运输包装课程设计说明书.docx
- 文档编号:29651241
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:61.03KB
运输包装课程设计说明书.docx
《运输包装课程设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《运输包装课程设计说明书.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
运输包装课程设计说明书
第一章设计说明
一、课程设计题目:
OPPO电话运输包装结构设计
二、课程设计目的:
通过包装动力学课程设计,使学生提高理论联系实际解决实际问题的能力;也使学生对现代包装理论的全貌和包装材料、缓冲包装设计、装璜设计和后续运输包装设计等诸多具体问题有感性的熟悉和深切的明白得。
提高学生的学习爱好为其顺利进入毕业环节作必要的预备,为了尔后工作中解决实际问题提供帮忙。
3、课程设计内容:
一、利用泡沫类缓冲材料完成缓冲设计并校核,并绘制立体图及三视图。
二、利用白板纸类材料(白卡纸)完成折叠式缓冲包装,绘出展开图,并制作实物模型。
3、完成销售包装与运输包装结构设计。
第二章市场调研
一、产品简介
OPPOFinder作为OPPO旗下Find系列的超薄新款产品,该机最大的特点在于其纤薄的机身设计,毫米的机身使其成为目前全世界最薄的智能电话。
在纤薄机身中所融合的壮大功能,充分表现出OPPOFind系列的年轻探讨者和斗胆尝试的整体风格。
OPPOFinder电话属于高端的智能电话,价位在2500元左右,比较昂贵,因此在运输进程中,要保证对机身的爱惜,因此对包装也有较高的要求。
OPPOFinder电话,规格:
125×66×,重量:
125g,金属机身,寸电容屏。
其标准配件:
充电器一个,锂电池一块,耳机一个,说明书一份。
二、包装要求
运输区间:
广州—洛阳,整个运输进程中,有空运,汽车运输等。
在运输进程中,运输包装能经受装卸、跌落、起吊、堆码等外力作用而无损坏,且要保证在整个流通进程中具有防水、防潮、防晒等爱惜功能,确保产品完好无损。
缓冲包装要减少各类冲击、震动对产品的阻碍。
在包装达到各类标准的基础上,要尽可能的减少包装本钱。
第三章
流通环境及脆值的确信
一、流通环境分析
关于产品在物流环境中可能遭遇的条件做考察与评判是运输包装设计中的重要内容,要紧判定存在何种运输危险和危险程度,它包括搬运进程的偶然跌落,运输工具的振动、冲击,温湿度极限和堆码极限,咱们那个地址要紧涉及冲击和振动,但其他的因素在包装设计里也是超级重要的。
产品的装卸作业分人工和机械两种方式。
一样来讲,流程越长,中间环节越多,装卸搬运的次数就越多。
装卸作业中,抛掷、堆垛倒塌、起吊脱落、装载机械的突然启动和过急的起落都会给包装件造成跌落冲击损害。
产品的贮存环节是流通链中重要一环。
贮存方式、堆码极限、堆码高度、贮存期限、贮存地址、贮存环境(如光、风、雨、虫、霉、鼠、尘、有害气体)等,会直接阻碍产品包装件的流通平安性。
仓库的建筑结构对贮存环境中温度、湿度、气压等因素阻碍甚大。
二、产品脆值的确信
一、产品的脆值
在进行缓冲包装设计时,必需先确信产品的冲击脆值。
脆值是产品经受振动和冲击时表示其强度的定量指标,又称产品的易损度。
脆值的计算的方式有振动模型估算法、非线形缓冲包装系统估算法、体会估算法、类比法和冲击响应谱法,确信方式有扫荡振动实验法、疲劳曲线反求法和随机振动实验法。
脆值是设计产品缓冲包装中的最重要的参数。
在实际生产中,一样要通过实验来测定产品的脆值,在课程设计中咱们只能通过比较同类产品的脆值来确信。
通过查阅相关资料,取电话脆值[Gm]=85g。
第四章缓冲垫结构设计及校核
一、缓冲材料的选择
目前,爱惜产品在流通进程中免受冲击、振动等机械载荷损坏的最有效的经常使用方式,确实是在包装中添加缓冲材料。
缓冲包装材料种类繁多,但它们缓冲作用都是通过自身形变来吸收包装件在流通进程中由于振动和冲击产生的能量,并起到隔振作用,幸免内装物因冲击振动引发损伤。
此刻最经常使用的缓冲包装材料是泡沫塑料,包括聚乙烯泡沫塑料(EPE)、聚苯乙烯泡沫塑料(EPS)、聚氨酯泡沫塑料(PU)、发泡聚乙烯等。
第二是纸制品,包括瓦楞纸板、蜂窝纸板和纸浆模等。
另外,部份产品也采纳橡胶、木屑、棉花、化纤丝和金属弹簧等。
缓冲包装设计中,待包装的产品要紧是电话,规格125×66×,重量125g,脆值为85g;还有充电器,规格70×42×30mm,质量100g;锂电池,规格60×48×,质量30g;耳机,质量15g。
通过量方面的综合考虑,选用聚氨酯泡沫塑料作为缓冲材料。
聚氨酯泡沫塑料,英文缩写PU,俗称海绵。
可制成软质、半硬质和硬质发泡材料。
聚氨酯材料的特点:
密度小;具有必然的机械强度,可经受紧缩变形小;受冲击振动后回弹性好;能防霉、防潮;利用方便、成型简单。
它是一种理想的缓冲包装材料。
二、缓冲衬垫尺寸计算
依照聚氨酯泡沫塑料的缓冲系数与最大应力曲线,利用最小缓冲系数法,在聚氨酯泡沫塑料的缓冲系数与最大应力曲线中作一条水平切线,切点的纵坐标对应最小缓冲系数Cmin,横坐标对应一个最大应力σm,取等效跌落高度H=60cm。
由公式T=CH/G,能够求出衬垫厚度T,由公式A=WG/σm能够求出衬垫面积A。
已知产品重125g,脆值为85g,等效跌落高度为60cm。
选取C=,对应的σm=×105Pa。
那么有,
A=WG/σm=××90×104/×105)=cm2
T=×60/85=.
三、缓冲衬垫校核
缓冲材料在长时刻的静压力作用下,其塑性变形量会随时刻的增加而增加,这种蠕变使衬垫厚度变小,缓冲能力下降,因此设计衬垫尺寸时应加一个蠕变补偿值,称为蠕变增量。
设计尺寸为:
Tc=T(1+Cr)
式中:
Tc—修正后的厚度cm;
Cr—蠕变系数%,取10%;
T—原设计厚度cm;
Tc=T(1+Cr)=×(1+10%)=
通过各项较核后,衬垫尺寸为T=2.5cm,A=cm2.
四、缓冲衬垫结构设计
缓冲包装的缓冲垫的结构形式,因产品的质量、形状和尺寸不同,可采取用全面缓冲包装、局部缓冲包装和悬挂式缓冲包装等三种方式。
全面缓冲包装法是在产品与纸箱之间填满缓冲材料,如纸屑、木屑、棉花、塑料丝、纸浆发泡块、纸纤维成型材料等。
全面缓冲包装由于产品与缓冲材料之间接触面积大,静应力小、缓冲厚度小,因此能够缩小包装件尺寸,降低物流本钱。
可是,这种结构缓冲材料的部位也用了一样厚度的缓冲材料,浪费了珍贵的缓冲材料,包装本钱较大。
局部缓冲包装法是采纳预成型的缓冲材料对产品的角、楞、侧面或易损坏部位等处提供缓冲,不同部位提供与之脆值相对应的缓冲厚度,能够大大节约缓冲材料降低包装本钱和物流本钱。
图4-1缓冲垫立体图
图4-2缓冲垫三视图
本设计采纳全面缓冲。
另外关于易损件,要通过缓冲衬垫的结构设计使其能够在外包装箱内稳固,而且保证易损部件和底座连接装置不能承载。
缓冲衬垫的厚度合成在面积,依照校核后的数值,可是要实现使其在外形不规那么地情形下在外包装箱内固定,必需利用多于理论计算的缓冲材料,承载面积也必然大于理论值。
第五章瓦楞纸箱设计及强度校核
一、装箱方式的选择
包装产品中,电话125g,充电器100g,锂电池30g,耳机15g,销售包装设计面积,取白卡纸定量300g/m2。
每一个单件产品包装质量W=125+100+40+15+×300=320g.
每件产品的销售包装尺寸为150×120×60mm,依照托盘尺寸1200×1000mm,装箱方式可选为:
每层装3×3=9件产品,每箱装4层,共36件产品。
计算得:
每箱总重为320g×36=.
二、箱型及瓦楞纸板的选择
一、箱型:
选用0201型,采纳单页箱。
二、瓦楞纸板:
A型瓦楞纸板。
内销产品选用第二类瓦楞纸板,内装物质量为,最大综合尺寸为1050mm,可选用第二类第二种单瓦楞纸板。
依照瓦楞纸板标准(GB6543-2003),其代号为,纸箱代号为。
据瓦楞纸板技术指标(GB6544-86),的技术指标为耐破强度600(kPa),边压强度为(KN/m)。
由于内装产品质量,其代号为,故可采纳单瓦楞纸板。
要求的耐破强度为600kPa(GB6544-2020)。
选用A等和B等箱板纸,A等作为外面纸,B等作为内面纸。
两层箱板纸取相同的耐破强度,依照体会公式每层箱板纸的耐破强度应为:
σb=P/×3)=600/×3)=
(1)、外面纸的耐破指数取kPa∙m2/g,要求的定量为:
Q=σb/r==76.5g/m2
依照箱板纸技术指标的规定,外面纸选用定量为190g/m2的A等箱板纸。
环压指数为g。
(2)、内面纸和中间垫纸的耐破指数取KPa∙m2/g,要求的定量为:
Q=σb/r==79.4g/m2
依照箱板纸技术指标的规定,内面纸选用定量为200g/m2的B等箱板纸。
环压指数为g。
(3)、依照瓦楞芯纸技术指标的规定,瓦楞芯纸选用定量为95g/m2的A等芯纸。
环压指数为g。
(4)、瓦楞纸板的定量:
Q=外面纸、内面纸和中间垫纸定量之和+∑(瓦楞芯纸定*瓦楞展开系数)+粘合剂定量=190+200+95×+74=616g/m2
依照选用的箱板纸,瓦楞纸板的耐破强度为
P=
=200kPa
三、瓦楞纸箱的尺寸
一、内装物的外廓尺寸
用n表示三个方向上包装的个数,用Δ表示包装之间的间隙,取Δ=1mm。
于是,内装物的外轮廓尺寸为:
L0=nl+(n-1)△
=150×3+(3-1)×1=452mm
B0=nb+(n-1)△
=120×3+(3-1)×1=362mm
L0=nh+(n-1)△
=60×4+(4-1)×1=243mm
L0=452(mm),B0=362(mm),H0=243(mm)
二、纸箱内尺寸
确信内尺寸的原那么:
保证产品顺利装箱,又不使产品在箱内有明显的移动空间。
X=X0+△X0
Xˊ—纸箱内尺寸;
X0—内装物外廓尺寸;
ΔX0—公差,ΔX0在长度与宽度方向的取值为3-7mm;高度方向:
小型箱为1-3mm;中型箱为3-4mm;大型箱为5-7mm。
Lˊ=L0+△L0=452+5=457mm
Bˊ=B0+△B0=362+5=367mm
Hˊ=H0+△H0=243+4=247mm
3、纸箱的制造尺寸:
X=X’+△X’
X—制造尺寸。
Xˊ—纸箱内尺寸;
ΔXˊ表示内尺寸的伸放量;
参照02型箱内尺寸伸放量,可得
L1=Lˊ+∆L1ˊ=457+6=463mm,
L2=Lˊ+∆L2ˊ=457+4=461mm,
B1=Bˊ+∆B1ˊ=367+6=373mm,
B2=Bˊ+∆B2ˊ=367+3=370mm,
H=243+9=252(mm),
摇盖制造尺寸:
F=B1/2+△X’=373/2+3=
单瓦楞接头尺寸J定为40mm。
4、瓦楞纸箱的外尺寸
外尺寸加大值ΔX=5-7mm
L”=L1+ΔX=463+5=468mm
B”=B1+ΔX=373+5=378mm
H”=H+ΔX=252+6=258mm
(4)瓦楞纸箱的结构:
瓦楞纸板的面积:
A=(L2+B1+L1+B2)×(H+F)+JH=
瓦楞纸板的重量:
W=QA=616×1000=
由于箱体内,所装物品不多,质量不大,故不需要手孔。
选用18号U形镀锌扁钢丝钉钉合,每一个U形钉的破坏载荷p为15N,斜向排列,强度系数K=1,所需钉数为:
n=W/Kp=×25=个
钉数定为5个,钉距为55mm,到顶、底两面的距离为10mm,上下封箱选用宽度为80mm的胶带。
图5-1瓦楞纸箱展开图
五、瓦楞纸箱的强度校核
瓦楞纸箱的周长为:
Z=2(L+B)=2×+=(cm)
瓦楞纸箱的综合环压强度为:
=200×+190×+×95×
=(N/mm)=(N/cm)
AB楞的楞常数取,箱常数取,因此瓦楞纸箱的的抗压强度为
=×××4/2/3××
=(N)
包装件重量
M=内状物重+纸箱重量=+=
W=M×=
堆码高度取250cm,平安系数取2,纸箱的堆码载荷为
P=KW[(h/H)-1]
=2××[(250/26)-1]
=(N) 抗压强度比堆码载荷大得多,即那个瓦楞纸箱具有足够的堆码强度,因此设计的瓦楞纸箱适合。 第六章 课程设计总结 通过这次课程设计,提高了自身的动手能力,增强了理论知识的学习,结合实际,知道理论知识如何应用和理论知识学习的重要性和必要性,做到能够灵活运用书本知识,在这次设计中,回忆了平常课堂所学内容,真正做到了学以致用。 关于产品的流通进程,其中包括了许多的阻碍因素,在设计到汽车运输和飞机运输时应注意引发振动和冲击的因素,能够说由他们对易损件引发的破坏是能够尽可能幸免的,而一些自然因素,环境因素是咱们无法操纵的,咱们能够做的确实是设计更合理的运输包装,基于以上缘故能够看出: 把握基础知识,扩大在这一领域的知识是超级有利的,除此之外缓冲包装是超级重要的,在设计进程中由于实际情形比较复杂,因此在校核进程中不够精准,可是我想在以后的工作中可不能显现类似如此的状况。 纸箱的设计进程也比较繁琐,可是通过设计我学会了如何设计瓦楞纸箱,如何绘制制造尺寸图,了解了0201型瓦楞纸箱的结构。 这次运输包装课程设计,从选题到定稿,从理论到实践,在整整两个礼拜的日子里,能够说得是苦多于甜,可是能够学到很多很多的的东西,同时不仅能够巩固了以前所学过的知识,而且学到了很多在书本上所没有学到过的知识。 通过这次课程设计使我知道了理论与实际相结合是很重要的,只有理论知识是远远不够的,只有把所学的理论知识与实践相结合起来,从理论中得出结论,从而提高自己的实际动手能力和独立试探的能力。 在设计的进程中碰到问题,能够说得是困难重重,这毕竟是第一次做的,不免会碰到过各类各样的问题,通过教师和同窗的帮忙,这些困难被一一克服。 同时,在设计的进程中发觉了自己的不足的地方,对以前所学过的知识明白得得不够深刻,把握得不够牢固,可是通过这次课程设计以后,我必然把以前所学过的知识从头温故。 另外,这门课程的设计和学习使我对包装工程专业有进一步的了解和熟悉,在自己以后的学习和工作中做了一个专门好的铺垫。 参考文献 [1]彭国勋.运输包装.北京: 印刷工业出版杜,1999. [2]宋宝丰.产品脆值理论与应用.长沙: 国防科技大学出版社,2002. [3]吴育俭.索占鸿.运输包装工程.中国铁道出版社,2000. [4]高德.计宏伟.包装动力学.中国轻工业出版社,2020.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 运输 包装 课程设计 说明书