+P3+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10+P11+P12+P13+P14+P1=4653.2(KVA)
由结论可得,四台箱变压器,每台(1250KVA),可以承受施工现场用电。
四、现场安全用电措施及用电教育
1、非专业电工工作人员,严禁乱动电气设备。
2、各操作人员使用各种电器设备时,必须认真执行安全操作规程,并服从电工的安全技术指导。
3、任何单位个人不得指派无电工执照人员进行电器设具的安装、维修工作。
4、各级领导应重视电工提出的有关安全用电的合理意见,不得以任何理由强迫电工进行违章作业。
5、各级领导坚持按电工执照中批准的工作范围分配电工工作,不得指派其超批准范围外的工作。
6在各项工程的施工组织设计中,必须暂设用电施工组织方案并画出平面图,在开工前,向专业人员进行详细交底。
7、专业电工必须认真执行各有关规程和规定,自觉抵制来自任何方面的违章指令。
8、专业电工有权制止一切违章操作用电行为,必要时可向有关部门报告。
9、专业电工应端正工作态度,主动配合用电单位,共同完成各项生产任务。
10、在工地明确的地方设置干粉灭火器,并有专人保管。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 负荷 计算 方案 精品 文档