临时用电.docx
- 文档编号:29626430
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:192.56KB
临时用电.docx
《临时用电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电
江苏江都建设工程有限公司
二OO九年十一月十七日
目录
一、编制依据……………………………………………………………………1
二、施工条件……………………………………………………………………1
三、设计内容和步骤……………………………………………………………3
四、绘制临时供电施工图……………………………………………………25
五、安全用电技术措施………………………………………………………31
六、安全用电防火措施………………………………………………………38
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《建筑工程施工手册》
《诺宝大厦工程施工图》
二、施工条件
1、工程概况
地理位置
土右旗萨拉齐镇科技路南侧
环境、地貌
施工场地已平整,场内无障碍物
地上、地下物情况
场地内无建筑物,地下无管线
三通一平情况
变压器及生活施工用水已申请;场地基本平坦,场地自然平均标高-1.4m,场地内临时道路已铺设完成
现场水、电源点位置
水源:
施工场地西南侧水井;电源:
施工场地西南角变压器
2、施工现场用电量统计表
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
厨房炊具
3
1
3
2
办公及照明
2
1
2
3
冬季取暖设备
6
1
6
4
塔式起重机
QTZ63
25
1
25
5
照明镝灯
2.2
1
2.2
6
塔式起重机
QTZ40
25
1
25
7
照明镝灯
2.2
1
2.2
8
钢筋调直机
GT4/14
4
2
8
9
钢筋切断机
QJ32-1
3
2
6
10
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
11
钢筋直螺纹机械
4
1
4
12
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
2
77.2
13
木工电刨
MIB2-80/1
0.7
2
1.4
14
木工圆锯
MJ104
3
2
6
15
真空吸水泵
HZX-40
4
1
4
16
蛙式夯土机
HW-60
3
1
3
17
平板式振动器
ZB11
1.1
2
2.2
18
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
19
真空吸水泵
改型泵II号
5.5
1
5.5
20
食堂炊具
38.6
1
38.6
21
照明
3
1
3
22
合计用电总功率
165.5
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
查表可得
(1)、厨房炊具
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.88=0.79kvar
(2)、办公及照明
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(3)、冬季取暖设备
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×31.62=6.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.32×1.33=8.43kvar
(5)、照明镝灯
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(6)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×31.62=6.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.32×1.33=8.43kvar
(7)、照明镝灯
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(8)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(9)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(10)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(11)、钢筋螺纹套丝机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.84=7.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.64×2.29=17.51kvar
(13)、木工电刨
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.4=0.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.42×1.33=0.56kvar
(14)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(15)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(16)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(17)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(18)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(19)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(20)、食堂炊具
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×27.29=9.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.55×2.29=21.89kvar
(21)、照明
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3=2.12kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.12=0.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.74×2.29=1.7kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(0.9+0.6+3+6.32+1.1+6.32+1.1+2.4+1.8+1.8+1.2+7.64+0.42+1.8+3+0.75+0.66+1.32+4.12+9.55+0.74)=39.593kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(0.79+0.61+4.56+8.43+1.67+8.43+1.67+2.45+1.84+1.84+1.22+17.51+0.56+2.4+2.25+1.14+0.67+1.35+3.09+21.89+1.7)=60.253kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(39.5932+60.2532)1/2=72.098kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=72.098/(1.732×0.38)=109.544A
3、现场配电房线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、厨房炊具开关箱至厨房炊具导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.75)=6.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、办公及照明开关箱至办公及照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.7)=4.34A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、冬季取暖设备开关箱至冬季取暖设备导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.55)=16.58A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、照明镝灯开关箱至照明镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、照明镝灯开关箱至照明镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.68×2.00(台数)=17.36A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、钢筋螺纹套丝机开关箱至钢筋螺纹套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(12)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×21.84/(1.732×0.38×0.4)=82.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=82.94×2.00(台数)=165.88A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(13)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=1.77×2.00(台数)=3.55A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(15)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为93.81A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(16)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电