成本会计练习题62970.docx
- 文档编号:30204153
- 上传时间:2023-08-07
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:108.97KB
成本会计练习题62970.docx
《成本会计练习题62970.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计练习题62970.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计练习题62970
2013哈尔滨工业大学成本会计练习题
第五章
粤北工业企业1月份制造费用发生额为:
基本生产车间5000元,辅助生产车间2400元。
本月基本生产车间甲、乙产品实际产量为:
甲产品200件,乙产品300件;各产品工时消耗定额为甲产品80小时,乙产品30小时。
要求:
采用定额工时比例法分配制造费用并作相关的账务处理。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品3200
生产成本——基本生产成本——乙产品1800
生产成本——辅助生产成本2400
贷:
制造费用——基本生产车间5000
制造费用——辅助生产车问2400
第六、七章
一、辅助生产费用的分配
(一)资料:
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电8000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电14000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。
根据辅助生产成本明细账,在交互分配前,供电车间待分配费用29120元,机修车间待分配费用26880元。
要求:
(1)按直接分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。
(2)按一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。
答案:
(1)辅助生产费用分配表(直接分配法)
项目
分配电费
分配机修费
数量/度
金额/元
数量/小时
金额/元
待分配费用
29120
26880
劳务供应总量
88000
8480
费用分配率
0.364
3.36
受益产品生产车间
部门车间管理部门
厂部管理部门
60000
6000
14000
21840
2184
5096
6000
2000
20160
6720
合计
80000
29120
8000
26880
表中,电费分配率=29120/(88000-8000)=0.364机修费分配率=26880/(8480-480)=3.36
会计分录:
借:
生产成本——基本生产成本21840
制造费用2184
管理费用5096
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电29120
借:
制造费用20160
管理费用6720
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修26880
(2)辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
项目
交互分配
外分配对
分配费用
分配机修费
分配电费
分配机修费
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
待分配费用
29120
26880
28001.6
27998.4
劳务供应总量
88000
8480
80000
8000
费用分配率
0.33
3.17
0.35
3.5
收益部门:
供电车间
480
1521.6
机修车间
8000
2640
产品生产车间
60000
21000
车间管理部门
6000
2100
6000
21000
厂部管理部门
14000
4901.6
2000
6998.4
合计
80000
28001.6
8000
27998.4
表中,供电交互分配率=29120/88000=0.33机修交互分配率=26880/8480=3.17
供电对外分配率=
=0.35机修对外分配率=
=3.5
会计分录:
交互分配
借:
生产成本——辅助生产成本——供电1521.6
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修1521.6
借:
生产成本——辅助生产成本——机修2640
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电2640
对外分配
借:
生产成本——基本生产成本21000
制造费用2100
管理费用4901.6
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电28001.6
借:
制造费用21000
管理费用6998.4
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修27998.4
(二)资料:
某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况表所示。
表生产成本
供水
运输
机修
待分配费用(元)
5000
3000
2000
提供劳务数量
10000吨
15000吨/千米
5000小时
计划分配率
0.52
0.23
0.48
耗
用
劳
务
供水车间
1000
300
运输车间
600
400
机修车间
1400
800
甲产品
4000
4200
1800
乙产品
3000
5600
1600
基本生产车间一般耗用
500
1400
500
企业管理部门
500
2000
400
要求:
(1)采用计划成本分配法,并编制会计分录(差异作为管理费用)。
(2)采用代数分配法,并编制会计分录。
答案:
(1)计划成本分配法
摘要
供水车间
运输车间
机修车间
合计
数量
金额
数量
金额
数量
金额
劳务数量
10000
15000
5000
计划单位成本
0.52
0.23
0.48
按
计
划
成
本
分
配
供水车间
1000
230
300
144
374
运输车间
600
312
400
192
504
机修车间
1400
728
800
184
912
甲产品
4000
2080
4200
966
1800
864
3910
乙产品
3000
1560
5600
1288
1600
768
3616
制造费用
500
260
1400
322
500
240
822
管理部门
500
260
2000
460
400
192
912
按计划成本合计
10000
5200
15000
3450
5000
2400
11050
原待分配费用
5000
3000
2000
10000
分配转入
374
504
912
1790
实际费用合计
5374
3504
2912
11790
差异额
174
54
512
740
会计分录:
按计划成本分配:
借:
生产成本——辅助生产成本——运输车间312
——机修车间728
生产产品——基本生产成本——甲产品2080
——乙产品1560
制造费用——基本生产车间260
管理费用260
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间5200
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间230
——机修车间184
生产成本——基本生产成本——甲产品966
——乙产品1288
制造费用——基本生产车间322
管理费用460
贷:
生产成本——辅助生产成本——运输车间3450
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间144
——运输车间192
生产成本——基本生产成本——甲产品864
——乙产品768
制造费用——基本生产成本240
管理费用192
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修车间2400
(2)代数分配法
摘要
供水车间
运输车间
机修车间
合计
数量
金额
数量
金额
数量
金额
劳务数量和费用
10000
5000
15000
3000
5000
2000
10000
单位成本
0.5414
0.2374
0.5904
供水车间
1000
237.4
300
177.12
414.52
运输车间
600
324.84
400
236.16
561
机修车间
1400
757.96
800
189.92
947.88
甲产品
4000
2165.6
4200
997.08
1800
1062.72
4225.4
乙产品
3000
1624.2
5600
1329.44
1600
944.64
3898.28
制造费用
500
270.7
1400
332.36
500
295.2
898.26
管理部门
500
270.7
2000
474.8
400
236.16
981.66
合计
10000
5414
15000
3561
5000
2952
11927
根据题意,设供水车间、运输车间、机修车间的单位成本分别为X、Y、Z,则
5000+1000Y+300Z=10000X,3000+600X+400Z=15000Y,2000+1400X+800Y=5000Z
解之,得:
X=0.5414Y=0.2374Z=0.5904
会计分录:
借:
生产成本——辅助生产成本——运输车间324.84
——机修车间757.96
生产成本——基本生产成本——甲产品2165.6
——乙产品1624.2
制造费用——基本生产成本270.7
管理费用270.7
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间5414
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间237.4
——机修车间189.92
生产成本——基本生产成本——甲产品997.08
——乙产品1329.44
制造费用——基本生产成本332.36
管理费用474.8
贷:
生产成本——辅助生产成本——运输车间3561
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间177.12
——运输车间236.16
生产成本——基本生产成本——甲产品1062.72
——乙产品944.64
制造费用——基本生产成本295.2
管理费用236.16
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修车间2952
二、制造费用的分配
(一)制造费用的分配(按生产工时比例分配)
资料:
某基本生产车间同时生产甲、乙两种产品,本期共发生制造费用6000元,甲产品生产工人工时数为600小时,乙产品生产工人工时数为400小时,甲乙产品各自应负担的制造费用应为多少?
答案:
制造费用分分配率=6000/(600+400)=6(元/小时)
甲产品应承担的制造费用=600×6=3600(元)
乙产品应承担的制造费用=400×6=2400(元)
(二)制造费用的分配制造费用的分配(按年度计划分配率法分配)
资料:
某企业基本生产车间的有关资料如表所示。
表生产费用资料
产品名称
年度预算产量/件
单位产品定额工时/工时
1月份实际产量/件
甲
3000
5
400
乙
2000
8
100
该年度制造费用预算为62000元,1月份实际制造费用为5400元,本年度实际费用为60000元。
要求:
(1)根据上述资料,计算1月份甲、乙产品负担的制造费用。
(2)假定年终已分配制造费用60500元(其中甲产品承担43000元,乙产品承担17500元),
那么本年度的差异额中甲、乙产品各应负担多少?
并作出差异额处理的会计分录。
答案:
(1)1月份制造费用的分配制造费用计划分配率=62000/(3000×5+2000×8)=2(元/小时)
甲产品1月份应承担的制造费用=400×5×2=4000(元)乙产品1月份应承担的制造费用=100×8×2=1600(元)
(2)年度末的处理本年制造费用的差异额=60500-60000=500(元)
甲产品调减数额=500×43000/60500=355.37(元)乙产品调减数额=500×17500/60500=144.63(元)
会计分录(方框内数字为红字,以下章节相同):
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品355.37
——乙产品144.63
贷:
制造费用500
三、复废品损失的核算
(一)不可修复废品损失的核算
资料:
某企业第一生产车间生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入。
本月份完工合格品580件,生产过程中不可修复废品20件,合格品和废品的全部生产工时为29500工时,其中,废品生产工时为500工时。
甲产品生产成本明细账上所列示的合格品和废品的全部生产费用为:
直接材料90000元,直接工资16225元,制造费用13275元,废品残料回收价值为500元。
要求:
根据资料编制“废品损失计算表”表。
直接材料费用按合格品产量和废品数量得比例分配,其它费用按生产工时比例分配。
答案:
废品损失计算表
车间:
一车间20××年8月份金额单位:
元
项目
数量/件
直接材料
生产工时/小时
直接人工
制造费用
合计
费用总额
600
90000
29500
16225
13275
119500
分配率
150
0.55
0.45
废品成本
20
3000
500
275
225
3500
减:
残值
500
减:
赔款
废品损失
2500
275
225
3000
(二)可修复废品修复费用和不可修复废品损失的核算。
资料:
某企业6月份在生产过程中发现废品损失。
有关业务如下:
(1)该企业基本生产车间本月生产甲产品3000台,其中合格品2850台。
不可修复废品100台,可修复废品50台。
(2)该企业生产甲产品共发生工时45000小时,其中不可修复废品工时为1500小时。
(3)本月生产甲产品发生原材料费用12000元,工资及福利费8400元,制造费用5600元。
(4)本月对可修复废品进行修理,发生材料费680元,工资及福利费420元,制造费用400元。
(5)本月生产甲产品所需的原材料,系开始投产时一次投入。
(6)不可修复废品100台的残值,估价300元已作为废料验收入库。
要求:
(1)计算100台不可修复废品的废品成本。
(2)计算50台可修复废品的修复费用。
(3)计算本月发生的废品损失(结果保留两位小数)。
答案:
(1)原材料费用=(12000/3000)×100=400(元)
工资及福利费=(8400/45000)×1500=280(元)
制造费用=(5600/45000)×1500=186.67(元)
不可修复废品成本=400+280+186.67-300=566.67(元)
(2)可修复废品的修复费用=680+420+400=1500(元)
(3)本月发生的废品损失=566.67+1500=2066.67(元)
第八章
一、在产品成本按直接材料成本计算
资料:
某企业生产的甲产品,材料成本占产品成本比重较大,该企业采用只计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月份在月初在产品为52000元,月初在产品数量为400件,本月投产800件,本月发生的生产费用为110000元,其中直接材料为100000元,直接人工4000元,制造费用6000元,月末完工产品1000件,月末在产品为200件。
要求:
按在产品只计所耗原材料成本计价法,计算月末在产品及完工产品成本(保留两位小数)。
答案:
单位产品直接材料成本=(100000+52000)/(1000+200)=126.67(元)
月末在产品成本=200×126.67=25334(元)
完工产品成本:
直接材料=100000+50000-25334=126666(元)
二、分工序计算在产品约当产量
资料:
某企业生产的甲产品顺序经过第一,第二和第三道工序加工,原材料分次在各工序开始时一次投入,各工序在产品本工序的加工程度均为50%。
甲产品单位产品原材料消耗定额为2000元,其中第一工序投入1000元,第二工序投入600元,第三工序投入400元,单位产品工时定额为400小时,其中第一工序170小时,第二工序150小时,第三工序80小时。
本月甲产品月末在产品为1000件,其中第一工序420件,第二工序380件,第三工序200件。
要求:
(1)计算甲产品月末在产品投料程度和约当产量;
(2)计算甲产品月末在产品加工程度和约当产量。
答案:
(1)投料程度
在产品投料程度及约当产量计算表
产品:
甲产品20**年*月实物量单位:
件
工序
单位产品投料定额
在产品的投料程度
月末盘存在产品数量
直接材料项目在产品约当量
一
1000
50%
420
210
二
600
80%
380
304
三
400
100%
200
200
合计
2000
1000
714
表中,第一道工序:
1000/2000=50%
第二道工序:
(1000+600)/2000=80%
第三道工序:
(1000+600+400)/2000=100%
(2)加工工序
在产品加工程度及约当产量计算表
产品:
甲产品20**年*月实物计量单位:
件
工序
单位产品定额工时
在产品的加工程度
月末盘存在产品数量
直接人工和制造费用项目的在产品约当量
一
170
21.25%
420
89.25
二
150
61.25%
380
232.75
三
80
90%
200
180
合计
400
1000
502
表中,第一道工序:
(170×50%)/400×100%=21.25%
第二道工序:
(170+150×50%)/400×100%=61.25%
第三道工序:
(170+150+80×50%)/400×100%=90%
三、在产品成本的计算(约当产量法)
(一)资料:
某企业第一车间甲产品月初在产品成本为18000元,其中直接材料10000元,直接人工为5000元,制造费用为3000元。
甲产品本月发生生产费用为97350元,其中直接材料50000元,直接人工30325元,制造费用17025元。
本月完工入库甲产品200件,月末在产品50件。
甲产品原材料在生产开始时一次投入,工资和其它费用的发展比较均衡,月末在产品加工程度为50%。
要求:
采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成本和月末在产品成本。
产品成本计算单
答案:
生产单位:
第一车间20**年*月产品:
甲产品
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
10000
5000
3000
18000
本月发生生产费用
50000
30325
17025
97350
生产费用合计
60000
35325
20025
115350
完工产品数量
200
200
200
在产品约当量
50
25
25
生产总量
250
225
225
费用分配率(单位成本)
240
157
89
486
完工产品总成本
48000
31400
17800
97200
月末在产品成本
12000
3925
2225
18150
表中,月末在产品的约当产量:
直接材料项目:
50×100%=50(件)
直接人工和制造费用项目:
50×50%=25(件)
完工产品单位成本:
直接材料=(10000+50000)/(200+50)=240(元/件)
直接人工=(5000+30325)/(200+25)=157(元/件)
(二)资料:
某企业生产乙产品,4月份月初在产品成本为:
直接材料费用2000元,直接人工2400元,制造费用1200元。
本月生产费用为:
直接材料费用40000元,直接人工费用60000元,制造费用24000元,4月份完工产品300件,月末在产品200件,在产品的完工程度为50%,乙产品所耗直接材料在生产开始时投入全部材料的60%,当加工程度达到80%时,再投入其余40%的直接材料。
要求:
采用约当产量比例法计算乙完工产品成本和月末在产品成本。
(分别列出各成本项目约当产量、分配率和分配额的计算过程)
(1)直接材料费用的分配:
月末在产品约当产量=月末在产品数量×在产品完工(投料)百分比=200×60%=120件
直接材料费用分配率=直接材料费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)
=(2000+40000)÷(300+120)=100
完工产品负担的直接材料费用=完工产品产量×直接材料费用分配率=300×100=30000元
月末在产品负担的直接材料费用=月末在产品约当产量×直接材料费用分配率=120×100=12000元
(2)直接人工费用的分配:
月末在产品约当产量=月末在产品数量×月末在产品的完工程度=200×50%=100件
直接人工费用的分配率=直接人工费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)
=(2400+60000)÷(300+100)=156
完工产品负担的直接人工费用=完工产品产量×直接人工费用分配率=300×156=46800元
月末在产品负担的直接材料费用=月末在产品约当产量×直接人工费用分配率=100×156=15600元
(3)制造费用的分配:
月末在产品约当产量=月末在产品数量×月末在产品的完工程度=200×50%=100件
制造费用的分配率=制造费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)
=(1200+24000)÷(300+100)=63
完工产品负担的制造费用=完工产品产量×制造费用分配率=300×63=18900元
月末在产品负担的制造费用=月末在产品约当产量×制造费用分配率=100×63=6300元
(4)计算完工产品成本和月末在产品成本:
完工产品成本=30000+46800+18900=95700元月末在产品成本=12000+15600+6300=33900元
(三)资料:
某企业生产A产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的完工程度均为50%。
具体资料如下表:
项目
一工序
二工序
三工序
合计
工时定额(小时)
60
100
40
200
在产品数量(件)
80
50
70
200
要求:
根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。
(1)第一工序在产品完工率;
(2)第二工序在产品完工率;
(3)第三工序在产品完工率;
(4)在产品约当产量。
(四)资料:
(1)五、六月份单位产品成本:
五月份单位产品成本
六月份月末在产品成本
甲产品
乙产品
甲产品
乙产品
直接材料
250
100
28800
17640
直接工资
25
10
1440
1320
制造费用
15
6
900
744
废品损失
2
1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 练习题 62970