税收题.docx
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税收题.docx
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税收题
1.下列税种中属于对流转额课税的有(B)
A、契税B、营业税C、资源税D、房产税
2.税收权利主体是(征纳税双方)
3.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(属人属地)
4.税制要素中,用以区分不同税种的是(B征税对象)
5.按照不同的税收分类标准,消费税属于(AC)
A、中央税B、财产税C、流转税D、中央地方共享税
6.我国现行税制中采用的累进税率有(BC)
A、全额累进税率B、超率累进税率C、超额累进税率D、超倍累进税率
7.在税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是(C税率)
8.以下关于对税收概念的相关理解不正确的是(B)
A、税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具
B、国家征税的依据是财产权利
C、国家征税是为了满足社会公共需要
D、税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志
1.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)
A、供电局销售电力产品B、房地产开发公司销售房屋
C、饭店提供餐饮服务D、房屋中介公司提供中介服务
2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)。
A、将委托加工的货物用于非应税项目B、动力设备的安装
C、销售代销货物D、邮局出售集邮商品
3.按照增值税条例的规定,销售(ABC)应当征收增值税。
A、大型机器设备B、电力C、热力D、房屋
4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(BCD)。
A、将购入方便面发给职工做福利B、将自产方便面发给职工做福利
C、将购入方便面给股东分红D、将购入方便面捐献灾区
5.某工业加工企业下列活动中应缴纳增值税的有(ABC)。
A、进口一批原材料B、受托加工一批货物
C、销售一批自产工具D、有偿转让一栋旧厂房
6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A)。
A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
7.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下例劳务应当缴纳增值税的有(D)
A、汽车的租赁B、房屋的装潢C、餐饮服务D、受托加工白酒
下列使用13%税率的项目有(A)
A、销售农机整机B、销售农机零件
C、加工农机的加工费收入D、加工农机零件的加工费收入
【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格20元,由于乙公司购买数量较多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。
乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额为:
20×80%×10000×17%=27200元
【例】某企业为增值税一般纳税人,本月销售甲产品采用以旧换新方式促销,销售甲产品600台,每台旧货作价250元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入800000元。
则本月上述销售的销项税额为:
(800000+600×250)×17%=161500(元)
采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
【例】某家用电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售家用产品,开出普通发票20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定15万元作为销售处理,则增值税计税销售额为:
25÷(1+17%)=21.37万元
【例,某白酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)
【例】某黄酒厂为一般纳税人,销售黄酒的不含税销售额为100万元,同时收取单独核算的包装物押金5.85万元(定期60天收回),则此业务该黄酒厂应计算的销项税额为(100×17%=17(万元))。
【例】某服装厂为本企业管理人员加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成品利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增税销项税的依据为(D)。
A.18万元B.19.44万元C.19.8万元D.27万元
【例】混合销售行为的基本特征为(ABC)
A、既涉及货物销售又涉及非增值税应税劳务B、发生在同一项销售行为中C、从一个购买方取得货款D、从不同购买方收取货款
【例】下列各项中,应当征收增值税的有(CD)
A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C、商场销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车劳务
【例家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为【30000+1000÷(1+17%)】×17%=5245.30
【例】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应(B)。
A、计算缴纳增值税17528.89元B、计算缴纳增值税2320元
C、计算缴纳增值税4620元D、免税
120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)
【例】某公司(增值税一般纳税人)销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应(A)。
A、计算缴纳增值税17528.89元B、计算缴纳增值税2320元
C、计算缴纳增值税4620元D、免税
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)
1.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(CD)。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
2.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是(A)。
A.按8万元加工费各依据计算缴纳增值税B.按11.33万元各依据计算缴纳增值税
C.按33.33万元各依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有(C)
A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资
C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利
4.属于增值税范围的行为是(D)
A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅销售饮料、糖果
C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品
【例】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付运杂费1000元,取得运输发票上注明运费800元、保险费20元、装卸费100元、建设基金80元。
计算可抵扣多少增值税进项税额?
计入采购成本的运输费用是多少?
可抵扣的进项税额为:
100000×17%+(800+80)×7%=17061.6(元)
计入采购成本的运输费用为:
1000-61.6=938.4(元)
【例】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税多少元?
可抵扣的进项税额为:
100000×13%+2000×7%=13140(元
【例】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元。
当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额是多少?
3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)
1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(AB)
A、将外购的货物用于基建工程B、将外购的货物发给职工做福利
C、将外购的货物无偿赠送给外单位D、将外购的货物作为实物投资
2、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有(C)。
A.销售生产设备支付的运输费用B.外购电力支付的运输费用
C.外购管理部门使用的小轿车的运输费用D.向小规格纳税人购买农业产品的运输费用
3.某农机生产企业为增值税一般纳税人。
2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均在当月通过主管税务机关认证。
该企业当月应纳增值税(C)万元。
A、16.54B、18.28C、18.37D、38.37
销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)
【例】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,如何处理?
(需要做进项转出10000×17%=1700(元))
【例】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),如何处理?
解:
需要做进项转出(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)
【例1】某农机厂增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务。
(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元。
(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款8000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会积极分子,100个作为五一小礼品赠送采购方人员。
(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元。
(4)销售农机取得不含税收入120000元。
(5)一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。
(上述取得的专用发票都已经过认证)
要求计算:
该企业当月应纳增值税合计数。
解析:
(1)该企业当期的销项税额
将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的按组成计税价格计算:
8000÷200×100×(1+10%)×17%=748元
加工费按17%计算销项税:
2340÷(1+17%)×17%=340元
销售农机整机按13%计算销项税:
120000×13%=15600元
该企业当期销项税额合计=748+340+15600=16688元
(2)该企业当期可抵扣的进项税额
购进农机零件进项税:
100000×17%=17000元
购入电吹风用于福利部分不能抵扣进项税额,赠送客户部分可抵扣120元
当期可抵扣进项税额=17000+120=17120
(3)该企业当期转让旧设备应纳增值税:
100000÷(1+4%)×4%×50%=1923.08
该企业当月应纳增值税合计:
16688-17120+1923.08=1491.08
【例】某家被认定为小规模纳税人的私人食品加工厂,2009年2月份销售自产水果罐头1200箱,每箱售价80元,当月购入原材料5万元,销售产品和购入原材料发生运费1500元。
以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。
计算该食品加工企业2009年2月份的增值税应纳税额。
销售额=含税销售额÷(1+增值税征收率)=1200×80÷(1+3%)=93203.88
应纳税额=93203.88×3%=2796.12(元)
【例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。
计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。
解答:
(1)化妆品适用消费税税率30%
(2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
(3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
(4)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
【例】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价65万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元?
解答:
77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)
5)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【例】某汽车修理厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的400吨钢材,每吨钢材不含税单价为3800元。
该厂生产的同一型号的小汽车不含税销售单价分别为10万元/辆、8万元/辆、7万元/辆,计算换取钢材的小汽车应纳消费税的销售额。
解答:
20×10=200(万元)
【例】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。
计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。
解答:
(1)每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元
(2)应纳税额=销售数量×单位税额=400×220=88000(元)
【例】某炼油厂3月销售汽油3000吨,柴油2000吨。
计算该炼油厂当月应纳消费税。
解答:
应纳税额=3000×1388×0.2+2000×1176×0.1=832800+235200=1068000(元)
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
【例】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。
计算白酒企业8月应缴纳的消费税额。
解答:
(1)白酒适用比例税率20%,定额税率第500克0.5元
(2)应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
【例】某制药厂1月生产你医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应缴纳的增值税和消费税。
解答:
应纳增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)
应纳消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元)
【例】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。
计算该批化妆品应缴纳的增值税销项税额和消费税。
解答:
(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元)
(2)应纳增值税=12000×17%=2040(元)应纳消费税=12000×30%=3600(元)
从量定额计算
◇消费税计税依据:
销售或自用数量
◇增值税计税依据:
组价=[成本×(1+成本利润率)]+消费税税额),组价中的成本利润率:
10%
【例】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元∕吨,(消费税税额为240元∕吨),计算该批黄酒应缴纳的增值税销项税额和消费税。
解答:
应纳消费税=2×240=480(元)
应纳增值税=[2×4000×(1+10%)+480]×17%
=9280×17%=1577.6(元)
对非应税消费品◇消费税:
不缴◇增值税计税依据:
组价=成本×(1+成本利润率),组价中的成本利润率:
10%
【例】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,计算此笔业务应缴纳的增值税销项税额和消费税。
解答:
不缴纳消费税;应纳增值税=3000×(1+10%)×17%=561(元)
【例】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收到委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。
计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。
解答:
(1)鞭炮的适用税率15%
(2)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)
(3)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
【例】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被除数当月生产卷烟领用。
请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。
解答:
(1)烟丝适用的消费税税率为30%
(2)当期准许扣除的外购烟丝买价
=20+50-10=60(万元)
(3)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)
【例】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入8.5万元,销售护发品取得收入6.8万元,销售礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。
计算该企业应纳的消费税。
解答:
应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)
1.根据税法规定,下列说法正确的有(ACD)
A、凡是征收消费税的消费品都征增值税
B、凡是征收增值税的货物都征消费税
C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税税
2.纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(不用交纳消费税
出售的,应交纳的税金有(增值税)。
4.从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。
A、价款B、价外费用C、消费税额D、增值税额
5.某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%则其计税销售额(组价)为(AC)。
A、消费税组价为9.13万元B、消费税组价为7.78万元
C、增值税组价为9.13万元D、增值税组价为8.8万元
6.委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有(ABD)。
A、加工费B、委托方提供加工材料的实际成本C、受托方缴纳的增值税
D、受托方代收代缴的消费税金
8.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税)。
另收取加工费3万元(含税),假定该消费税税率5%,则该项委托加工产品消费税组成计税价格为(B)万元。
A、13.68B、14.13C、14.74D、15
10+(1+3)÷(1+17%)】÷(1-5%)=14.13万元
【例】某企业2008年为本企业雇员支付基本工资300万元,奖金40万元,地区补贴20万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,当年职工福利费、工会经费、职工教育经费可在企业所得税前列支的限额是多少?
当年工资总额=300+40+20=360(万元)
其当年可在所得税前列支的职工福利费限额为:
360×14%=50.4(万元)
其当年可在所得税前列支的职工工会经费限额为:
360×2%=7.2(万元)
其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:
360×2.5%=9(万元)
【例】某生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(D)万元。
A.1B.1.5C.2D.2.5
应调增的应纳税所得额=(15-100×14%)+(4-100×2.5%)=2.5(万元)
【例】以下保险费可在企业所得税前扣除的有(AB)
A、企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B、企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C、企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D、企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
【例】某公司2009年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。
该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?
【解答】可在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用:
300×8%÷12×9=18万元
向本企业职工借款可扣除的利息费用限额:
100×8%÷12×9=6万元,该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。
该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24万元
【例】某企业2009年销售货物收入3500万元,其他业务收入500万元,接受捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
解:
计算业务招待费的基数=3500+500=4000万元
发生额的60%:
30×60%=18万元
限额计算:
当年销售(营业)收入的5‰:
4000×5‰=20万元
当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元
【例】某企业2009年销售货物收入2500万元,其他业务收入500万元,接受捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
解:
计算业务招待费的基数=2500+500=3000万元
发生额的60%:
30×60%=18万元
限额计算:
当年销售(营业)收入的5‰:
3000×5‰=15万元
当年可在所得税前列支的业务招待费金额是15万元
【例】某商贸企业2009年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:
广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(B)万元。
A.850B.842C.844D.902
【例】某企业自2009年5月1日起租入一栋门面房用作展示厅,一次支付1年租金24万元,则计入2009年成本费用的租金额是多少?
按照受益期,2009年有8个月租用该房屋,则计入2009年成本费用的租金额是:
24÷12×8=16万元
【例】某企业按照国家统一会计制度计算的会计利润总额(利润表中利润总额)300万元,当年通过政府机关对受灾地区捐赠50万元,其当年公益性捐赠的调整金额是多少?
当年可在所得税前列支的公益性捐赠限额为:
300×12%=36万元
该企业当年公益性捐赠超支额为:
50-36=14万元
【例】某企业按照国家统一会计制度计算的会计利润总额(利润表中利润总额)300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是多少?
当年可在所得税前列
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- 税收