初级会计师《经济法基础》提升考题五.docx
- 文档编号:27626749
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:20.31KB
初级会计师《经济法基础》提升考题五.docx
《初级会计师《经济法基础》提升考题五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《经济法基础》提升考题五.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《经济法基础》提升考题五
2020年初级会计师《经济法基础》提升考题五
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A.允许抵扣的增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.印花税
『正确答案』BCD
『答案解析』允许扣除的增值税和企业所得税不允许在计算企业所得税时扣除。
【考题·判断题】
企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。
( )
『正确答案』×
『答案解析』企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
【考题·单选题】
2017年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为( )。
A.12
B.7.2
C.10
D.4.8
『正确答案』B
『答案解析』标准:
12×60%=7.2(万元)<2000×5‰=10(万元),因此扣除7.2万元。
【考题·单选题】(2014年)
2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。
已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。
甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。
A.340万元
B.510万元
C.450万元
D.460万元
『正确答案』C
『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。
【考题·不定项选择题】(2018年考题节选)
甲公司为居民企业,主要从事电器产品的生产与销售业务。
2017年有关经营情况如下:
(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入35万元,转让股权收入1000万元,转让使用过的设备收入15万元。
(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。
已知:
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是( )。
A.销售原材料收入35万元
B.转让使用过的设备收入15万元
C.转让股权收入1000万元
D.销售商品收入2000万元
『正确答案』ABCD
(2)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
A.60万元
B.10万元
C.10.175万元
D.100万元
『正确答案』C
『答案解析』扣除限额一(2000+35)×5‰=10.175万元;扣除限额二100×60%=60万元。
允许税前扣除的是10.175万元。
【考题·单选题】(2016年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。
A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
『正确答案』B
『答案解析』企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。
【考题·多选题】(2015年)
下列费用准予在超过扣除标准后,在以后年度结转扣除的有( )。
A.工会经费
B.职工教育经费
C.广告费和业务宣传费
D.福利费
『正确答案』BC
『答案解析』除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【考题·多选题】(2013年考题改编)
甲企业2018年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×8%=120(万元),实际发生40万元,没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项D,2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2018年和2019年扣除,不能全部在2018年的企业所得税税前扣除。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度,下列公司中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.甲有限责任公司
B.乙事业单位
C.丙个人独资企业
D.丁股份有限公司
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.债务重组收入
B.逾期未退包装物押金收入
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.特许权使用费收入
『正确答案』C
『答案解析』不征税收入包括:
财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.外国公司在中国境内的分公司
B.在中国境内注册成立的社会团体
C.在中国境内注册成立的一人有限责任公司
D.在中国境内注册成立的个人独资企业
『正确答案』ABC
『答案解析』个人独资企业不属于企业所得税纳税义务人,对投资者个人征收个人所得税。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,属于企业所得税征税对象的有( )。
A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得
B.居民企业来源于中国境外的所得
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得
D.居民企业来源于中国境内的所得
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,非居民企业来源于境外的所得不属于我国境内所得,不是企业所得税征税范围。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是( )。
A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入
B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额
C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
『正确答案』D
『答案解析』选项A,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入;选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
【考题·单选题】
2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。
甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是( )。
A.9月10日确认销售收入
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
『正确答案』B
『答案解析』销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,应计入企业所得税收入总额的有( )。
A.销售货物收入
B.接受捐赠收入
C.利息收入
D.特许权使用费收入
『正确答案』ABCD
『答案解析』企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
包括:
销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物的有( )。
A.将外购货物用于赞助
B.将外购货物用于偿债
C.将外购货物用于捐赠
D.将外购货物用于广告
『正确答案』ABCD
『答案解析』企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视为销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
【考题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
『正确答案』A
『答案解析』选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。
【考题·多选题】(2017年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.接受捐赠收入
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,属于免税收入;选项D,属于应税收入。
【考题·单选题】(2017年改编)
2018年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.4万元。
由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。
已知增值税税率为16%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。
A.40万元
B.42.4万元
C.46.4万元
D.36万元
『正确答案』D
『答案解析』
(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;
(2)应确认的产品销售收入=46.4÷(1+16%)×90%=36(万元)。
【考题·判断题】
居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
【考题·单选题】(2015年)
根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
『正确答案』D
『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定。
【考题·多选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有( )。
A.甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入
B.乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入
C.丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入
D.丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入
『正确答案』ABD
『答案解析』选项ABD,收入发生地为我国,属于来源于中国境内所得。
【考题·多选题】(2017年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。
A.应收票据
B.应收账款
C.股权投资
D.银行存款
『正确答案』ABD
『答案解析』股权投资属于非货币形式收入,选项C错误
【考题·单选题】
根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税征收范围的是( )。
A.啤酒
B.实木地板
C.电脑
D.电池
『正确答案』C
『答案解析』电脑不属于消费税的征税范围。
【考题·单选题】
甲公司为增值税小规模纳税人,2017年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.33372×10%=3337.2(元)
B.33372×(1-10%)×10%=3003.48(元)
C.33372÷(1-10%)×10%=3708(元)
D.33372÷(1+3%)×10%=3240(元)
『正确答案』D
『答案解析』销售额为含税价,需要做价税换算。
【考题·单选题】
2017年9月,甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨。
已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1×59000×10%=5900(元)
B.1×60000×10%=6000(元)
C.1×62000×10%=6200(元)
D.1×35000×10%=3500(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【提示】“药酒”从价计征,“白酒”采用复合计征。
【考题·单选题】
2017年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。
已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。
计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
C.17000÷(1-15%)×15%=3000(元)
D.17000×15%=2550(元)
『正确答案』B
『答案解析』消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)。
【考题·单选题】
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天
C.进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
『正确答案』B
『答案解析』采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
【考题·多选题】
甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地在S市。
2017年2月,在S市销售货物一批;在W市海关报关进口货物一批;接受Y市客户委托加工应缴纳消费税的货物一批。
下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.委托加工货物应向Y市税务机关申报缴纳增值税
B.委托加工货物应向S市税务机关解缴代收的消费税
C.进口货物应向W市海关申报缴纳增值税
D.销售货物应向S市税务机关申报缴纳增值税
『正确答案』BCD
『答案解析』委托加工应税消费品除受托方是个人外,由受托方(甲公司)向机构所在地(S市)税务机关解缴税款,选项A错误,选项B正确;进口货物应向报关地(W市)海关申报纳税,选项C正确;纳税人销售的应税消费品,应向纳税人机构所在地(S市)或者居住地税务机关申报纳税,选项D正确。
【考题·多选题】
根据消费税法律制度的规定,下列各项中征收消费税的有( )。
A.晾晒烟叶
B.批发烟叶
C.生产烟丝
D.生产卷烟
『正确答案』CD
『答案解析』烟叶不属于消费税的征税范围。
【考题·单选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.啤酒
B.汽油
C.卷烟
D.高档手表
『正确答案』C
『答案解析』
(1)选项AB,从量定额计征消费税;
(2)选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;
(3)选项D,从价定率计征消费税。
【考题·多选题】
按照消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )。
A.高档化妆品
B.汽油
C.金银首饰
D.超豪华小汽车
『正确答案』CD
『答案解析』选项AB,在生产销售环节征收消费税。
【考题·多选题】
根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B.以外购已税实木地板原料生产的实木地板
C.以外购已税烟丝生产的卷烟
D.以外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项ABCD均符合外购应税消费品已纳税款的扣除范围。
【考题·多选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。
A.涂料
B.柴油
C.电池
D.黄酒
『正确答案』BD
『答案解析』
(1)从量定额征收消费税的有:
啤酒、黄酒、成品油。
(2)选项AC,从价定率征收。
【考题·单选题】(2013年考题改编)
甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。
已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C.[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。
本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。
则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)。
【考题·单选题】(2018年考题改编)
某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。
当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。
已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。
A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56.68
『正确答案』C
『答案解析』
增值税=(232+5.6)/(1+16%)×16%=32.77(万元)
消费税=(232+5.6)/(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5/10000=41.17(万元)
合计=32.77+41.17=73.94(万元)
【启示】1吨=1000公斤=2000斤;1斤=500克
【考题·单选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
『正确答案』B
『答案解析』选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送环节不纳税;选项ACD,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
【考题·单选题】(2017年考题改编)
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。
已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[49140+2457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21967.76(元)
B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113(元)
C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D.[(49140+2457)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19062.93(元)
『正确答案』A
『答案解析』
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;
(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21967.76(元)。
【考题·单选题】(2018年考题改编)
2018年10月,甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 初级 会计师 经济法 基础 提升 考题