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税务学题库整理
增值税
1.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()
A、供电局销售电力产品
B、房地产开发公司销售房屋
C、饭店提供餐饮服务
D、房屋中介公司提供中介服务
答案:
A
2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A、将委托加工的货物用于非应税项目
B、动力设备的安装
C、销售代销货物
D、邮局出售集邮商品
答案:
AC
3.按照增值税条例的规定,销售()应当征收增值税。
A、大型机器设备B、电力
C、热力D、房屋
答案:
ABC
4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A、将购入方便面发给职工做福利
B、将自产方便面发给职工做福利
C、将购入方便面给股东分红
D、将购入方便面捐献灾区
答案:
BCD
5.某工业加工企业下列活动中应缴纳增值税的有()。
A、进口一批原材料B、受托加工一批货物
C、销售一批自产工具D、有偿转让一栋旧厂房
答案:
ABC
6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A、某商店为服装厂代销儿童服装
B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C、某企业将外购的水泥用于基建工程
D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
答案:
A
7.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下例劳务应当缴纳增值税的有()
A、汽车的租赁B、房屋的装潢
C、餐饮服务D、受托加工白酒
答案:
D
【例】下列使用13%税率的项目有()
A、销售农机整机
B、销售农机零件
C、加工农机的加工费收入
D、加工农机零件的加工费收入
答案:
A【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格20元,由于乙公司购买数量较多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。
乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额为:
20×80%×10000×17%=27200元
【例】某企业为增值税一般纳税人,本月销售甲产品采用以旧换新方式促销,销售甲产品600台,每台旧货作价250元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入800000元。
则本月上述销售的销项税额为:
(800000+600×250)×17%=161500
【例】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条金项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;共取得首饰修理费2270元。
请计算该金店上述业务应纳增值税税额?
(20×1700+2270)÷(1+17%)×17%=5270(元)
例】某家用电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售家用产品,开出普通发票20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定15万元作为销售处理,则增值税计税销售额为:
25÷(1+17%)=21.37万元
【例】某白酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。
(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)
【例】某黄酒厂为一般纳税人,销售黄酒的不含税销售额为100万元,同时收取单独核算的包装物押金5.85万元(定期60天收回),则此业务该黄酒厂应计算的销项税额为()。
100×17%=17(万元)
【例】某服装厂为本企业管理人员加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成品利润率为10%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增税销项税的依据为()。
A.18万元B.19.44万元
C.19.8万元D.27万元
答案:
D
例】混合销售行为的基本特征为()
A、既涉及货物销售又涉及非增值税应税劳务
B、发生在同一项销售行为中C、从一个购买方取得货款
D、从不同购买方收取货款
答案:
ABC
【例】下列各项中,应当征收增值税的有()
A、医院提供治疗并销售药品
B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C、商场销售空调并负责安装
D、汽车修理厂修车并提供洗车劳务
答案:
CD
【例】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()元。
A、5100B、5270
C、5245.30D、5621.36
答案:
C
【30000+1000÷(1+17%)】×17%=5245.30(元)
【例】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A、计算缴纳增值税17528.89元
B、计算缴纳增值税2320元
C、计算缴纳增值税4620元
D、免税
答案:
B
120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)
【例】某公司(增值税一般纳税人)销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A、计算缴纳增值税17528.89元
B、计算缴纳增值税2320元
C、计算缴纳增值税4620元
D、免税
答案:
A
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)
1.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
答案:
CD
2.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。
A.按8万元加工费各依据计算缴纳增值税
B.按11.33万元各依据计算缴纳增值税
C.按33.33万元各依据计算缴纳增值税
D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税
答案:
A
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()
A、将自产的货物抵偿债务
B、将购买的货物用于投资
C、将自建的厂房对外转让
D、将自产的货物用于集体福利
答案:
C
4.属于增值税范围的行为是()
A.财务咨询公司提供咨询服务
B.歌厅销售饮料、糖果
C.电视台播发广告
D.典当行销售死当物品
答案:
D
例】某卷烟厂6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额是多少?
烟叶收购金额=50×(1+10%)=55(万元)
烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元)
购进烟叶准予抵扣的进项税额
=(55+11)×13%=8.58(万元)
【例】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付运杂费1000元,取得运输发票上注明运费800元、保险费20元、装卸费100元、建设基金80元。
计算可抵扣多少增值税进项税额?
计入采购成本的运输费用是多少?
可抵扣的进项税额为:
100000×17%+(800+80)×7%=17061.6(元)
计入采购成本的运输费用为:
1000-61.6=938.4(元)
【例】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税多少元?
可抵扣的进项税额为:
100000×13%+2000×7%=13140(元)
例】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元。
当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额是多少?
3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)
1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()
A、将外购的货物用于基建工程
B、将外购的货物发给职工做福利
C、将外购的货物无偿赠送给外单位
D、将外购的货物作为实物投资
答案:
AB
2、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。
A.销售生产设备支付的运输费用
B.外购电力支付的运输费用
C.外购管理部门使用的小轿车的运输费用
D.向小规格纳税人购买农业产品的运输费用
答案:
C
3.某农机生产企业为增值税一般纳税人。
2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均在当月通过主管税务机关认证。
该企业当月应纳增值税()万元。
A、16.54B、18.28C、18.37D、38.37
答案:
c
销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)
【例】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,如何处理?
需要做进项转出10000×17%=1700(元)
【例】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),如何处理?
需要做进项转出(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)
【例1】某农机厂增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务。
(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元。
(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款8000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会积极分子,100个作为五一小礼品赠送采购方人员。
(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元。
(4)销售农机取得不含税收入120000元。
(5)一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。
(上述取得的专用发票都已经过认证)
要求计算:
该企业当月应纳增值税合计数。
解析:
(1)该企业当期的销项税额
将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的按组成计税价格计算:
8000÷200×100×(1+10%)×17%=748元
加工费按17%计算销项税:
2340÷(1+17%)×17%=340元
销售农机整机按13%计算销项税:
120000×13%=15600元
该企业当期销项税额合计=748+340+15600=16688元
(2)该企业当期可抵扣的进项税额
购进农机零件进项税:
100000×17%=17000元
购入电吹风用于福利部分不能抵扣进项税额,赠送客户部分可抵扣120元
当期可抵扣进项税额=17000+120=17120
(3)该企业当期转让旧设备应纳增值税:
100000÷(1+4%)×4%×50%=1923.08元
该企业当月应纳增值税合计:
16688-17120+1923.08=1491.08
【例2】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年11月有关生产经营业务如下:
(1)以直接收款方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控专用发票注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予其原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车销售给本企业中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入生产使用。
(5)当月购进原材料取得税控专用发票注明价款600万元、增值税102万元,同时支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款40万元,进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得货运发票。
(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元)。
(说明:
该企业生产小汽车适用8%的消费税税率,C型小汽车成本利润率为8%,上述取得的专用发票均已通过认证)
当月该企业自行计算、申报缴纳的增值税如下:
【430+600×(1-2%)+50】×17%-【3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%】=181.56-102.61=78.95万元
要求:
根据企业自行计算、申报缴纳的增值税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?
简要说明理由。
解析:
(1)直接收款方式销售货物,应以收款日为开具时限,企业11月将未收货款部分开具了发票,应做收入计算增值税销项税和消费税。
(2)销售折扣属于企业的融资行为,不得扣减销售额。
折扣部分应做收入计算增值税销项税和消费税。
(3)销售给本企业中层干部的C型小汽车尚无市场销售价格,应按组成计税价格计算增值税销项税和消费税。
(4)处理正确
(5)保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。
(6)向小规模纳税人购进货物用于应税产品生产的,运输费用可以按7%计算进项税额抵扣。
(7)发生意外事故损失库存原材料金额中的运输费用不能按17%计算进项税额转出。
当期企业应纳增值税
=【450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)】×17%-{3.4+102+(20+52)×7%+1.2-【(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%】}=1108.70×17%-99.05=90.69
【例3】某制药企业生产避孕药品和降压药品,该企业2009年7月发生下列业务:
(1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税发票,价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元。
(2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税发票,价款50000元,增值税8500元,支付该批采购运费300元。
(3)购买用于各种药品生产的原料药,取得增值税发票,价款20000元,增值税3400元。
4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,取得价款40000元,增值税6800元。
(5)销售降压药品6箱,开具增值税专用发票,取得价款60000元,增值税10200元。
(6)购买销售避孕药品和降压药品的泡沫包装,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元,支付该批包装运费500元。
(7)将三个月前购进的一批用于降压药品生产的原料药该用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元)。
(8)将一箱自产的降压药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元。
(9)因保管不善毁损2箱降压药品,账面成本8000元,成本中外购比例60%。
上述专用发票均经过认证。
要求:
(1)该企业当其销售发票使用存在什么问题?
(2)该企业当月应纳多少增值税?
解析:
(1)该企业当期销售免税药品不能开具增值税专用发票,违反规定开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依据增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税额。
(2)a.该企业赠送上级主管部门的药品视同销售计算销项税,销售免税药品开具增值税专用发票,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税额。
当期销项税额=10200+60000÷6×1×17%+6800=18700元
b.用于免税项目的外购货物不得抵扣进项税额;同时用于应税和免税药品生产的原材料和运输费应按销售额分摊可抵扣和不可抵扣的进项税额。
当期用于分摊进项税额的应税销售额=60000+60000÷6×1=70000元;当期用于分摊进项税额的免税销售额=40000元。
当期进项税额=8500+300×7%+(3400+1700+500×7%)×70000÷(70000+40000)=8500+21+3267.73=11788.73元
c.当期进项转出=(2146.5-46.5)×17%+46.5÷(1-7%)×7%+8000×60%×17%=357+3.5+816=1176.5元
用于生产应税产品的原材料改变用途用于免税项目,以及产成品保管不善毁损的,都应做进项转出。
当期应纳增值税=18700-(11788.73-1176.5)=8087.77
【例4】甲化妆品厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品(消费税税率30%)和护肤护发品(非应税消费品)。
2009年3月份的生产经营情况如下:
(1)月初以赊销方式批发销售化妆品一批,不含税价款360000元,合同约定本月底收回全部货款,月底实际收到不含税价款300000元;以分期收款方式销售化妆品一批,不含税价款240000元,合同约定本月收回50%货款,余款下月收回,本期实际收到不含税价款100000元;月底以托收承付结算方式销售化妆品一批,不含税价款35000元,已在银行办妥托收手续,款项尚未收到。
上述货物均已发出。
(2)采用直接收款方式销售化妆品一批,不含税价款1200000元,因购货方购买数量较大,给予其9折价格优惠,折扣额与销售额开具在同一张专用发票上;又因对方一次性付清货款,给予其价格优惠降至8折,实际收到不含税价款960000元。
(3)购进原材料一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51O0O元;将该批材料全部发往乙企业委托其加工一批化妆品,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。
支付加工费,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明不含税加工费8000元、乙企业代垫辅助材料不含税成本4800元;乙企业无同类产品销售价格。
(4)本月收回委托乙企业加工的5000件化妆品中,80%直接对外销售,取得不含税销售额400000元;剩余20%发放给本厂职工个人。
(5)因质量原因,某客户上月购买的化妆品在本月发生部分退货,退出不含税价款20000元、增值税款3400元,收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字专用发票。
(6)以“买一赠一”方式销售给某商场化妆品2000件,开具防伪税控系统开具的增值税专用发票,取得不含税销售额60000元;同时每件化妆品赠送一套护肤护发品,该护肤护发品每套不含税售价50元。
货物均已发出。
(7)销售特制高级化妆品500件,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200000元;另开普通发票收取包装费4914元,另开收据收取包装物押金6084元,该押金单独核算,双方约定包装物两个月后退还;支付销售货物运费2000元,取得运输单位开具的货运发票。
(8)发出自产化妆品600件换取生产资料800公斤,取得对方开具的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款120000元,增值税款20400元。
同类化妆品最高不含税售价220元/件,平均不含税售价200元/件。
(9)将自产护肤护发品一批用于集体福利,实际生产成本25000元;将成套化妆品一批用于广告样品,实际生产成本20000元。
货物已全部发出,均无同类产品售价。
(10)上期增值税留抵税额125400元。
其他相关资料:
化妆品成本利润率为5%,消费税税率30%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证或申报抵扣。
要求:
根据上述资料,计算甲厂3月份应纳的增值
解析:
①销项税额=360000×17%+240000×50%×17%+35000×17%+1200000×90%×17%+400000×17%+(400000÷80%)×20%×17%+60000×17%+2000×50×17%+(200000+4914÷1.17)×17%+600×200×17%+25000×(1+10%)×17%+[20000×(1+5%)]÷(1-30%)×17%-3400=61200+20400+5950+183600+68000+17000+10200+17000+34714+20400+4675+5100-3400=444839(元)
②进项税额=51000+(8000+4800)×17%+2000×7%+20400=73716(元)
③应纳税额=444839-73716-125400=245723(元)解析:
【例】某家被认定为小规模纳税人的私人食品加工厂,2009年2月份销售自产水果罐头1200箱,每箱售价80元,当月购入原材料5万元,销售产品和购入原材料发生运费1500元。
以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。
计算该食品加工企业2009年2月份的增值税应纳税额。
销售额=含税销售额÷(1+增值税征收率)
=1200×80÷(1+3%)
=93203.88(元)
应纳税额=93203.88×3%=2796.12(元)
【例】某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元。
(2)销售50件自产A型小电器,价税合计取得收入12360元。
(3)将2件A型小电器赠送客户试用。
(4)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元。
(5)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
要求计算:
该企业当月应纳的增值税合计。
解析:
(1)该企业出售旧包装物应纳的增值税
2472÷(1+3%)×3%=72元
(2)该企业出售旧设备应纳的增值税
15450÷(1+3%)×2%=300元
(3)该企业当月应纳的增值税合计
=12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300
=374.4+72+300=746.4元
【例】某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
计算:
该企业进口塑料材料应纳的增值税。
解析:
15000×(1+6%)×17%=2703元
【例】根据增值税法的有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有()
A、零售商店销售给消费者貂皮大衣
B、销售免税药品
C、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的
D、一般纳税人以物易物方式销售货物的
消费税
【例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元
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