财务管理题库doc.docx
- 文档编号:29279752
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:67.20KB
财务管理题库doc.docx
《财务管理题库doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理题库doc.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理题库doc
第二章
1.某公司计划购置一台设备,付款条件是从第三年开始,每年年末支付5万元,连续支付10年,则相当于该公司现在一次性支付()万元(资金成本率为10%)
A.5[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)] B.5[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]C.5[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,2)]D.5[(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)]
2.在财务管理中,衡量风险大小的指标有()
A.期望值 B.标准差 C.标准离差率 D.概率分布 E.概率
3.货币的时间价值是指()
A.货币随时间自行增值的特性 B.货币经过一段时间的投资和再投资所增加的价值C.现在的1元钱与几年后的1元钱的经济效用不同
D.没有通货膨胀和风险条件下的社会平均资金利润率
4.下面有关投资组合的论述正确的是()
A.投资组合的收益率为组合中各单项资产预期收益率的加权平均数
B.投资组合的风险是各单项资产风险的加权平均
C.两种证券完全相关时可以消除风险
D.两种证券正相关的程度越小,则其组合产生的风险分散效应就越大
E.当两种证券的相关系数为零时,则它们的组合可以完全消除风险
5.下列关于系统风险说法正确的是()
A.又称为可分散风险或公司特有风险B.又可称为不可分散风险或市场风险C.不能通过多角化投资来分散D.通过β系数衡量其大小
6.下列关于β系数说法正确的是()
A.β系数是反映个别股票相对于平均风险股票的变动程度的指标
B.它可以衡量个别股票的市场风险C.作为整体的证券市场的β系数为1
D.在其他因素不变的情况下,β系数越大风险收益就越大
E.某股票的β系数是0,说明此股票无风险。
7.按照资本资产定价模型,影响特定股票的预期收益率的因素有()
A.无风险收益率B.该股票的β系数C.平均风险股票的必要报酬率D.预期股利收益率
8.系统风险可能来自于()
A.宏观经济状况的变化B.国家税法的变化C.经济衰退D.产品结构的变化
1.年偿债基金是()
A.复利终值的逆运算 B.年金现值的逆运算C.年金终值的逆运算 D.复利现值的逆运算
2.比较不同投资方案的风险程度所应用的指标是()
A.期望值 B.平方差 C.标准差 D.标准离差率
3.当两种证券完全正相关时,它们的相关系数是()
A.0 B.1 C.-1 D.不确定
4.通过投资多样化可分散的风险是()
A.系统风险 B.总风险 C.非系统风险 D.市场风险
5.公司股票的β系数为1.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均收益率为10%,则X公司股票的收益率应为()
A.4%B.12%C.16%D.21%
6.根据风险分散理论,如果投资组合的股票之间完全负相关,则()
A.该组合的非系统风险能完全抵消B.该组合的风险收益为零
C.该组合的投资收益大于其中任一股票的收益
D.该组合只承担公司特有风险,而不承担市场风险
7.若某种证券的β系数等于1,则表示该证券()
A.无市场风险B.无公司特有风险
第三、四章练习题
一、单项选择题
1、利用商业信用筹资方式筹集的资金只能是()
A、银行信贷资金B、居民个人资金C、其他企业资金D、企业自留资金
2、不存在筹资费用的筹资方式是()
A、银行借款B、融资租赁C、发行债券D、企业自留资金
3、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()
A、公司管理权B、剩余财产优先要求权C、优先认股权D、分享盈余权
4、当债券的票面利率小于市场利率时,债券应()
A、按面值发行B、溢价发行C、折价发行D、向外部发行
5、具有简便易行、成本相对较低、限制较少等优点的筹资方式是()
A、商业信用B、发行股票C、发行债券D、长期借款
6.可转换债券对投资者来说,可在一定时期内,依据特定的转换条件,将其转换为()
A.其他债券B.优先股C.普通股D.收益债券
7.投票权属于普通股股东权利中的()
A.分享盈余权B.优先认股权C.公司管理权D.剩余财产要求权
8.下列筹资方式中,不属于筹集长期资金的是()
A.吸收投资B.商业信用C.融资租赁D.发行股票
9.相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是()
A.财务风险大B.筹资成本高C.筹资限制少D.筹资速度慢
10.出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()
A.直接租赁B.杠杆租赁C.经营租赁D.售后回租
11.贷款银行具有法律义务的承诺提供不超过某一最高限额的贷款保证,被称为()。
A.补偿性余额B.信用额度C.周转信贷协定D.承诺费
12.某周转信贷协议额度为200万元,承诺费率为0.2%,借款企业年度内使用了180万元,则企业向银行支付的承诺费用为()元。
A.600B.500C.400D.420
13.贴现法借款的实际利率()
A.大于名义利率B.等于名义利率C.小于名义利率D.不确定
二、多项选择题
1.企业自有资金的筹集方式主要有()
A、发行债券B、吸收直接投资C、发行股票D、内部积累
2、企业吸收直接投资的形式有()
A吸收现金投资B、吸收实物投资C、吸收工业产权投资D、吸收土地使用权投资
3、决定债券发行价格的因素是()
A、债券面值B、债券利率C、市场利率D、债券到期日
4、企业之间商业信用的形式主要有()
A、应付票据B、应付账款C、预收货款D、银行借款
5、长期借款的优点是()
A、筹资速度快B、筹集成本低C、借款弹性好D、限制条件少
6、股票上市的不利之处()
A、信息公开可能暴露公司的商业秘密
B、公开上市需要很高的费用
C、限制经理人员的自由操作
D、可以改善公司的财务状况
7、销售百分比法下资产负债表中的敏感项目包括()
A、应收账款B、存货C、应付账款D、长期借款
8、按我国《公司法》规定,股票发行价格可以()
A、等于票面金额B、低于票面金额C、高于票面金额D、与票面金额无关
9、企业资金需要量预测的方法有()
A、定性预测法B、销售百分比法C、高低点法D、回归分析法
10.优先股的“优先”权主要表现在()
A.决策权优先B.管理权优先C.优先分配股利
D.破产清算时优先分配剩余资产E.投票权优先
11.影响融资租赁每期租金的因素有()
A.设备原价B.预计租赁设备的残值和租赁期限
C.租赁手续费D.租金的支付方式E.租赁公司融资成本
12.下列各项中,属于经营租赁特点的有()
A.租赁期较短
B.租赁合同较为稳定
C.出租人提供租赁资产的保养和维修等服务
D.租赁期满后,租赁资产常常无偿转让或低价出售给承租人
E.租赁合约中一般不包含解约条款
13.企业吸收其他企业资金的方式有()
A.吸收直接投资B.发行股票C.发行债券D.商业信用E.发行可转换债券
三、判断题
1、企业的自有资金都属于长期资金;而债务资金则既有长期的,也有短期的。
()
2、在债券面值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越高。
()
3、优先股股息和债券利息都要定期支付,均应作为财务费用,在所得税前列支。
()
4.放弃现金折扣的机会成本与折扣率成同方向变化。
()
5.普通股股东参与公司经营管理的基本方式是,对公司账目和股东大会决议有审查权和对公司事务有质询权。
()
6.股东与股票的权利和义务是不可分离的,股票转让后,股东就失去了相应的权利和义务。
()
7.由于普通股的预期收益较高,并可一定程度地抵消通货膨胀的影响,故普通股筹资较容易吸收资金。
()
8.可转换债券的价值具有双重性,即作为债券的价值和作为普通股的潜在价值。
()
9.融资租赁租金的计算一般采用年金法。
()
10.买方通过商业信用筹资的数量与是否享受现金折扣无关。
()
11.商业信用筹资的最大优点在于容易取得。
对于多数企业来说,商业信用是一种持续性的信用形式。
且无须办理复杂的筹资手续。
()
四、简答题
1.目前我国企业筹资方式主要有哪几种?
答:
吸收直接投资;发行股票;银行借款;商业信用;发行债券;融资租赁。
2.普通股股东具有哪能基本权利?
答:
公司管理权;分享盈余权;出售或转让股份权;优先认股权;剩余财产要求权
3.吸收直接投资有何优缺点?
优点
(1)有利于增强企业信誉。
(2)有利于尽快形成生产能力。
(3)有利于降低财务风险。
缺点
(1)资金成本较高。
(2)容易造成控制权分散。
4.长期借款筹资有何优缺点?
优点
(1)筹资速度快。
(2)筹资成本低。
(3)借款弹性好。
(4)可产生财务杠杆作用
缺点
(1)财务风险较大。
(2)限制条款较多。
(3)筹资数额有限。
5.融资租赁有何特点?
1)一般由承租人向出租人提出正式申请,由出租人融通资金引进用户所需设备,然后再租给用户使用。
2)租期较长。
融资租赁的租期一般为租赁财产寿命的一半以上。
3)租赁合同比较稳定。
④租赁期满后,可选择以下办法处理租赁处理租赁财产:
将设备作价转让给承租人;由出租人收回;延长租期续租。
、4)在租赁期间内,出租人一般不提供维修和保养设备方面的服务。
五、计算题
1.某公司发行面值为1000元的债券,票面利率为8%,债券发行期限为5年。
试分别计算市场利率为6%,8%和10%时的债券发行价格。
1.解
(1)当市场利率为6%时:
债券发行价格=1000×(P/F,6%,5)+80×(P/A,6%,5)=1084(元)
(2)当市场利率为8%时:
债券发行价格=1000×(P/F,8%,5)+80×(P/A,8%,5)=1000(元)
(3)当市场利率为10%时:
债券发行价格=1000×(P/F,10%,5)+80×(P/A,10%,5)=924(元)
2.某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:
(1)立即付款,价格为9630元;
(2)30天内付款,价格为9750元;
(3)31至60天内付款,价格为9870元;
(4)61至90天内付款,价格为10000元。
假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。
要求:
计算放弃现金折扣的资金成本率(机会成本),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
解:
:
(1)立即付款:
折扣率=(10000-9630)÷10000=3.7%
放弃折扣成本=3.7%÷(1-3.7%)×360÷(90-0)=15.37%
(2)30天付款:
折扣率=(10000-9750)÷10000=2.5%
放弃折扣成本=2.5%÷(1-2.5%)×360÷(90-30)=15.38%
(3)60天付款:
折扣率=(10000-9870)÷10000=1.3%
放弃折扣成本=1.3%÷(1-1.3%)×360÷(90-60)=15.81%
所以,最有利的是第60天付款9870元。
第五章
(一)单项选择题
1.下列筹资方式中,资金成本最低的是()。
A.发行股票B.发行债券C.长期借款D.保留盈余资金成本
2.只要企业存在固定成本,那么经营杠杆系数必()。
A.恒大于1B.与销售量成反比C.与固定成本成反比D.与风险成反比
3.某公司的经营杠杆系数为2,预计息前税前盈余将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
A.5%B.10%C.15%D.20%
4.企业全部资本中,权益资本与债务资本各占50%,则企业()。
A.只存在经营风险B.只存在财务风险
C.存在经营风险和财务风险D.经营风险和财务风险可以相互抵消
5.某公司发行债券1 000万元,票面利率为12%,偿还期限5年。
发行费率3%,所以税率为33%,则债券资金成本为()。
A.12.37%B.16.45%C.8.29%D.8.04%
6.下列关于经营杠杆系数的说法,正确的是()。
A.在产销量的相关范围内,提高固定成本总额,能够降低企业的经营风险。
B.在相关范围内,产销量上升,经营风险加大
C.在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动
E.对于某一特定企业而言,经营杠杆系数是固定的,不随产销量的变动而变动
7资金成本包括()。
A.筹资费用和利息费用
B.使用费用和筹资费用
C.借款利息、债券利息和手续费用
D.利息费用的和向所有者分配的利润
8、某企业本期财务杠杆系数为2,本期息税前利润为500万元,则本期实际利息费用为()万元。
A、100B、375C、500D、250
9、( )是通过计算和比较各种资金结构下公司的市场总价值来确定最佳资金结构的方法。
A.比较资金成本法 B.公司价值分析法 C.每股利润无差别点法 D.因素分析法
10、( )成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用。
A.债券 B.银行存款 C.优先股 D.留存收益
(二)多项选择题
1.公司债券筹资与普通股筹资相比较()。
A.普通股筹资的风险相对较低B.公司债券筹资的资金成本相对较高,
C.普通股筹资可以利用财务杠杆的作用
D.公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付
2.发行债券筹集资金的原因主要有()。
A.债券成本较低B.可以利用财务杠杆C.保障股东控制权D.资本结构
3.总杠杆的作用在于()。
A.用来估计销售变动时息税前利润的影响
B.用来估计销售总额变动对每股盈余造成的影响
C.揭示经济杠杆与财务杠杆之间的相互关系
D.揭示企业面临的风险对企业投资的影响
4.加权平均资金成本的权数,可有以下几种选择()。
A.票面价值
B.账面价值
C.市场价值
D.清算价值
E.目标价值
5.对财务杠杆的论述,正确的是()。
A.在资本总额及负债比率不变的情况下,财务杠杆系数越高,每股盈余增长越快
B.财务杠杆效益指利用债务筹资给企业带来的额外收益
C.与财务风险无关
D.财务杠杆系数越大,财务风险越大
6.债券资金成本一般应包括下列哪些内容。
()
A.债券利息B.发行印刷费C.发行注册费D.上市费以及推销费用
7.下列关于经营杠杆系数表述正确的是()。
A.在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明了销售额变动所引起息税前利润变动的幅度
B.在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营杠杆系数越大,经营风险也就越小
C.当销售额达到盈临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大
D.企业一般可以通过增加销售金额、降低产品单位变动成本、降低固定成本比重等措施使经营风险降低
8、在个别资本成本中须考虑所得税因素的有()。
A、债券成本B、普通股成本C、银行借款成本D、留存收益成本
9、下列关于留存收益成本的说法中正确的有()。
A、留存收益不存在成本问题B、留存收益成本是一种机会成本
C、留存收益成本不需考虑筹资费用
D、留存收益成本相当于股东投资于某种股票所要求的必要报酬率
10、最佳资本结构的判断标准是()。
A、企业价值最大B、加权平均资本成本最低C、资本规模最大D、筹资风险最小
(三)判断题
1.当销售额达到盈亏临界销售额时,经营杠杆系数趋近于无穷大。
2.企业追加筹措新资,通常运用多种筹资方式的组合来实现,边际资金成本需要按加权平均法来计算,并以市场价值为权数。
3.如企业负债筹资为零,则财务杠杆系数1。
4.长期借款由于借款期限长,风险大,因此借款成本也较高
5.财务杠杆的作用在于通过扩销售量以影响息前税前利润。
6.在企业经营中,杠杆作用是指销售量的较小变动会引起利润的较大变动。
7.财务杠杆系数是每股利润的变动率,相当于息税前利润率变动率的倍数。
它是用来衡量财务风险大小的重要指标。
8.短期负债融资的资金成本低,风险大。
9.由于经营杠杆的作用,当息前税前盈余下降时,普通股每股下降时,普通股每股盈余会下降得更快。
10、资本成本是指企业为筹资付出的代价,一般用相对数表示,即资金占用费加上资金筹集费之和除以筹集资金额的商。
四、简答题
1、债券的资本成本率一般低于股票的资本成本率其原因是什么?
2、什么是资本成本,资本成本有什么作用?
3、 试解释经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数?
五、计算题
1、某公司1998年的资本结构是普通股10000元,长期债券2000元(年利率15%),长期借款77000元(年利率10%)。
当年实现销售收入120000元,变动成本60000元,固定成本36000元。
企业适用的所得税率为30%。
要求计算:
(1)息税前利润;
(2)经营杠杆系数;
(3)财务杠杆系数;(4)复合杠杆系数。
解:
息税前利润:
20000-60000-36000=24000元
边际贡献=销售收入-变动成本=120000-60000=60000元
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=60000/24000=2.5
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=24000/(24000-2000*0.15-77000*0.1)=1.5
复合杠杆系数=经营杠杆系数*复合杠杆系数=2.5*1.5=3.75
或=边际贡献/(EBIT-I)=24000/(24000-2000*0.15-77000*0.1)=3.75
2.某企业年销售额为210万元,息税前利润60万元,变动成本率60%;全部资本200万元,负债比率40%,负债利率15%。
试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解:
经营杠杆系数 =(S-VC)/(S-VC-F)=(C-VC)/EBIT=(210-210×60%)/60=1.4
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I) =60/(60-200×40%×15%)=1.25
总杠杆系数=1.4×1.25 =1.75
3.某企业按面值发行面值为1000元,票面利率为12%的长期债券,筹资费率为4%,企业所得税率为30%,试计算长期债券的资金成本。
解:
长期债券的资金成本为:
4.某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。
该资本结构为公司理想的目标结构。
公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。
随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:
要求:
计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围资金的边际成本。
解:
借款占的比重=100/400=25%
普通股占的比重=300/400=75%
借款的筹资总额分界点=40/25%=160(万元)
普通股的筹资总额分界点=75/75%=100(万元)
资金的边际成本(0~100)=25%×4%+75%×10%=8.5%
资金的边际成本(100~160)=25%×4%+75%×12%=10%
资金的边际成本(160以上)=25%×8%+75%×12%=11%
5.某股份有限公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现在A、B两个方案供选择。
有关资料如下表:
筹资方式
A方案
B方案
筹资额
资金成本%
筹资额
资金成本%
长期债券
500
5
200
3
普通股
300
10
500
9
优先股
200
8
300
6
合计
1000
1000
要求:
通过计算分析该公司应选用的筹资方案。
解:
A方案:
(1)各种筹资占总额的比重
长期债券:
500/1000=0.5
普通股:
300/1000=0.3优先股:
200/1000=0.2
(2)综合资金成本=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071
B方案:
(1)各种筹资所占总额的比重
长期债券:
200/1000=0.2
普通股:
500/1000=0.5优先股:
300/1000=0.3
(2)综合资金成本=0.2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067
通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行筹资
六、综合题
1.某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。
该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。
经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:
表1债务利息与权益资金成本
债券市场价值(万元)
债券利息率%
股票的β系数
无风险收益率
平均风险股票的必要收益率
权益资金成本
400
8%
1.3
6%
16%
A
600
10%
1.42
6%
B
20.2%
800
12%
1.5
C
16%
21%
1000
14%
2.0
6%
16%
D
要求:
(1)填写表1中用字母表示的空格;
2)填写表2公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。
(1)根据资本资产定价模型:
K=Rf+β×(Rm-Rf)
表2
债券市场价值(万元)
股票市场价值(万元)
公司市场总价值(万元)
债券资金比重
股票资金比重
债券资金成本
权益资金成本
加权平均资金成本
400
E
F
16.65%
83.35%
G
H
I
600
1791.09
2391.09
25.09%
74.91%
6.7%
20.2%
16.81%
800
1608
2408
33.22%
66.78%
8.04%
21%
16.69%
1000
J
K
L
M
N
O
P
解:
A=6%+1.3×(16%-6%)=19%
20.2%=6%+1.42×(B-6%),所以B=16%
21%=6%+1.5×(16%-C),所以C=6%
D=6%+2×(16%-6%)=26%
F=400+2002.95=2402.95(万元)
G=8%×(1-33%)=5.36%
H=A=19%
I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73%
J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(万元)
K=1185.38+1000=2185.38(万元)
L=1000/2185.38=45.76%
M=1185.38/2185.38=54.24%N=14%×(1-33%)=9.38%O=D=26%
2.某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的利率8%,假设所得税率为40%.
该公司拟改变经营计划追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%.该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准.
要求:
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 题库 doc