临时用电方案泵站.docx
- 文档编号:27832124
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:126.27KB
临时用电方案泵站.docx
《临时用电方案泵站.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案泵站.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案泵站
天津市中心城区快速路项目泵站施工工程
临
时
用
电
方
案
编制:
审核:
批准:
施工现场临时用电施工组织
设计审批表
审批部门
审批意见
审批负责人签字
分公司主任工程师
公司安技部门
公司技术部门
公司总工程师
开竣工日期:
2009年3月18日~2009年10月20日
现场勘测情况
编制施工组织设计前,先了解拟建工程所在区域地形地貌、工程位置周围环境、临建设施、材料堆放、道路情况、地下管网、外电线路等,并用工程建设现场总平面图作参照资料,以备用于临时用电工程布置及编制临时用电施工队组织设计的参考。
施工现场地形图
供电方案及技术数据一览表
(一)
工程类别
市政工程
工程量
见附表
现场总负荷
324KVA
有功功率
274KW
无功功率
50KVAK
动力总额定功率
294KW
总额定电流
496.3安培
照明总额定功率
31KW
总额定电流
141安培
供电方式
自备电力变压器
315KVA
市电低压电网保护系统
TN-S
保护接地
建设单位供电保护系统
TN-S
自备电源
并网方式、接地措施、阻值及防误操作技术措施
120KVA发电机实行TN-S五线制,接地电阻≤4Ω,主电源与自备电源实行闭锁用九线闸
供电方式及技术数据一览表
(二)
现场供电线路
导线或电缆型号与截面积(干线)
95mm2
敷设方式
电缆埋池
分支线敷设方式
缆沟敷设
接地装置
中性点接地
一处接地电阻≤4Ω
重复接地
共(4)处
接地装置使用材料(含重复接地)
L50*50*5镀锌角钢
分级保护及闸箱情况
总配电箱
漏电保护器
额定电流(400A)漏电电流(150mA)时间(0.01s)
总箱数量
2
分配电箱
漏电保护器
型号(DZ15L)漏电动作电流、时间(30mA,0.1s)
闸箱数量
15台
开关箱
漏电保护器
DZ15L-40
闸箱数量
29
现场防雷
备注
施工现场用电设备及照明
编号
设备名称
型号及铭牌数据
数量
换算后Pj
1
振捣器
1.5KW380V
3
4.5KW
2
对焊机
UNI-200,200KVA380V
Jc=25%cosф=0.62
1
62KW
3
电焊机
BX1,30KVA380VJc=25%
cosф=0.62
4
111.6KW
4
搅拌机
7.5KW380Vcosф=0.82
1
7.5KW
5
调直机
GQ6-12,3KW380V
1
3KW
6
切断机
GQ40,2.2KW380V
1
4.4KW
7
弯曲机
GW40,3KW380V
1
6KW
8
电锯
3KW380V
1
3KW
9
平刨
MB503,3KW380V
1
3KW
10
无齿锯
2.8KW380V
1
2.8KW
11
离心泵
Y132S1-2,5.5KW380V
12
5.5KW
12
空压机
2
7KW
13
蒸柜
12KW380V
1
12KW
14
照明
(1)
白炽灯、碘钨灯1KW
8
8KW
日光灯40W
20
0.96KW
照明
(2)
水银灯250W
10
2.2KW
金属卤化物灯3.5KW
4
19.2KW
负荷计算书
1、对焊机:
S铭=100KVAJc=25%cosφ=0.62380V
按暂载率Jc=100%换算
Pj=S铭×
×cosφ=100×
×0.62=31KW
2、电焊机:
4台30KVAJc=25%cosφ=0.62380V
Pj=S铭×
×cosφ=4×(30×
×0.62)=27.9KW
4、照明设备
1白炽灯、碘钨灯:
Pj=P铭=36×0.1+5×1=8.6KW
2日光灯:
Pj=1.2P铭=1.2×(20×0.04)=0.96KW
3水银灯:
Pj=1.1P铭=1.1×(8×0.25)=2.2KW
4金属卤化物灯:
Pj=1.1P铭=1.1×(5×3.5)=19.2KW
5、其他用电设备
由于其他用电设备均为长期工作制的电动机(Jc=100%)
换算公式:
Pj=P铭,直接用其额定功率即可。
6、不对称负荷
由于现场的电焊机、对焊机等单相设备大于三相设备容量的
15%,造成现场三相不平衡,应该进行三相等效容量计算。
对焊机:
Pj=
P=
×31=53.7KW
电焊机:
Pj=
P=
×27.9=48.3KW
7、合计,求视在计算负荷S总
(1)、按现有动力设备划分为4个设备组:
1对焊机、电焊机取K2=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98
P2=K2×P焊=0.45×(53.7+48.3)=45.9KW
Q2=P2×tgφ=45.9×1.98=90.9KVAR
2搅拌机取K3=0.7cosφ=0.68tgφ=1.08
P3=K3×P搅=0.7×7.5=5.25KW
Q3=P3×tgφ=5.25×1.08=5.67KVAR
3振捣器取K4=0.7cosφ=0.65tgφ=1.17
P4=K4×P振=0.7×6=4.2KW
Q4=P4×tgφ=4.2×1.17=4.9KVA
⑤其他设备取K5=0.7cosφ=0.75tgφ=0.88
P5=K5×P=0.7×(3+4.4+6+3+3+2.8+5.5+4.5+12)=30.9KW
Q5=P5×tgφ=30.9×0.88=27.2KVAR
取同期系数Kp=Kq=0.9
有功功率P动=(5.97+45.9+5.25+4.2+30.9)×0.9=83KW
无功功率Q动=(6.1+90.9+5.67+4.9+27.2)×0.9=121.3KW
(2)、照明设备K=1.0
P照=(8.6+0.96+2.2+19.2)KW=31KW
Q照=(0.96+2.2+19.2)×1.52=34KVAR
计算无功功率时,由于白炽灯与碘钨灯按纯电阻电路计算,全部电流都做了功,没有无功功率;只有日光灯及水银灯和金属卤化物灯产生无功功率。
(3)、视在计算负荷S总
S总=√(P动+P照)²+(Q动+Q照)²
=√(83+31)²+(121.3+34)²=192.65KVA
总电流:
I=1000×S总/√3×U
=(1000×192.65)/(√3×380)
=292.7A
四、选择变压器
变压器容量应根据供电现场的总计负荷选择,总的原则是:
变压器容量应大于供电现场的视在计算负荷。
1、单台变压器容量以750KVA以下为宜;装设一台变压器,应留有一定的富裕容量。
2、在选择变压器时,应考虑变压器本身的损耗,变压器在传输和交换过程中,也会有两种损耗;有功损耗△P和无功损耗△Q。
其计算方法:
有功损耗△P=0.02S总无功损耗△Q=0.08S总
△S=√(△P²+△Q²)
3、变压器容量计算按下式:
S变=S总+△S+0.2S总
△P=0.02S=0.02×192.6=3.85△Q=0.08S=0.08×192.6=15.41
△S=√(△P²+△Q²)=√3.85²+15.41²=15.88
所以,S变=1.2×192.65+15.88=247.1KVA
查电气设备手册,选用SL7—315/10低损耗、高效率的电力变压器(“S”表示三相,“L”表示铝线圈,“315”表示容量315KVA“10”表示高压侧位10KV)。
甲方所提供的变压器容量为315KVA,与计算的相符合。
五、配电线路设计
1、配电线路形式:
配电线路形式为:
放射式和链式结合方式敷设。
线路采用三相五线制,TN-S系统。
干线和各分干线均采用五芯塑铜线穿管埋设,埋深不小于0.6米。
现场用电设备电源线采用四芯塑铜线穿管埋设,埋深不小于0.6米。
生活区照明采用两台行灯变压器36V安全电压供电,线路采用2×2.5mm²塑铜线穿管架设;办公区采用220V电压供电,线路采用3×6mm²塑铜线穿管架设。
㈡、导线截面计算
1、主干线截面计算
①、安全载流量
I=1000×S总/(
×U)
=(1000×192.65)/(
×380)=292.7A
查表选截面BV塑铜线95mm²325A>292.7A
2、线路末端电压
A=(P·L/△U·C)%(安平面图长度为150米)
=(192.65×150)/(5×77)=75.1mm²<95mm²
所以,选截面BV塑铜线95mm²,干线选用BV3×95+2×50
mm²
2、干线分为01和02两条干线
01干线
编号
设备名称
计算负荷
1
对焊机
53.7KW
2
电焊机
16.1KW
3
弯曲机
6KW
4
切断机
4.4KW
5
调直机
3KW
6
蒸柜
12KW
7照明①
白炽灯、碘钨灯
8.6KW
日光灯
0.96KW
7照明②
水银灯
1.1KW
金属卤化物灯
7.7KW
小计
113.56KW
02干线
编号
设备名称
计算负荷
1
电焊机
32.2KW
2
搅拌机
7.5KW
3
电锯
3KW
4
平刨
3KW
5
无齿锯
2.8KW
6
离心泵
5.5KW
7
水泵
4.5KW
8照明②
水银灯
1.1KW
金属卤化物灯
11.55KW
小计
91.05KW
3、01干线截面计算
①、安全载流量
I=Kx×ΣPe/
×Ucosφ
=(1000×0.47×91.05)/(
×380×0.6)=118.4A
查表选截面BV塑铜线35mm²170A>118.4A
②、线路末端电压
A=(P·L/△U·C)%(安平面图长度为120米)
=(91.05×120)/(5×77)=28.5mm²<35mm²
所以,选截面BV塑铜线35mm²,01干线选用5×35mm²塑铜线
4、02干线截面计算
①、安全载流量
I=Kx×ΣPe/
×Ucosφ
=(1000×0.47×113.56)/(
×380×0.6)=135.2A
查表选截面BV塑铜线35mm²170A>135.2A
②、线路末端电压
A=(P·L/△U·C)%(安平面图长度为100米)
=(113.56×100)/(5×77)=29.5mm²<35mm²
所以,选截面BV塑铜线35mm²,02干线选用5×35mm²塑铜线
施工现场临时用电平面图
比例:
1:
100
施工现场临时用电线路敷设平面图
施工现场临时用电“三级配电闸箱布置平面图”
施工现场临时用电“接地系统平面图”
施工现场临时用电“现场照明布置平面图”
施工现场临时用电“办公区、生活区平面布置图”
配电系统接线图
施工现场临时用电安全措施
用电安全措施包括:
保护接零、漏电保护装置、一机一闸、外
电防护、开关电器的参数选择及维护等。
1、保护接零
保护接零是防止触电的重要安全措施。
在施工现场专用的中性点直接接地的电力系统中必须采用TN-S接零保护系统。
专用保护零线应由工作接地线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。
电气设备的金属外壳必须与保护零线连接;重复接地应与保护
零线相连接。
保护零线的截面,应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求。
保护零线的统一标志为绿/黄双色线。
在任何情况下都不得使用绿/黄双色线作负荷线。
2、配电箱及电气装置的设置
施工现场采用标准配电箱,实行三级配电两级保护。
总配电箱—分配电箱—开关箱三级设置。
两级保护,末端开关箱加装漏电保护器,分配箱再加装一级漏电保护器。
开关箱实行一机一闸一漏一保。
开关箱内的漏保额定动作电流为应不大于30毫安、额定漏电动作电流时间应小于0.1秒。
使用于潮湿场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定动作电流应不大于15毫安、额定漏电动作电流时间应小于0.1秒。
3、外电防护
在建工程不得在高、低压线路下方施工,不得搭设作业棚、建
造生活设施,或堆放构件、材料及其他杂物。
在建工程的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离:
外电线路电压1KV以下的最小安全操作距离为4m,电压位1—10KV的安全距离为6m。
旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
如达不到以上规定的安全最小距离,必须采取防护措施,增设屏障、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
电气防火措施
电气防火措施包括:
对火源、水源、易燃易爆物的管理,电气
的使用维护,消防器材的配备及建立健全制度。
防火防爆措施是电气安全工作的重要内容。
1、根据环境的危险等级、设备种类、使用条件等选用适当的
防火、防爆型电气设备。
电气线路的敷设、导线的规格选用都应根据环境的危险等级,符合防火防爆要求。
2、电气设备的使用和维护。
保持设备各绝缘部分良好,连接
部分良好。
保持设备的清洁有利于提高设备的绝缘与冷却,必须定期清扫电气设备。
为防止因线路断开而
发生电火花,必须将所有设备的金属部分、包括金属管路、建筑物的金属构件全部接地,并联成整体。
3、消防器材的配备。
在生活区、办公区、加工区等人多经常出入的场所,配备两台及以上的消防灭火器具。
尤其在木料堆放区、木工加工区、民工宿舍和伙房等易燃易爆的场所应配备足够的消防灭火器具及消防水桶。
以备及时采取灭火措施。
4、现场有消防制度和措施,建立自上而下的防火组织,成立消防小组,有训练、会报警、会补救。
消防器材按规定合理配置,齐全有效,由专人管理,不挪作它用。
临建搭设先办理消防审批手续,建筑符合防火等级。
现场电工岗位责任制
1、对施工现场供电系统安全运行负全责;
2、负责现场用电设备的安装、拆除及维修工作;
3、对现场用电负责分配、供给及使用的交底;
4、对分包电位的用电,负责指导、监督,对违反电气操作、使用,有权制止和停止供电;
5、对违反电气规定,乱接电器的行为进行制止并及时向现场
主管领导汇报;
6、对现场所有电气按时进行巡视、检查、维修、登记工作;
7、负责宣传安全用电和触电急救工作。
设计接地装置
1、本工程执行TN-S系统,三相五线制,所有用电设备外皮均接PE线。
2、在总闸箱处设重复接地一组,接地电阻≤4Ω
3、在线路中间及末端均设重复接地,接地电阻≤4Ω
4、每月测量一次接地电阻,合格后方可用电。
5、接地体采用L50*50*5镀锌角钢-600mm埋深,与用电设备箱用不小于4mm2双色专用线可靠连接。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案 泵站