最新个人所得税题.docx
- 文档编号:29223733
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:18.79KB
最新个人所得税题.docx
《最新个人所得税题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新个人所得税题.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新个人所得税题
最新个人所得税题
(一)
1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞
B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家
C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员
D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某
2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费
B.退休后再受雇取得的收入
C.在任职单位取得董事费收入
D.个人购买彩票取得的中奖收入
解析:
B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得
3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。
A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息
解析:
D股息利息红利所得
4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。
A.编剧从任职单位取得的剧本使用费
B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得
D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得
解析:
A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。
BC为工资薪金所得
5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。
从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。
2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。
A.35
B.50
C.75
D.105
解析:
1月应纳税额所得额=10000-1500-5000-1000=2500元
1月应预扣预缴个人所得税=2500*3%-0=75元
个人所得税预扣率
居民个人工资、薪金预扣预缴适用
1
不超36000
3%
0
2
36000-1440000
10%
2520
3
144000-300000
20%
16920
4
300000-420000
25%
31920
5
420000-660000
30%
52920
6
660000-960000
35%
85920
7
超过960000
45%
181920
6.2019年李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,应预扣预缴个人所得税为()元。
(不考虑其他税费)
A.10000
B.13200
C.14000
D.12200
解析:
50000*80%*30%-2000=10000元直接捐赠的不予扣除
劳务报酬所得预扣预缴适用税率
1
不超20000
20%
0
2
20000-50000
30%
2000
3
超过50000-
40%
7000
7.依据个人所得税相关规定,受赠人转让无偿受赠的房屋所得应归属于()。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.财产租赁所得
D.劳务报酬所得
8.根据规定,个人发生非货币性资产投资的业务,纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过()个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
.
A.5
B.6
C.3
D.4
9.下列各项中,不符合现行个人所得税规定的是()。
A.居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照规定确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税
B.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税
C.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额
D.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算
10.2019年2月张某转让住房一套,不含税转让价款为90万元,转让过程中张某承担相关税费(不含增值税)共计3万元。
该住房为张某接受其好友赠予的一套住房,该房屋的实际购置成本为55万元,受赠过程的相关税费共计2万元且由其好友承担。
则张某转让该房产应缴纳个人所得税()万元。
A.7.40
B.6.40
C.7.00
D.6.00
解析:
(90-3-55)*20%=6.4万
11.2019年3月某作家的一篇小说由一家出版社出版,当月作家取得稿酬所得30000元。
该作家稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A.3250
B.3360
C.3580
D.3926
解析:
30000*80%*70%*20%=3360
12.下列关于个体工商户从事生产、经营活动取得的所得征税的说法,正确的是()。
A.个体工商户按规定缴纳的摊位费不得税前扣除
B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除
C.个体工商户生产经营活动中对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用不准扣除
D.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
解析:
C40%扣除
13.以下关于个人所得税有关规定的表述中,正确的是()。
A.房屋产权所有人死亡,对依法取得房屋产权的法定继承人征收个人所得税
B.退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”征收个人所得税
C.某高校教师受邀为各类学习班、培训班授课取得的课酬收入,按“劳务报酬所得”征收个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄,按年领取企业年金的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税
解析:
A不征收个人所得税,B按工资薪金征收,D适用综合所得税率表计算纳税。
14.下列项目中,属于经批准可减征个人所得税的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费收入
B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元
C.残疾人员取得的所得
D.个人取得国家发行的金融债券利息收入
解析:
A免征,B,每次中奖收入均在10000以下,免征,D,免征。
15.个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。