财务报表分析作业及答案.docx
- 文档编号:29814975
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:24.67KB
财务报表分析作业及答案.docx
《财务报表分析作业及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析作业及答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析作业及答案
作业一
五、计算分析题
1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:
实际销售收入:
(8万件×5元/件)40万元;
预算销售收入:
(9万件×4.8元/件)43.2万元,
差异:
3.2万元(不利)
要求:
分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
答:
总差异=40-43.2=-3.2
用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=实际价格×实际数量-实际价格×预算数量=实际价格×数量差异
=5×(8-9)=-5万元
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量
=(5-4.8)×8万=1.6万元
-5+1.6=-3.4,与总差异-3.2的差-0.2是混合差异。
采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异
=4.8×(8-9)=-4.8万元
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量
=(5-4.8)×8万=1.6万元
2.华羽公司2001年度资产负债表资料如下表:
资产负债表
编制单位:
华羽公司2001年12月31日单位:
万元
资产
年末数
年初数
负债及所有者权益
年末数
年初数
流动资产
8684
6791
流动负债
5850
4140
其中:
应收帐款
4071
3144
其中:
应付帐款
5277
3614
存货
3025
2178
长期负债
10334
4545
固定资产原值
15667
13789
负债合计
16184
8685
固定资产净值
8013
6663
所有者权益
6780
6013
无形及递延资产
6267
1244
其中:
实收资本
6000
5000
资产总计
22964
14698
负债加所有者权益
22964
14698
要求:
(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。
(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。
(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。
解:
(1)增减变动分析
资产负债表
编制单位:
华羽公司 2001年12月31日 单位:
万元
资产
增加数
增长率%
负债及所有者权益
增加数
增长率%
流动资产
-1893
-21.80
流动负债
-710
-12.14
其中:
应收帐款
-927
-22.77
其中:
应付帐款
-663
-12.56
存货
-847
-28
长期负债
-1663
-16.09
固定资产原值
-878
-6.9
负债合计
-2373
-14.66
固定资产净值
-1350
-16.85
所有者权益
-767
-11.31
无形及递延资产
-369
-22.88
其中:
实收资本
0
0
资产总计
-3140
-13.67
负债加所有者权益
-3140
-13.67
(2)结构变动分析
资产负债表
编制单位:
华羽公司 2001年12月31日 单位:
万元
资产
年末数
年初数
负债及所有者权益
年末数
年初数
流动资产
37.82
34.26
流动负债
25.47
25.93
其中:
应收帐款
其中:
应付帐款
存货
长期负债
45
43.74
固定资产原值
55.16
59.47
负债合计
70.47
69.67
固定资产净值
所有者权益
29.53
30.33
无形及递延资产
7.02
6.27
其中:
实收资本
资产总计
100
100
负债加所有者权益
100
100
3.以下是天士公司2001年度的利润表:
利润表
编制单位:
天士公司2001年度单位:
万元
项目
2000年度
2001年度
一、主营业务收入
40,938
48,201
减:
主营业务成本
26,801
32,187
主营业务税金及附加
164
267
二、主营业务利润
13,973
15,747
加:
其他业务利润
310
57
减:
存货跌价损失
51
营业费用
1,380
1,537
管理费用
2,867
4,279
财务费用
1,715
1,655
三、营业利润
8,321
8,282
加:
投资收益
890
1,450
补贴投入
350
1
营业外收入
344
364
减:
营业外支出
5,933
四、利润总额
9,844
10,064
减:
所得税
3,224
3,518
五、净利润
6,620
6,546
天士公司董事长对2001年销售收入上升而利润下降的情形表示关切,同时也关心管理费用的增加。
要求:
(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
结构百分比分析:
项 目
2000年度
2001年度
一、主营业务收入
100
100
减:
主营业务成本
46.47
66.78
主营业务税金及附加
0.4
0.55
二、主营业务利润
34.13
32.67
加:
其他业务利润
0.76
0.01
减:
存货跌价损失
0.11
营业费用
3.37
3.19
管理费用
7
8.88
财务费用
3.9
3.85
三、营业利润
20.57
16.77
加:
投资收益
2.4
2.60
补贴投入
0.85
0
营业外收入
0.84
0.76
减:
营业外支出
0.14
0.07
四、利润总额
24.5
20.05
通过以上的计算可以得出:
本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长显著,从46%上升到66%,其他业务利润也比上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。
作业二
五、计算分析题
1.某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为1.7,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购,又购置运输车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。
要求:
(1)计算交易后的营运资本;
(2)计算交易后的流动比率。
(3)简要分析流动比率变动的原因。
解
(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000
流动负债=820000÷1.6+80000+28000=620500
营运资本=882000-620500=261500
(2)流动比率=882000÷620500=1.42
2.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:
项目
2001年
2000年
行业标准
现金
20,000
26,000
24,000
银行存款
2,010,000
1,800,000
2,200,000
短期投资—债券投资
63,000
50,000
45,000
其中:
短期投资跌价准备
2,500
1,840
630
应收票据
150,000
60,000
84,000
应收账款
500,800
484,000
160,000
其中:
坏帐准备
15,024
1,936
10,800
原材料
187,050
124,000
134,000
应付票据
480,000
450,000
290,000
应付帐款
982,400
730,000
643,800
应交税金
35,000
90,000
140,000
预提费用
54,000
32,000
80,000
要求:
(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。
(2)进行多期比较分析,并简要评价。
2.2001年:
流动资产=2913326,速动资产=2726276,现金资产=2090500,流动负债=1551400
2000年:
流动资产=2540224,速动资产=2416224,现金资产=1874160,流动负债=1302000
行业标准:
流动资产=2835570,速动资产=2701570,现金资产=2268370,流动负债=1153800
项 目
2001年
2000年
行业标准
流动比率
1.88
1.95
2.46
速动比率
1.76
1.86
2.34
现金比率
1.35
1.44
1.97
通过以上比较可以看出:
该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。
3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。
补充资料:
(1)年末流动比率2;
(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。
宝华公司资产负债表(单位:
万元)
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
34
应付账款
?
应收账款净额
?
应交税金
36
存货
?
长期负债
?
固定资产净额
364
实收资本
320
无形资产净值
26
未分配利润
?
总计
568
总计
568
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
(2)计算有形净值债务率。
3.
宝华公司资产负债表 (单位:
万元)
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
34
应付账款
53
应收账款净额
115
应交税金
36
存货
29
长期负债
124
固定资产净额
364
实收资本
320
无形资产净值
26
未分配利润
35
总计
568
总计
568
有形净值债务率=负债总额÷(股东权益-无形资产净值)×100%
=(53+36+124)÷(320+35-26)×100%
=213÷329×100%
=64.74%
4.某公司1999年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表
1999年12月31日单位:
(万元)
资产
负债及所有者权益
现金(年初382)
155
应付账款
258
应收账款(年初578)
672
应付票据
168
存货(年初350)
483
其他流动负债
234
流动资产合计
1310
流动负债合计
660
固定资产净额(年初585)
585
长期负债
513
实收资本
722
资产总额(年初1895)
1895
负债及所有者权益总额
1895
利润表
1999年单位:
(万元)
销售收入
3215
销货成本
2785
毛利
430
管理费用
290
利息费用
49
税前利润
91
所得税
36
净利润
55
要求:
(1)计算流动比率、存货周转率、应收帐款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。
4.
(1)流动比率=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98
成本基础存货周转率=2785÷【(350+483)÷2】=2785÷416.5=6.69
收入基础的存货周转率=3215÷【(350+483)÷2】=7.72
应收帐款周转天数=360÷3215×【(578+672)÷2】=360÷5.144=69.98(天)
资产负债率=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%
利息偿付倍数=(55+36+49)÷49=2.86
(2)分析:
经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。
作业三
五、计算分析题
1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:
(金额单位:
万元)
项目
98年末
99年末
2000年末
流动资产
2200
2680
2680
其中:
应收账款
944
1028
1140
存货
1060
928
1070
固定资产
3800
3340
3500
资产总额
8800
8060
8920
已知2000年主营业务收入额为10465万元,比99年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比99年增长了12%。
试计算并分析:
要求:
(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
1.
项目
1999年
2000年
应收帐款周转率
9100÷(1028+944)÷2=9.23
10465÷(1140+1028)÷2=9.65
存货周转率(成本基础)
7300÷(928+1060)÷2=7.34
8176÷(1070+928)÷2=8.18
存货周转率(收入基础)
9100÷(928+1060)÷2=9.64
10465÷(1070+928)÷2=10.48
流动资产周转率
9100÷(2680+2200)÷2=3.73
10465÷(2680+2680)÷2=3.91
固定资产周转率
9100÷(3340+3800)÷2=2.55
10465÷(3500+3340)÷2=3.06
总资产周转率
9100÷(8060+8800)÷2=1.08
10465÷(8920+8060)÷2=1.23
2.某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。
(金额单位:
万元)
品种
销售数量
主营业务收入
主营业务成本
本期
上期
本期
上期
本期
上期
A
2,700
2,700
567
540
337
334
B
5,400
5,625
3,402
3,375
2,095
1,996
C
4,950
4,500
1,634
1,350
1,029
810
合计
-
-
5,603
5,265
3,461
3,140
试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的变动因素进行分析。
解:
单位:
元
品种
销售单价
单位销售成本
销售比重(%)
毛利率(%)
销售毛利额
本期
上期
本期
上期
本期
上期
本期
上期
本期
上期
A
2100
2000
1248
1237
10.12
10.26
40.56
38.15
230
206
B
6300
6000
3880
3548
60.72
64.10
38.42
40.86
1307
1379
C
3300
3000
2079
1800
29.16
25.64
37.03
40
605
540
合计
----
----
100
100
38.23
40.36
2142
2125
各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:
(1)主营业务收入总额对毛利的影响=(5603-5265)×40.36%=338×40.36%=136.42(万元)
销售数量对主营业务收入的影响=(2700×2000+5400×6000+4950×3000)-52650000
=52650000-52600000=0
销售单价对主营业务收入的影响=2700×(2100-2000)+5400×(6300-6000)+4950×(3300-3000)=270000+1620000+1485000=3375000
可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。
主营业务收入的变动额全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度的上升,从而导致了主营业务收入的增加。
(2)综合毛利率变动对毛利的影响额=5603×(38.23%-40.36%)=-119.34万元
即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34万元。
品种结构变动对综合毛利率的影响=(10.12%×40.56%+60.72%×38.42%+29.16%×37.03%)-40.36%=38.23%-40.36%=-2.13%
各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=10.12%×(40.36%-38.15%)+60.72%×(38.42%-40.86%)+29.16%×(37.03%-40%)=-2.13%
可见,由于占销售总额近90%的B和C两种产品的毛利率以及销售比重本期均比上期下降,从而导致了综合毛利率的降低。
3.某企业的资本总额为5000000元,息税前利润率为10%。
该企业目前的资产负债率为40%,负债利息率为6%,试计算其财务杠杆。
若企业将其资产负债率提高到50%,则该企业的财务杠杆又为多少?
息税前利润=5000000×10%=500000
税前利润=500000-5000000×40%×6%=500000-120000=380000
财务杠杆=500000÷380000=1.32
财务杠杆=500000÷(500000-5000000×50%×6%)=500000÷350000=1.43
4.资料:
已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:
(金额单位:
万元)
项目
2000年
2001年
销售收入
280
350
其中:
赊销成本
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
现金
21
39
应收账款(平均)
8
14
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
2000年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)]
=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42
2001年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)]
=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37
2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:
2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
作业四
五、计算分析题
1.东方公司2000年经营活动现金流量净额为:
762万元,资产负债表和利润表有关资料为:
流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元,总资产70200万元,当期固定资产投资额为536万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利456万元,发放现金股利782万元,该公司发行在外的普通股股数50800万股。
要求:
计算下列财务比率:
现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。
解:
现金流量与当期债务比==37.63%
债务保障率==10.88%
全部资产现金回收率==1.09%
每股经营现金流量==0.6%
现金流量适合比率=
现金股利保障倍数=
2.向江公司2001年实现净利润500000元,当年提取的固定资产折旧120000元,摊销无形资产30000元,处理固定资产收益90000元,出售短期投资损失30000元,当年发生利息支出10000元。
有关资产年末比年初变动情况为:
应收帐款减少150000元,坏账准备减少450元,存货减少100000元,待摊费用增加10000元,应付帐款增加314000元,无形资产减值准备3000元。
要求:
计算该年度经营活动产生的净现金流量。
解.净现金流量=500000+(3000-450)+120000+3000-10000-90000+10000+30000+100000+150000+314000=1156550
3.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。
本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。
假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。
要求:
(1)计算该企业的基本经济增加值;
(2)计算该企业的披露经济增加值。
解:
.基本经济增加值=800-3800×8%=800-304=496
披露的经济增加值=(800÷40%+500+62)×60%-(3800-2400+340)×8%
=2562×60%1740×8%
=1398
4.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12%,总资产报酬率为9%,总资产周转率为0.4,流动资产周率为1.1,资产负债率为46%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。
根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。
解:
净资产收益率:
基础分=30×0.8=24分
调整分=〔(12-9.5)/(16.5-9.5)〕×(30×1-30×0.8)=2.14分
总分=24+2.14=26.14分
总资产报酬率:
基础分=12×0.8=9.6分
调整分=〔(9-5.6)/(9.4-5.6)〕×(12×1-12×0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 作业 答案