第十三章个人所得税法1.docx
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第十三章个人所得税法1
第十三章个人所得税法
第一节个人所得税基本原理
一、概念
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。
个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。
二、个人所得税的发展
1799年英国开始征收个人所得税。
(英法战争结束停征,1842恢复征收)
1980年我国全国人民代表大会通过了《个人所得税法》。
1986年我国国务院出台了《城乡个体工商户所得税暂行条例》
1987年我国国务院出台了《个人收入调节税暂行条例》
1993年我国全国人民代表大会常务委员会通过了《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》
1999年全国人民代表大会常务委员会通过了第二次修正的《中华人民共和国个人所得税法》
2000年起根据国务院规定个人独资企业和合伙企业依法缴纳个人所得税法。
三、个人所得税的计税原理——纯所得为计税依据。
个人所得税以个人的纯所得为计税依据。
因此计税时以纳税人的收入或报酬扣除有关费用以后的余额为计税依据。
有关费用一方面是指与获取收入和报酬有关的经营费用,另一方面是指维持纳税人自身及家庭生活需要的费用。
具体分为三类:
第一,与应税收入相配比的经营成本和费用;第二,与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;第三,为了体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。
四、个人所得税的征收模式
一般说来,个人所得税的征收模式有三种:
分类征收制、综合征收制与混合征收制。
分类征收制,就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税。
综合征收制,是对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税。
混合征收制,是对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税。
【例题·单选题】我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
【答案】A
五、个人所得税的作用
1.调节收入分配,体现社会公平
2扩大聚财渠道,.增加财政收入
3.增强纳税意识,树立义务观念
第二节纳税义务人
个人所得税的纳税人包括中国公民、在华外籍人员、港澳台同胞、个体户、个人独资企业和合伙企业投资者。
个人所得税的纳税义务人。
按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
居民纳税人负无限纳税义务和非居民纳税人负有限纳税义务。
居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
1.住所标准
有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系在中国境内习惯性居住的个人。
2.居住时间标准
我国规定的时间是一个纳税年度内在中国境内住满365日。
在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
我国税法规定的住所标准和居住时间标准,是判定居民身份的两个并列性标准,个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人。
【例题】某在我国无住所的外籍人员2006年5月3日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。
【答案】√
【解析】这是因为该外籍人员在2006年和2007年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。
【例题】某外国人2000年2月12日来华工作,2001年2月15日回国,2001年3月2日返回中国,2001年11月15日至2001年11月30日期间,因工作需要去了日本,2001年12月1日返回中国,后于2002年11月20日离华回国,则该纳税人()。
(03年注税考题)
A.2000年度为我国居民纳税人,2001年度为我国非居民纳税人
B.2001年度为我国居民纳税人,2002年度为我国非居民纳税人
C.2001年度和2002年度均为我国非居民纳税人
D.2000年度和2001年度均为我国居民纳税人
【答案】B
【解析】我国规定的时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。
在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2000年,居住时间未满1年;2002年,居住时间未满1年,故均不是居民纳税人。
所以,B答案正确。
第三节所得来源的确定
所得来源的确定要遵循方便税务征管
第四节应税所得项目
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
【注意辨析】奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。
不属于工资薪金的项目有:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。
二、个体工商户的生产、经营所得
个体工商户的生产、经营所得,是指:
1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食、服务业、修理业、以及其他行业的生产、经营所得。
2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。
4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。
【例题】下列所得应纳入个体工商产户生产经营所得交纳个人所得税的有()。
A.个体工商户从事手工业的所得
B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入
C.个人经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬
D.个体户银行储蓄存款的利息所得
【答案】A、B、C
三、对企事业单位的承包、承租经营所得
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,再按照下列情况缴纳个人所得税:
(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
(2)承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。
四、劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。
【例题·多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
【答案】ABCD
五、稿酬所得
个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
(对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得。
)
【例题·单选题】下列属于稿酬所得的项目有()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得
【答案】C
六、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C.作家公开拍卖自己写作时使用过的金笔的收入
D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费收入
【答案】ABD
七、利息、股息、红息所得
个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
利息,是指个人拥有债权而取得的利息,包括存款利息、贷款利息和各种债券的利息。
股息、红利,指个人拥有股权取得的股息,红利。
【相关知识】个人取得国债利息、国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息,均免征个人所得税。
储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。
【例题·多选题】以下应按照利息、股息、红利项目征收个人所得税的有()。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
【答案】ACD
八、财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产所取得的所得。
九、财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(一)股票转让所得
国务院决定,对股票转让所得暂不征收个人所得税。
(二)量化资产股份转让
集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
(三)个人出售自有住房
个人出售自有住房取得的所得应该按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。
个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
为鼓励个人换购住房,对出售自有住房并拟在1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税:
十、偶然所得
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。
十一、其他所得
具体体现:
个人为单位或他人提供担保获得报酬等。
第五节税率
一、工资、薪金所得
适用九级超额累进税率,税率为5%-45%。
(包括承包承租对企业经营成果不拥有所有权的所得)
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
适用五级超额累进税率,税率为5%-35%
三、稿酬所得
适用20%比例税率,并按应纳税额减征30%
四、劳务报酬所得
适用20%比例税率,并对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,应纳税所得额超过20000元至50000元部分,加征五成(实际税率30%),应纳税所得额超过50000元部分,加征十成(实际税率40%)。
五、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得、其他所得
适用20%比例税率。
(1.个人出租居住用房所得税率减按10%。
2.银行利息2007.8.15日起减按5%,2008.10.9日起暂停征收)
工资薪金九级超额累进税率表
级数全月应纳税所得额税率速算扣除数
1不超过500元的5%0
2超过500元—2000元的部分10%25
3超过2000元—5000元的部分15%125
4超过5000元—20000元的部分20%375
5超过20000元—40000元的部分25%1375
6超过40000元—60000元的部分30%3375
7超过60000元—80000元的部分35%6375
8超过80000元—100000元的部分40%10375
9超过100000元以上的部分45%15375
个体户、承包承租五级超额累进税率
级数全年应纳税所得额税率速算扣除数
1不超过5000元的5%0
2超过5000元—10000元的部分10%250
3超过10000元—30000元的部分20%1250
4超过30000元—50000元的部分30%4250
5超过50000元的部分35%6750
第六节应纳税所得额和应纳税额的计算
个人所得税的计税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。
由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算
一、工资薪金所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的确定
1.应纳税所得额=月工薪收入-2000元。
2.外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元(2008年3月1日后)
应纳税所得额=月工薪收入-(2000元+2800元)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【例题1】A企业职工张某2008年3月应发基本工资2000元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。
单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,张某实收2700元,计算其当月应纳个人所得税。
解:
应纳税所得额
=2000+600+400-200-2000=800(元)
应纳个人所得税=800×10%-25=55(元)
【例题2】某企业一名外籍在华雇员詹姆斯08年3月取得工资29000元,进取奖3000元,其当月应纳的个人所得税为多少。
解:
应纳个人所得税=
(29000+3000-4800)×25%-1375=5425(元)
【例题3】中国公民王某的2008年3月月工资1500元,当月一次性取得上年奖金8060元,王某3月份应缴个人所得税多少。
解:
判断适用税率和速算扣除数:
[8060-(2000-1500)]÷12=630(元);查出适用税率10%,速算扣除数25元
2、应缴个人所得税
=[8060-(2000-1500)]×10%-25=731(元)
【例题4】李某2010年3月工资薪金标准为3000元,岗位津贴1000元,保险缴费情况如下:
险种及缴费情况
个人缴费
企业缴费
社会保险(五险一金)
350
1600
企业年金
100
400
计算李某应纳的个人所得税。
解:
李某应纳的个人所得税为:
(3000+1000-350-2000)×10%-25+400×5%=140+20=160(元)
计算时要注意:
社会保险的个人缴费部分可以在应纳税所得额中扣除,但是个人负担的企业年金不可扣除。
企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。
(企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。
)
二、个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的确定
应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失
1.收入总额
2.准予扣除的项目
3.不得扣除的项目
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
(一)应纳税所得额的确定
应纳税所得额=年收入总额-2000×12
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(年收入总额-2000×12)×适用税率-速算扣除数
【例题5】2008年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。
2008年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?
【答案及解析】
纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)
年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)
应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)
四、劳务报酬所得应纳税额计算
(一)应纳税所得额的确定
1.每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
(三)加成征收
每次收入应纳税所得额超过20000元的部分加征五成;每次收入应纳税所得额超过50000元的部分加征十成。
【例题6】歌星刘某2003年9月12日、13日、14日在石家庄演出三场,每场收入30000元,计算刘某2003年9月劳务报酬应纳个人所得税税额
解:
刘某劳务报酬应纳税所得额
=30000×3×(1-20%)=72000
应纳所得税额
=(72000-50000)×40%+(50000-20000)×30%+20000×20%
=8800+9000+4000=21800(元)
五、稿酬所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的确定
1.每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(二)应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
{例题7}作家穆余与舒佳2004年3月取得一次未扣除个人所得税的(书)稿酬收入8000元,穆余分得3000元,舒佳分得5000元,计算穆余与舒佳各自应纳的个人所得税税额。
解:
穆余应纳个人所得税税额
=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
舒佳应纳个人所得税税额
=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
【例题8】某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。
该人应纳个人所得税多少。
(1996年)
解:
(报刊连载和出版社出版属于两次收入)
应纳税额=
5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=980(元)
【例题9】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。
该作家两个月所获稿酬应纳个人所得税多少。
(1998年)
解:
(以连载完所有收入合并为一次计税)
应纳税额=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。
六、特许权使用费所得应纳税额的计算
每次收入≤4000元的
应纳税额=(每次收入额-800元)×20%
每次收入>4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【例题10】某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应纳个人所得税多少。
(1996年)
解:
(特许权使用费所得以每项的特许权的每次转让为一次)
应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
七、利息股息红利所得应纳税额的计算
应纳税额=每次收入额×20%(2007年8月15日起银行存款利息税率为5%)(2008.10.9暂免征)
【例题11】王某2007年1月1日存入银行100000元,年利率4.745%,07年12月31日全部取出
计算其应纳个人所得税
(1)每天利息收入
=100000×4.745%÷365=13(元)
应纳个人所得税税
=226×13×20%+139×13×5%=677.95(元)
【例题12】
钱某2010年4月取得未上市公司股息4000元,取得上海证券交易所某上市公司股息2000元,取得国库券利息600元,计算钱某6月应纳个人所得税。
解:
钱某股息应纳个人所得税=
4000X20%+2000X50%X20%
=800+200=1000(元)
八、财产租赁所得应纳税额的计算
财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。
(一)适用税率
财产租赁所得适用20%的比例税率;
2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收所得税。
(二)应纳税额计算公式:
每次(月)收入额不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)-800]×20%
每次收入额在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%
【例题13】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。
7月发生漏雨修缮费1000元。
则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?
解:
7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800-800]×10%=26元
8月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-200-800]×10%=86元
【解析】
(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税减按3%的税率,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;
(2)财产租赁收入扣除费用包括:
税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。
(注意严格按顺序扣除)
九、财产转让所得应纳税额的计算
(一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率
=(转让收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【例题14】某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元该人转让此房售价60000元,卖房支付有关费用2500元,其应纳个人所得税是多少?
解:
(1)应纳税所得额
=转让收入总额-财产原值-合理税费
=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)
(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)
十、偶然所得应纳税额的计算
偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。
适用20%的比例税率。
应纳税额计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例题15】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。
按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。
【答案】
(1)捐赠限额=20000×30%=6000(元)
4000元小于捐赠限额可以全部从应纳税所得额中扣除
(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额
=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)
=应纳税所和额×适用税率
=16000×20%=3200(元)
(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200
=12800(元)
十一、其他所得
其他所得以每次收入额为应纳税所得额。
适用20%的比例税率。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。
计税依据一览
征税项目
计税依据和费用扣除
税率
计税方法
计税公式
工资薪金所得
应纳税所得额=月工薪收入
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