所得税会计会计上岗证再继续教育.docx
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所得税会计会计上岗证再继续教育
一、单项选择题
1.某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。
至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
则2006年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。
A.0 B.100 C.-100 D.不确定
2.在支付手续费方式下委托代销的,受托方应在销售商品后按( )确认收入。
A.销售价款 B.销售价款和收取的手续费之和
C.收取的手续费 D.商品售价减去商业折扣
3.某企业期末持有一批存货,成本为1000万元,按照存货准则规定,估计其可变现净值为800万元,对于可变现净值低于成本的差额,应当计提存货跌价准备200万元,由于税法规定资产的减值损失在发生实质性损失前不允许税前扣除,该批存货的计税基础为( )万元。
A.1000 B.800
C.200 D.0
4.企业2008年8月1日研发成功一项专利技术,发生研发支出1600万元,其中符合资本化的金额为1200万元,该无形资产的预计使用年限10年。
按照税法规定,该内部研发项目形成无形资产的部分可以按照无形资产成本的150%摊销。
则该项无形资产研发成功时产生的暂时性差异为()。
A.可抵扣暂时性差异600万元
B.可抵扣暂时性差异1150万元
C.应纳税暂时性差异1200万元
D.可抵扣暂时性差异1200万元
5.南方公司于2008年7月1日购入甲公司30%的股份准备长期持有,从而对甲公司具有重大影响,南方公司采用权益法核算该项长期股权投资。
甲公司2008年度实现净利润13500万元,其中1-6月份实现净利润5000万元。
南方公司适用的所得税税率为25%,甲公司适用的所得税税率为15%。
2008年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A.300 B.588.24 C.1588.24 D.306
6.某企业2008年因债务担保确认了预计负债800万元,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用,因产品质量保证确认预计负债200万元。
假定税法规定与债务担保有关的费用不允许税前扣除。
那么2008年末企业的预计负债的计税基础为( )万元。
A.800 B.600 C.1000 D.200
7.某股份公司2008年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。
所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税率为25%,而以前为33%。
假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。
则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。
A.689.8 B.560.2
C.679.2 D.625
8.甲企业于20×5年12月1日取得一项投资性房地产,按公允价值模式计量。
取得时的入账金额为100万元,20×5年12月31日的公允价值为100万元。
20×6年末公允价值为120万元。
假定税法规定该资产按10年计提折旧,期末无残值。
则2006年末由于该项投资性房地产业务产生的应纳税暂时性差异为( )万元。
A.100 B.120 C.20 D.30
9.下列各项投资收益中,按税法规定免交所得税,但在计算应纳税所得额时应予以调整的项目是( )。
A.国债利息收入
B.股票转让净收益
C.公司的各项赞助费
D.公司债券转让净收益
10.甲公司于2009年初以135万元取得一项交易性金融资产,2009年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。
假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金额。
则该项交易性金融资产在2009年末的计税基础为( )万元。
A.150 B.135 C.285 D.15
11.下列项目中,会产生暂时性差异的是( )。
A.因漏税受到税务部门处罚而支付的罚款
B.非公益性捐赠支出
C.取得国债利息收入
D.企业对产品计提的产品质量保证费用
12.甲企业于2008年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就预收账款,下列处理正确的是( )万元。
A.确认递延所得税资产250
B.确认递延所得税资产500
C.确认递延所得税负债250
D.确认递延所得税资产750
13.甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。
假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。
甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。
则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为( )万元。
A.155.7 B.153.2 C.150.7 D.145.2
14.C企业因销售产品承诺提供3年的保修服务,2009年度利润表中确认了500万元的销售费用,同时确认为预计负债,期初“预计负债—产品保修费用”科目余额600万元,当年实际支出产品保修支出400万元。
按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。
不考虑其他因素,则2009年12月31日的可抵扣暂时性差异余额为( )万元。
A.600B.500C.400D.700
15.利润表的所得税费用不包括( )。
A.当期应交所得税
B.当期递延所得税资产发生额
C.当期递延所得税负债发生额
D.前期预缴的所得税
16.A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为( )万元。
A.借方25、借方175
B.借方25、借方225
C.借方75、借方275
D.贷方25、借方175
17.甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。
2009年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。
假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为( )万元。
A.0
B.300
C.200
D.20
18.下列各项表述中,处理不正确的是( )。
A.递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限
B.按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差异处理
C.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益
D.企业预提产品质量保证费用应该确认递延所得税负债
19.下列各项中,不影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期确认的应交所得税
B.因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产
C.因可供出售金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债
D.公允价值计量的投资性房地产公允价值变动确认的递延所得税发生额
20.关于递延所得税资产、负债的表述,不正确的是( )。
A.递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限
B.确认递延所得税负债一定会增加利润表中的所得税费用
C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核
D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现
21.下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。
A.因欠税产生的应交税款滞纳金
B.因购入存货形成的应付账款
C.因确认保修费用形成的预计负债
D.为职工计提的应付养老保险金
22.企业因下列事项所确认的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是( )。
A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异
C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异
二、多项选择题
1.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.预提产品售后保修费用
B.计提存货跌价准备
C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧
D.会计计提的折旧小于税法规定的折旧
2.下列交易或事项中,不产生应纳税暂时性差异的是()。
A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了160万元的预计负债
B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债2600万元
C.企业当期计入成本费用的职工工资总额为1000万元,尚未支付,按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为800万元
D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款1500万元
3.企业在确认递延所得税时,可能会涉及的科目有( )
A.所得税费用
B.管理费用
C.资本公积
D.投资收益
4.有关计税基础的下列表述中,正确的有( )。
A.资产的计税基础=资产的成本-以前期间已税前列支的金额
B.资产的计税基础=资产的账面价值-以前期间已税前列支的金额
C.负债的计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额
D.负债的计税基础=账面价值-以前期间已税前列支的金额
5.下列各事项中,计税基础等于账面价值的有( )。
A.支付的各项赞助费 B.购买国债确认的利息收入
C.支付的违反税收规定的罚款 D.支付的工资超过计税工资的部分
6.根据我国企业会计准则的规定,下列项目中不应确认递延所得税负债的有()。
A.非同一控制下的企业合并中初始确认的商誉产生的应纳税暂时性差异
B.与合营企业投资相关的应纳税暂时性差异,投资企业能够控制暂时性差异转回的时间且该暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回
C.与联营企业投资相关的应纳税暂时性差异,该暂时性差异在可预见的未来很可能转回
D.与联营企业投资相关的应纳税暂时性差异,投资企业能够控制暂时性差异转回的时间但该暂时性差异在可预见的未来能够转回
7.下列说法中,正确的有( )。
A.资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。
如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,但减记的金额不应当转回
B.如果递延所得税资产发生减值,应当计入“递延所得税资产减值准备”
C.企业递延所得税不一定作为所得税费用或收益计入当期损益
D.如果以后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,应当恢复递延所得税资产的账面价值
8.根据《企业会计准则第18号—所得税》的规定,下列表述方式正确的内容是( )。
A.企业应交的罚款和滞纳金等,税法规定不能在税前扣除,所以其计税基础为零
B.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额
C.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异
D.通常情况下,短期借款、应付票据、应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为其账面价值
9.在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”增加的有( )。
A.本期计提固定资产减值准备
B.本期转回存货跌价准备
C.企业购入交易性金融资产,期末公允价值小于其初始确认金额
D.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债
10.采用资产负债表债务法时,调增所得税费用的项目包括( )。
A.本期由于税率变动或开征新税调减的递延所得税资产或调增的递延所得税负债
B.本期转回的前期确认的递延所得税资产
C.本期由于税率变动或开征新税调增的递延所得税资产或调减的递延所得税负债
D.本期转回的前期确认的递延所得税负债
11.下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有( )。
A.资产的账面价值大于其计税基础
B.资产的账面价值小于其计税基础
C.负债的账面价值大于其计税基础
D.负债的账面价值小于其计税基础
12.下列各事项中,会产生暂时性差异的有( )。
A.对固定资产计提减值准备
B.期末交易性金融资产的公允价值发生变动
C.企业的非公益性对外捐赠支出
D.企业违反合同协议而支付违约金
三、判断题
1.对于自行研发形成的无形资产,账面价值与计税基础的差异主要是因为开发阶段的研发支出,会计上资本化,按税法的规定发生时直接费用化而产生的。
( )
2.资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,并且按照资产减值准则的规定,在以后期间不得恢复其账面价值。
()
3.B企业为A企业的联营企业,A企业在确认该股权投资对应的投资收益时,对于可能产生暂时性差异,A企业一般不应确认相应的递延所得税负债。
( )
4.递延所得税负债应以相关应纳税暂性差异产生期间适用的所得税税率计量,递延所得税负债的确认不要求折现。
( )
5.企业持有的某项股权投资,被投资单位宣告分派现金股利,企业按持股比例计算可分得100万元。
投资企业与被投资单位适用的所得税税率均为33%,则该项应收股利的账面价值为100万元,其计税基础为可从未来期间经济利益中抵扣的金额100万元,由于双方适用所得税税率相同,该部分股利性收入是不需要补税的,其计税基础等于账面价值。
( )
6.除因资产、负债的账面价值与计税基础不同产生的暂时性差异以外,按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,也视同应纳税暂时性差异处理。
( )
7.企业无形资产的账面价值与计税基础存在差异是由会计和税法对无形资产摊销方式的差异以及无形资产减值准备的提取原因引起的。
( )
8.企业在非同一控制下企业合并中产生的商誉,对其账面价值与计税基础不同形成的应纳税暂时性差异应确认相关的递延所得税负债。
( )
9.某企业2007年确认应支付的职工薪酬共计5000万元,尚未支付。
按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为4500万元,则2007年末应付职工薪酬的计税基础为500万元。
( )
10.所得税会计是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产负债,按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。
( )
11.企业内部研发形成的无形资产,在初始确认时账面价值和计税基础之间存在差异,企业应确认相应的递延所得税。
( )
12.按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。
( )
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】A
【答案解析】因按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款和滞纳金不允许税前扣除,即该项负债在未来期间计税时按照税法规定准予税前扣除的金额为0,则其计税基础=账面价值100-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=100(万元)。
该项负债的账面价值100万元与其计税基础100万元相同,不形成暂时性差异。
2.
【正确答案】C
【答案解析】
3.
【正确答案】A
【答案解析】资产的计税基础=资产未来可税前列支的金额=资产的成本-以前期间已税前列支的金额=1000-0=1000(万元)。
4.
【正确答案】A
【答案解析】无形资产成本=1200(万元);计税基础=1200*150%=1800(万元);资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=600(万元)。
5.
【正确答案】A
【答案解析】2007年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债=(13500-5000)×30%÷(1-15%)×(25%-15%)=300(万元)。
6.
【正确答案】A
【答案解析】因担保产生预计负债的计税基础=账面价值800万元-可从未来经济利益中扣除的金额0=800万元。
因产品质量保证产生预计负债的计税基础=账面价值200万元-可从未来经济利益中扣除的金额200=0万元。
2008年末企业的预计负债的计税基础为800万元。
7.
【正确答案】A
【答案解析】应交所得税=(2500+275-30)×25%=686.25(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方);因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。
8.
【正确答案】D
【答案解析】20×6年末投资性房地产的账面价值=100+20=120(万元),而计税基础为100-10=90(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异30万元。
9.
【正确答案】A
【答案解析】按我国税法规定,企业购买的国债利息收入不计入应税所得,不交纳所得税,但会计上计入了投资收益,所以在由税前会计利润调整为应纳税所得额时应调减。
10.
【正确答案】B
【答案解析】因税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
所以2009年末该项交易性金融资产的计税基础为135万元。
11.
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC形成非暂时性差异。
12.
【正确答案】A
【答案解析】企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债。
税法中对于收入的确认原则一般与会计规定相同,即会计上未确认收入时,计税时一般也不计入应纳税所得额,即计税基础=账面价值;但是某些情况下,会计上不符合收入的确认条件,而税法规定应该计入当期应纳税所得额时,产生暂时性差异,即负债的账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产。
本题从A客户收取的预付款项,按照税法的规定该款项属于当期的应纳税所得额。
所以确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。
13.
【正确答案】B
【答案解析】甲公司可供出售金融资产的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税负债=(120-110)×25%=2.5(万元),同时计入资本公积2.5万元;
预计负债的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),同时计入所得税费用25万元。
2008年应交所得税=540×33%=178.2(万元)
2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额=178.2-25=153.2(万元)。
14.
【正确答案】D
【答案解析】2009年末预计负债的账面价值=600+500-400=700(万元),计税基础=700-700=0,因此2009年末可抵扣暂时性差异余额为700万元。
15.
【正确答案】D
【答案解析】利润表中的所得税费用包括当期所得税(当期应交所得税)和递延所得税两个组成部分,企业在计算确定了当期所得税和递延所得税后,两者之和(或之差),是利润表中的所得税费用。
16.
【正确答案】D
【答案解析】本期计入到递延所得税资产科目的金额=(100-200)×25%=-25(万元)。
所以本期“递延所得税资产”科目为贷方发生额25万元,期末递延所得税资产科目余额为200(借方)-25(贷方)=175万元(借方)。
17.
【正确答案】C
【答案解析】按照税法规定,不认可该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,2009年末该项投资性房地产的计税基础为200万元。
18.
【正确答案】D
【答案解析】选项D,企业预提产品质量保证费用应该确认递延所得税资产。
19.
【正确答案】C
【答案解析】选项C,可供出售金融资产因持有期间公允价值变动产生的递延所得税,应计入所有者权益的“资本公积——其他资本公积”科目。
20.
【正确答案】B
【答案解析】选项B,企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用。
21.
【正确答案】C
【答案解析】资产的计税基础为以后期间可以税前列支的金额,负债的计税基础为负债账面价值减去以后可以税前列支的金额。
选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-未来可以税前列支的金额=0。
22.
【正确答案】A
【答案解析】根据准则规定,如果某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税。
期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,应调增资本公积,由此确认的递延所得税也应调整资本公积。
二、多项选择题
1.
【正确答案】ABC
【答案解析】资产的账面价值小于其计税基础以及负债的账面价值大于其计税基础时产生可抵扣暂时性差异。
选项A,会使预计负债账面价值大于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项B和选项C,会使资产账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项D,会使资产账面价值大于其计税基础,从而产生应纳税暂时性差异。
2.
【正确答案】ABCD
【答案解析】企业因销售商品提供售后服务等原因确认的预计负债,会使预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该预计负债相关的费用不允许税前扣除,不产生暂性差异;对于应付职工薪酬,其计税基础为账面价值减去其在未来期间可予税前扣除的金额0,所以,账面价值=计税基础,不产生暂时性差异;如果税法规定的收入确认时点与会计准则一致,则会计确认的预收账款,税收规定亦不计入当期的应纳税所得额,不产生暂时性差异。
故此题答案为ABCD。
3.
【正确答案】A
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