初级会计《经济法基础》营业税复习资料.docx
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初级会计《经济法基础》营业税复习资料
营业税
知识点、营业税的征税范围(★★★)在我国境内“提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产”。
1.属于:
建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、部分服务业(非生产性);转让土地使用权和自然资源使用权;销售不动产2.不属于:
加工、修理修配劳务;交通运输业、邮政业、电信业、另外一部分现代服务业(生产性)。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。
A.开采矿产
B.加工首饰
C.出租房屋
D.销售电力
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
出租房屋应按“服务业——租赁业”税目征收营业税,因此选项C正确;选项ABD应缴纳增值税。
(二)视同销售行为
1.单位或者个人将不动产或者土地使用权“无偿赠送”其他单位或者个人。
2.单位或者个人自己“新建”建筑物后销售,其所发生的“自建”行为。
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。
A.个人将不动产无偿赠送单位
B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行为
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不属于建筑业的征税范围,不征收营业税。
(三)“特殊”业务的征税规定
所谓的特殊业务
业务内容
税种
水利工程水费
提供“天然水”供应服务
按“服务业”征收营业税
林木管护劳务
销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于“混合销售”行为
征收增值税
单独提供林木管护劳务
征收营业税
提供“农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务”取得的收入
免征营业税
汽车按揭服务和代办服务
随汽车销售提供,属于“混合销售”行为
征收增值税
单独提供
征收营业税
商业企业向供货方收取的收入
与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务
征收营业税
与商品销售量、销售额有必然联系
按平销返利处理
商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票
矿山建筑类劳务
矿山爆破、穿孔、表面附着物剥离和淸理劳务;矿井、巷道构筑劳务
征收营业税
【注意】区分矿山建筑类劳务和矿产资源加工类劳务
资产重组
其中涉及不动产、土地使用权转让
不征收营业税
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应当征收营业税的有( )。
A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费
B.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务
C.纳税人提供农业机耕、排灌劳务
D.商业企业向供货方收取的进场费
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核营业税的特殊业务。
选项B应征收增值税;选项C属于免税项目。
【例题·判断题】纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核增值税的特殊征税范围。
纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
知识点、营业税的税目(★★★)
(一)建筑业判定标准:
建筑安装工程作业,包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程。
考点:
1.自建建筑物
业务内容
税目
自建自用
不征税
自建出售(新建)
1.销售不动产
2.建筑业
自建出租
服务业——租赁业
自建投资(共担风险)
不征税
自建投资(固定收益)
服务业——租赁业
自建使用一段时间后出售
销售不动产
2.管道煤气集资费(“初装费”)业务按“建筑业”税目征收营业税。
【注意】电话“安装和移机”业务按现行规定征收“增值税”。
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按照“建筑业”税目缴纳营业税的有( )。
A.平整土地工程作业
B.水利工程作业
C.爆破工程作业
D.管道煤气集资费业务
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核营业税的税目。
(二)金融保险业1.金融业判定标准:
经营货币和信用融通业务,包括贷款、金融商品转让、金融经纪业、其他金融业务和“邮政储蓄业务”
2.保险业考点:
下列保险业务不征收营业税:
(1)保险企业取得的“追偿款”不征收营业税;
(2)保险公司的摊回“分保费用”不征收营业税。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。
A.金融机构往来业务
B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.金融机构买卖金银业务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的税目。
选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应征收营业税。
【例题·判断题】保险公司取得的摊回分保费用应当征收营业税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
保险公司摊回分保费用不征收营业税。
(三)文化体育业1.文化业判定标准:
从事文化活动,包括表演、经营游览场所、其他文化业务。
考点:
“出租”文化场所属于“服务业——租赁业”。
2.体育业判定标准:
举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所。
考点:
以“租赁方式”为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”。
(四)娱乐业【注意】台球、高尔夫球、保龄球场属于“娱乐业”,不属于“文化体育业”。
(五)服务业子目:
代理业、旅店业、饮食业、“旅游业”、“租赁业”和其他服务业。
1.代理业考点:
以下项目属于“服务业——代理业”:
(1)服务性单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,属于餐饮中介服务,应按照“服务业——代理业”税目征收营业税(饿了么、美团外卖);
2.旅游业单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
(在景区内提供的均按旅游业征税)
【注意】上述行为既不按“交通运输业”征收增值税,也不按“文化体育业”税目征收营业税。
3.租赁业考点:
以下项目属于“服务业——租赁业”:
(1)“转租”行为;
(2)“酒店产权式经营”,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入;(3)交通部门“有偿转让高速公路收费权”行为;(4)出租文化场所;(5)以租赁方式为体育比赛提供场所;(6)土地租赁。
【注意】动产租赁征收“增值税”。
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税的有( )。
A.美术馆出租展览场地
B.房地产公司出租土地使用权
C.俱乐部出租体育比赛场地
D.交通部门有偿转让高速公路收费权
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核营业税中服务业-租赁业的范围。
出租文化场所和体育比赛场所的,属于“服务业-租赁业”。
交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
房地产公司出租土地使用权的也属于“服务业——租赁业”。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。
A.旅游公司从事景区内索道运输业务
B.金融企业从事融资租赁业务
C.邮政局从事传递函件业务
D.文化公司从事字画展览业务
『正确答案』A
『答案解析』本题考核营业税的税目。
选项B按照“金融保险业”纳税;选项C按照营改增政策,属于应征收增值税的项目;选项D按照“文化体育业”纳税。
(六)转让无形资产是指转让无形资产的“所有权”或“使用权”的行为,包括转让土地使用权和转让自然资源使用权。
考点:
1.土地所有者“出让”土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
【理解】国家行为。
2.土地使用权的“转让”按“转让无形资产”税目征收营业税。
3.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、“共同承担投资风险”的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
4.转让在建项目
(1)已完成前期开发或正在进行,但尚未进入施工阶段,按“无形资产——土地使用权”税目征收营业税。
(2)进入施工阶段,按“销售不动产”税目征收营业税。
5.土地租赁按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
【例题·判断题】纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核营业税的征收范围。
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“转让无形资产”税目缴纳营业税的有( )。
A.转让自然资源使用权
B.土地使用权出让
C.以土地使用权投资入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险
D.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核营业税的征收范围。
土地使用权出让不征收营业税;以土地使用权投资入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为不征收营业税。
(七)销售不动产
【注意1】以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、“共同承担投资风险”的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
【注意2】转让企业产权的行为,不征收营业税。
知识点、计税依据的一般规定(★)
营业税的计税依据是营业额。
应纳税额=营业额×税率
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的“全部价款和价外费用”。
1.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列“顺序”确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
4.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
5.营业税纳税人“购置税控收款机”,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的“增值税专用发票”,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的“普通发票”上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【理解】税收公平原则。
【例题·多选题】某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。
A.手续费1万元
B.违约金2万元
C.赔偿金5万元
D.延期付款利息3万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
营业税的计税依据又称营业税的营业额。
营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
【例题·判断题】纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
【例题·单选题】甲公司自建一栋办公楼,建成后一至三层自用,四至六层以6000万的价格出售给乙公司。
该楼的建造成本为6000万,其中四至六层应分摊的成本为2500万。
已知:
甲公司及本地区其他公司近期均无同类业务发生;当地税务机关确定的建筑业成本利润率为15%;建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%,则该公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.300
B.386.25
C.388.92
D.500.79
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税的计算。
应纳营业税=6000×5%+2500×(1+15%)÷(1-3%)×3%=388.92万元。
【例题·单选题】某小吃店当月取得餐饮收入30000元,同时购入税控收款机一台,取得普通发票注明金额为5265元,已知服务业的营业税税率为5%,则该小吃店本月应缴纳的营业税税额为( )元。
A.735
B.1342.05
C.1346.65
D.1500
『正确答案』A
『答案解析』本题考核营业税的计算。
应纳营业税税额=30000×5%-5265÷(1+17%)×17%=735元。
知识点、计税依据的具体规定(★★★)——请关注余额计税的情形
(一)建筑业(★★★)
1.一般情况 营业额=全部工程价款+价外费用
2.特殊情况
(1)纳税人将建筑工程“分包”给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。
(2)纳税人“自建自用”房屋的行为不纳税;如纳税人“将自建的房屋对外销售”,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
(3)纳税人提供“建筑业劳务(不含装饰劳务)”的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(4)纳税人提供“装饰劳务”的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。
【例题·单选题】某建筑公司承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元。
在施工期间支付给分包单位工程款20万元,同时发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出30万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。
已知:
建筑业营业税税率为3%,则该企业应纳营业税为( )万元。
A.0.66
B.1.26
C.2.55
D.3.15
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税的计算。
该企业应纳营业税的营业额=100-20+2+3=85(万元);应缴纳营业税=85×3%=2.55(万元)。
【例题·判断题】某施工企业从事装修装饰工程,工程原材料由客户提供,该施工企业营业税中应当包含原材料费,该观点正确。
( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
根据营业税法律制度的规定,纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业税应税营业额,不含客户自行采购的材料款和设备价款。
(二)金融保险业(★★★)
1.金融业
2.保险业
(1)初保业务——全额计税【链接】分保业务不征收营业税.
【例题·多选题】关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C.金融企业代收业务的营业额为收取的全部收入
D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
金融企业从事代收业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
【例题·单选题】某商业银行全年收入8350万,其中贷款利息收入8000万,手续费收入300万,转让金融产品收益50万,已知金融保险业营业税税率为5%,则该行应缴纳营业税为( )万元。
A.8350×5%
B.(8350-50)×5%
C.(8350-300)×5%
D.(300+50)×5%
『正确答案』A
『答案解析』本题考核营业税的计算。
金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入。
(3)文化体育业(★)单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
(四)娱乐业(★★)——混合销售全额计税
【例题·单选题】某音乐茶座当月门票收入2万元,台位费、点歌费收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。
已知:
当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,则该音乐茶座当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.1.4
B.2.72
C.3.08
D.3.8
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的计算。
应纳营业税=(2+5+12)×20%=3.8(万元)。
(五)服务业(★★★)
1.代理业【注意】代理业的行业性质决定该行业应当以余额计税。
(1)餐饮中介;
(2)彩票代售;(3)外事服务(为其他企业提供人力资源)。
【注意】无船承运为营改增应税项目,教材P226第一段写法有误。
【例题·判断题】从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
2.旅游业【注意】旅行社的行业性质决定了该类企业应当以余额计税。
(1)旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。
(2)旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的“余额”为营业额。
【例题·单选题】某旅行社组织甲、乙两个旅游团。
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。
旅行社向每人收取4500元。
旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。
旅行团向每人收取6800元,在境外该团改由当地W旅游公司接团,负责在境外安排旅游。
旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元。
已知:
服务业适用的营业税税率为5%,则该旅行社应缴纳的营业税为( )元。
A.5880
B.11100
C.13080
D.18300
『正确答案』A
『答案解析』本题考核营业税的计算。
应纳营业税=36×(4500-1600-400-300-600)×5%+(30×6800-144000)×5%=5880(元)。
【例题·单选题】某餐饮店本月收入共100万,其中酒水收入30万,经营成本50万,适用税率5%,以下计算营业税正确的是( )。
A.100×5%=5(万元)
B.(100-30)×5%=3.5(万元)
C.(100-30-50)×5%=1(万元)
D.(100-50)×5%=2.5(万元)
『正确答案』A
『答案解析』本题考核营业税的计算。
饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入,不允许扣除成本。
【例题·不定项选择题】(部分)甲商店出租店铺取得租金50000元,支付招租费3000元,管理人员工资10000元。
已知:
服务业营业税税率为5%。
则甲商店出租店铺取得的收入,应缴纳的营业税是( )元。
A.(50000-5000)×5%=2250
B.(50000-3000)×5%=2350
C.(50000-5000-3000)×5%=2100
D.50000×5%=2500
『正确答案』D
『答案解析』租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用,选项D正确。
(六)转让无形资产(★)【注意】转让土地使用权余额计税。
1.纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的“余额”为营业额;
2.纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的“余额”为营业额。
(七)销售不动产(★★★)【注意】一手房全额计税;“外购二手房”余额计税。
1.纳税人销售或转让其“购置”的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的“余额”为营业额;
2.纳税人销售或转让“抵债所得”的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的“余额”为营业额。
【关注个人售房问题】(2016年重大调整)
【例题·单选题】企业把一闲置用房出售,收入500万,还得到对方支付的违约金15万,该厂房建造成本300万。
已知销售不动产营业税税率为5%,则该企业应缴纳的营业税为( )。
A.500×5%=25(万元)
B.(500+15)×5%=25.75(万元)
C.(500-300)×5%=10(万元)
D.(500+15-300)×5%=10.75(万元)
『正确答案』B
『答案解析』本题考核营业税的计算。
自建的不动产对外销售,不得扣除原价。
【例题·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。
A.以全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业额的确定。
纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
【考点回顾】
【例题·不定项选择题】甲公司主要从事房地产开发及销售业务。
2014年9月有关经济业务如下:
(1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元,以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。
(2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。
(3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。
……已知:
服务业营业税税率为5%。
销售不动产营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1
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